Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 01 - 71/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 октября 2014 г. С. Новобелокатай<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка судебного района Белокатайский район Республики Башкортостан Рахматова Р.С., рассмотрев в особом порядке с участием пом. прокурора Белокатайского р-на РБ Глухова С.В., подсудимогоВедерникова А,Д., защитника Абдрахманова Б.С., ордер <НОМЕР> от 08.10.2014 г., удостоверение <НОМЕР> выдано Управлением Минюста РФ по РБ 25.09.2014 г.
при секретаре Галлямовой Г.Ф., а также потерпевшей Ф.И.О.1
материалы уголовного дела в отношении Ведерников А.Д.2, <ДАТА4> г.р., <АДРЕС>, зарегистрированного по месту постоянного жительства по адресу:
<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>судимого: Белокатайским районным судом 13 июня 2001 г. по ч.1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного 13.02.2008 г. по отбытию наказания, 19 сентября 2013 г. мировым судьей судебного участка по Белокатайскому району РБ по ч.1 ст. 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка, отбыл исправительные работы 17.04.2014 г., Белокатайским районным судом РБ 22 июля 2014 г. по п. «в» ч. 2ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, апелляционным определением Верховного Суда РБ от 18.09.2014 г. приговор изменен в части переквалификации действий Ведерников А.Д.2 с п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
22 июня 2014 г. около 13.00 час. в <АДРЕС> Ведерников А.Д.2,находясь в принадлежащем ему доме, расположенном по адресу <АДРЕС>, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Ф.И.О.1 умышленно с целью причинения телесных повреждений и физической боли подошел к ней, выхватив из её рук топор, повалил её на землю, после чего нанес ей деревянной рукоятью топора один удар по правой ноге в область лодыжки и один удар по левой руке, причинив тем самым Ф.И.О.1 телесные повреждения в виде закрытых переломов локтевой кости слева со смещением отломков, а также внутренней лодыжки справа без смещения отломков, которые по своему характеру вызвали длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как причинение вреда здоровью средней тяжести.
Подсудимый Ведерников А.Д.2 в суде вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, в содеянном раскаивается.
Потерпевшая Ф.И.О.1 не возражает рассмотрению уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Глухов С.В., защитник Абдрахманов Б.С. согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ведерников А.Д.2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
Своими действиями Ведерников А.Д.2 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 112 УК РФ, квалифицируемое как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.
Смягчающим обстоятельством является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления. Ведерников А.Д.2 ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил преступление небольшой тяжести, имея непогашенные судимости. Вместе с тем суд принимает во внимание, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы, к административной ответственности не привлекался.
На основании изложенного, учитывая личность виновного, который на путь исправления не встает, совершил преступление, имея непогашенные судимости, суд считает возможным исправление Ведерников А.Д.2, только с изоляцией от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, небольшую тяжесть совершенного деяния, смягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевшей стороны. С учетом приговора Белокатайского районного суда РБ от 22.07.2014 г., вступившего в законную силу 18.09.2014 г., наказание назначается в соответствии с ч. 2 и ч.5 ст. 69 УК РФ.
Исковые требования потерпевшей о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 151, ч.1 ст.1064 ГК РФ. С учетом принципов справедливости и разумности, исходя из судебной практики, размер денежной компенсации морального вреда суд устанавливает в сумме 20 000,00 руб.
В силу требований п.1 ч,3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - топор как орудие преступления подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ
Признать Ведерников А.Д.2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц. В соответствии с ч.2 и ч.5 ст. 69 УКК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Белокатайского районного суда, определить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 09 октября 2014 года. Зачесть в срок наказания время содержания Ведерников А.Д.2 под стражей с 22 июля 2014 г. по 09 октября 2014 г.
Меру пресечения Ведерников А.Д.2 не изменять, оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - топор уничтожить.
Взыскать с Ведерников А.Д.2 в пользу Ф.И.О.1 20 (двадцать) тысяч руб. в счет возмещения морального вреда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белокатайский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: подпись Р.С. Рахматова
Копия верна мировой судья: Р.С. Рахматова