Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 августа 2014 года
с. Аскарово
Суд в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка №1 судебного района Абзелиловский район Республики Башкортостан Осипова В.Н.,
с участием государственного обвинителя Латыпова А.А.,
подсудимого Гафарова <ФИО1>,
защитника <ФИО2> представившего удостоверение №1748 и ордер серии 013 №176153 от 12.08.2014 года,
потерпевшего Гафарова <ФИО3>,
при секретаре Алибековой Г.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Гафарова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС>, со средне специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, без постоянного источника дохода, военнообязанного, судимого <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом Республики <АДРЕС> по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, постановлением <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА> года наказание снижено до 7 лет 11 месяцев лишения свободы, освобожден 12.03.2012 года на основании постановления <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА> года условно-досрочно сроком на 2 года 5 месяцев 24 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гафаров В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, то есть причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА> года коло 19 часов Гафаров В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <АДРЕС> расположенной в <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар правой рукой в область грудной клетки Гафарова А.Х.
Своими умышленными действиями Гафаров В.А. причинил Гафарову А.Х. телесные повреждения в виде перелома с 4 по 8 ребер слева по среднеключичной линии, которые влекут длительной расстройство здоровья и причинили средней тяжести вред здоровью.
Свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ Гафаров В.А. признал полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Заслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела с имеющимися доказательствами вины подсудимого, полученными в соответствии с требованиями закона и являющимися допустимыми; санкция к лишению свободы по ч.1 ст.112 УК РФ не превышает срок наказания, установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ, поэтому, суд пришел к выводу о постановлении приговора в особом порядке.
Действия Гафарова <ФИО1> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Устное ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон подлежит отклонению, так как обязательным условием для применения ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ является отсутствие судимости.
При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что свою вину в совершении преступления Гафаров В.А. признал полностью, раскаялся в содеянном имеет на иждивении несовершеннолетних детей.
Также суд при назначении наказания учитывает личность Гафарова В.А., он осуществляет уход за престарелым отцом.
Обстоятельством отягчающим наказания является п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении вида наказания суд учитывает, что преступление совершено Гафаровым В.А. не впервые, в связи с чем по убеждению суда лишь наказание в виде лишения свободы будет наиболее способствовать его исправлению, однако с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, мнения потерпевшего суд считает, что исправление Гафарова В.А. возможно без изоляции от общества применив правила ст. 73 УК РФ, при этом приговор <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА9> на основании п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ не следует отменять, а исполнять самостоятельно.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает Гафарову В.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и 68 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гафарова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Гафарову <ФИО1> испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Приговор <АДРЕС> районного суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА9> в отношении Гафарова <ФИО1> - исполнять самостоятельно.
Возложить на Гафарова <ФИО1> дополнительные обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Абзелиловскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, не нарушать общественный порядок, не посещать места проведения массовых мероприятий.
Меру пресечения в отношении Гафарова <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем и поведении.
Приговор может быть обжалован в Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка №1 судебного района Абзелиловский район РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: подпись. В.Н. Осиповправонарушитель2
Приговор вступил в законную силу: 23.08.2014 г.
Мировой судья судебного участка №1
судебного района Абзелиловский район
Республики Башкортостан
В.Н. Осипов