Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 71 /2014П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 мая 2014 года г. Учалы, РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 по Учалинскому району и г. Учалы Республики Башкортостан Гибадатовой Е.Г., с участием государственного обвинителя, ст. помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова И.Р.,подсудимого <ФИО1>, защитника, адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., потерпевшей <ФИО2>, при секретаре судебного заседания Галеевой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района РБ, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ОАО «УГОК», ЖДЦ машинистом тепловоза, зарегистриро-ванного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС> РБ, ул. <АДРЕС>, не имеющего судимости,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ФИО1> совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> около 18 часов <ФИО1>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: г. <АДРЕС> РБ, ул. <АДРЕС>, 26, в ходе ссоры со своей супругой <ФИО2>, на почве возникших к ней личных неприязненных отношений, используя свое физичес-кое превосходство перед ней, осознавая незаконность своих действий, схватил в руки кухонный нож и стал размахивать им в сторону <ФИО2>, высказывая при этом в отношении нее слова угрозы убийством « я тебя убью». <ФИО2> угрозу убийством со стороны <ФИО1> восприняла реаль-но, как опасную для своей жизни и здоровья.
В судебном заседании подсудимый <ФИО1> вину во вменяемом преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился, в присутствии защитника подтвердил ходатайство о поста-новлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленное в порядке, предусмотренном ст.ст.217, 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судом установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, т.е. предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО2> не возражали против поста-новления приговора судом без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства. Действия <ФИО1> подлежат квалификации по ст. 119 ч.1 УК РФ «Угроза убийст-вом, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы».
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, не имеется.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд относит наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию прес-тупления признательными объяснениями об обстоятельствах совершения преступления.
Из сведений имеющихся в материалах дела следует, что по месту жительства и работы <ФИО1> характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиат-ра и нарколога не состоял и не состоит, не судим.
При изложенных обстоятельствах, а также с учетом мнения потерпевшей о нестрогом наказании, суд считает возможным назначить <ФИО1> наказание в виде обязательных работ, полагая, что назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания.
Вещественное доказательство по делу подлежит уничтожению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 150 ( сто пятьдесят) часов.
Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - кухонный нож, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка №2 судебного района Учалинский района и гор. Учалы Республики Башкортостан в течение 10 сутоксо дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий
мировой судья Е.Г. Гибадатова