Решение от 08 октября 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                              г. Белая Холуница Холуница
 
 
             Мировой судья судебного участка № Слободского судебного района Белая Холуница области Лумпова И.Л.,
 
    при секретаре Пичугиной И.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белая Холуница района Белая Холуница области Смирнова Н.Ю.,
 
    потерпевшей <ФИО1>, её законного представителя Вагиной Т.В.,
 
    подсудимого Юдина Д.Л.,
 
    защитника - адвоката Белого С.А., представившего удостоверение № и ордер № от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    Юдина Д.Л.
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Юдин Д.Л. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> в период с 19 до 21 часа Юдин Д.Л., находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в квартире, расположенной по адресу: …, инициировал ссору со своей матерью <ФИО1>, являющейся пенсионером и инвалидом 3 группы по общему заболеванию, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физических страданий со значительной силой кулаками нанес <ФИО1> не менее 5 ударов в область волосистой части головы и лица, причинив своими действиями потерпевшей <ФИО1> физическую боль.
 
    В судебном заседании подсудимый Юдин Д.Л. виновным себя в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное после ознакомления с материалами дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Мировым судьей установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, то есть добровольно и после консультации с защитником; с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления; подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Юдин Д.Л., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
      Потерпевшая и ее законный представитель в письменных заявлениях, государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено мировым судьей с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
      Заслушав подсудимого Юдина Д.Л. о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Суд приходит к выводу о виновности подсудимого Юдина Д.Л. внанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.116 УК РФ.
 
    При избрании вида и меры наказания мировой судья в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, мнение потерпевшей, просившей подсудимого строго не наказывать.
 
      Юдин Д.Л. по месту жительства согласно характеристикам участкового уполномоченного и главы администрации Белая Холуница городского поселения характеризуется удовлетворительно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога, психиатра не состоит.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний - ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, наличие малолетнего ребенка - ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины в совершенном преступлении, раскаяние.
 
    Учитывая характер и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, и личность Юдина, который согласно характеристикам злоупотребляет спиртными напитками, суд в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Иных обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает описанные выше обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, и, руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Юдина Д.Л., предупреждения совершения им новых преступлений, назначает за совершение преступления наказание в виде штрафа в минимальном размере. Данное наказания суд считает соответствующим содеянному и способствующим исправлению осужденного, справедливым, учитывающими материальное и семейное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи.
 
    На основании изложенного мировой судья не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.  303-304, 307-310, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Юдина Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.
 
    Меру процессуально принуждения  - обязательство о явке <ФИО1> Д.Л. оставить без изменения до вступления  приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения <ФИО1> Д.Л. не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в Белая Холуница  районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью,  при этом он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае внесения прокурором апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление.
 
 
 
    Мировой судья                                                           И.Л. Лумпова