Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> автономного округа Лебединский И.Н., при секретаре Филипповой А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района ЯНАО Бородина А.Ю., потерпевшей Иванов И.И.1,подсудимого Быканова В.А., его защитника - адвоката адвокатской палаты ЯНАО Зайдуллина Д.В., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Быканова Владимира Андреевича, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> области, гражданина России, состоящего в браке, имеющего троих малолетних детей, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, проживающего по <АДРЕС> в <АДРЕС> района ЯНАО, копию обвинительного акта получившего <ДАТА3>, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Около 13 часов 30 минут <ДАТА4> на автомобильной площадке около дома 16 по <АДРЕС> района <АДРЕС> автономного округа Быканов В.А., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к своей жене Иванов И.И.1, умышленно, с целью оказания давления на волю потерпевшей, с намерением вызвать у неё чувство страха, опасения за свою жизнь, находясь в непосредственной близости от последней, схватил в руки пневматический пистолет и, направил его в сторону Иванов И.И.1, находившейся в автомобиле «FORD FUSION», высказав при этом в её адрес угрозу убийством, а именно: «Я тебя убью! Застрелю!». В результате сложившейся ситуации, угрозу убийством в свой адрес Быканова М.Б. восприняла реально и опасалась её осуществления. В продолжение своих противоправных преступных намерений, Быканов В.А. произвел несколько выстрелов из данного пневматического пистолета в сторону лица Иванов И.И.1, попадание которых отразило стекло передней левой (водительской) двери автомобиля «FORD FUSION». Быканова М.Б., с целью пресечения преступных действий своего мужа Быканова В.А., отвернулась в сторону. В результате сложившейся ситуации, угрозу убийством в свой адрес Быканова М.Б. восприняла реально и опасалась её осуществления.
Своими умышленными действиями Быканов В.А. совершил угрозу убийством в отношении потерпевшей Иванов И.И.1, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый Быканов В.А. в судебном заседании не согласился с предъявленным обвинением. Суду показал, что с целью выяснения отношений с Иванов И.И.1 около 13 часов 30 минут <ДАТА4> он приехал на своем автомобиле к дому 16 по <АДРЕС>, где увидел Иванов И.И.1 в своём автомобиле. Когда он подошел к её автомобилю, Быканова М.Б. находясь внутри автомобиля, заблокировала двери, и он не смог их открыть. Он находился в эмоциональном возбуждении, говорил Иванов И.И.1, чтобы она вышла и поговорила с ним, но она продолжала сидеть в автомобиле и двери не открыла. Он ударил рукой несколько раз по стеклу водительской двери. При этом он высказывался нецензурными и неприличными словами, однако слов угрозы убийством в адрес Иванов И.И.1 не говорил. Действительно, когда Быканова М.Б. не открыла ему двери автомобиля, он взял из своего автомобиля пневматический пистолет и демонстрировал его перед Иванов И.И.1, при этом ударил им по металлической части водительской двери её автомобиля. Он знал, что от удара о стекло оно может разбиться и ему придется его восстанавливать. По этой причине он не наносил удары пистолетом по стеклу и не производил выстрелов по нему. Если бы он хотел разбить стекло, он бы его разбил. Полагал, что потерпевшая написала заявление в полицию на него из личной неприязни. Под воздействием эмоций нецензурные слова он ей говорил, но угрозы убийством в адрес Иванов И.И.1 он не высказывал.
Потерпевшая Быканова М.Б. в судебном заседании показала, что <ДАТА5> у неё с Быкановым В.А. произошла ссора, после чего она с детьми уехала жить к своим родителям. Она боится Быканова В.А., он агрессивен по отношению к ней, постоянно её преследует, высказывает в её адрес слова нецензурной брани, угрожает физической расправой.
<ДАТА4> около 13 часов 20 минут она подъехала на своем автомобиле «FORD FUSION» к дому 16 по <АДРЕС> района <АДРЕС> автономного округа, чтобы дома пообедать. Во это же она увидела автомобиль мужа - Быканова В.А., который подъехал к ней, и выйдя из автомобиля, направился к её автомобилю. Испытывая страх от встречи с Быкановым В.А., она осталась в автомобиле и заблокировала все двери, чтобы тот не смог проникнуть в салон. Приблизившись к её автомобилю Быканов В.А. не смог открыть двери, тогда он попытался разбить стекло кулаком и начал выражаться грубой нецензурной бранью в её адрес. Испугавшись действий Быканова В.А., она стала звонить в полицию, а Быканов В.А. пошел к своему автомобилю и достал пистолет. Ранее она видела, как Быканов В.А. застрелил из него ворону. С пистолетом Быканов В.А. направился к её автомобилю и, целясь им ей в лицо, стал высказывать в её адрес слова угрозы убийством, а именно: «Я тебя убью! Я тебя застрелю!». Она очень сильно испугалась и отвернулась в другую сторону, чтобы пули не попали ей в лицо. Затем она услышала два хлопка как от выстрелила из пистолета. В это время она продолжала звонить своим близким и в полицию. Через некоторое время она увидела, как к Быканову В.А. подошли сотрудник полиции, и её отец, которые стали его успокаивать. После чего Быканов В.А. сел в свой автомобиль и уехал.
Впоследствии она обратилась в полицию с заявлением, в котором просила привлечь Быканова В.А. к уголовной ответственности по данному факту.
Вина подсудимого Быканова В.А. в совершении преступления подтверждается, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаниями не явившихся свидетелей.
Свидетель Иванов И.И.2 - отец потерпевшей, в своих показаниях, данных в ходе предварительного расследования <ДАТА6> (т.1 л.д.63-64) показал, что <ДАТА4> около 13 часов 30 минут он находился дома и обедал, когда ему на мобильный телефон позвонила дочь - Быканова М.Б. и попросила помощи, так как на улице Быканов В.А. ей угрожает. Он тут же вышел на улицу и увидел около машины дочери, находившегося в возбужденном состоянии Быканова В.А.. Подойдя к нему, он стал его успокаивать. В это время он увидел, двигавшийся в их сторону служебный автомобиль полиции, которым управлял сотрудник полиции Иванов И.И.3, которому он махнул рукой, чтобы подъехал. Вместе с Иванов И.И.3 они продолжили успокаивать Быканова В.А., после чего тот сел в свой автомобиль и уехал.
Свидетель Иванов И.И.3в своих показаниях, данных в ходе предварительного расследования <ДАТА7> (т.1 л.д.49-50)полностью подтвердил показания потерпевшей и свидетеля Иванов И.И.2, а также показал, что <ДАТА4> около 13 часов 30 минут он подъехал на служебном автомобиле к своему дому на обеденный перерыв. Выйдя из автомобиля, он услышал непонятные звуки в районе дома 16 по <АДРЕС>. Прислушавшись, он услышал доносившиеся от туда, мужские крики и ненормативную лексику, а также слова «Убью с..а!». Услышанные им слова носили характер угрозы убийством. Присмотревшись, он увидел мужчину бегавшего от одного автомобиля до другого и затем нанесшего удары по стеклу автомобиля светлого цвета. Он сразу же на служебном автомобиле направился к дому 16 по <АДРЕС>, где увидел махавшего ему рукой Иванов И.И.2. Подъехав к месту, в салоне автомобиля серебристого цвета он увидел Иванов И.И.1. По её внешнему виду он понял, что та очень сильно напугана, так как плакала и уклонялась в сторону от водительского стекла. Рядом с автомобилем стоял Быканов В.А., который был агрессивно настроен по отношению к Иванов И.И.1. Он подошел к Быканову В.А. и попросил отойти от автомобиля серебристого цвета, в котором находилась Быканова М.Б., и успокоиться. Затем Быканов В.А. сел в свой автомобиль и уехал.
Свидетель Антонюк в своих показаниях, данных в ходе предварительного расследования <ДАТА8> (т.1 л.д.58-59) охарактеризовал Быканова В.А. как агрессивного и неуравновешенного мужчину. Полностью подтвердил показания потерпевшей и показал, что <ДАТА4> около 13 часов 30 минут, когда он находился рядом с домом 16 по <АДРЕС>, он видел Быканова В.А., стоявшего рядом с автомобилем «форд», при этом тот держал в руках пистолет черного цвета. В автомобиле на переднем водительском сиденье сидела Быканова М.Б.. Быканов В.А. наносил удары пистолетом по стеклу автомобиля. По внешнему виду Иванов И.И.1 он понял, что та испугалась действий Быканова В.А.. С расстояния 10 метров он видел как Быканов В.А., направив пистолет в стекло левой водительской двери автомобиля, и целясь в сторону Иванов И.И.1, высказал слова угрозы убийством, а именно: «Я тебя убью! Застрелю». Он испугался действий Быканова В.А. и ушел от них по своим делам.
Свидетель Якубенко в своих показаниях, данных в ходе предварительного расследования <ДАТА9> (т.1 л.д.61-62) охарактеризовал Быканова В.А. как агрессивного и неуравновешенного мужчину. Полностью подтвердил показания потерпевшей и показал, что <ДАТА4> около 13 часов 30 минут в обеденный перерыв через открытое окно своей квартиры в доме 16 по <АДРЕС>, выходящее на площадку перед домом, услышал мужской крик: «Вылезай из машины, я тебя убью!». Подойдя к окну, он увидел там Быканова В.А., который вел себя агрессивно, громко выражался словами нецензурной брани, и несколько раз ударил рукой по стеклу автомобиля «FORD FUSION». На переднем водительском сиденье автомобиля находилась Быканова М.Б.. Затем Быканов В.А. подошел к своему автомобилю черного цвета, и взял от туда предмет похожий на пистолет. Подойдя к передней левой двери автомобиля «FORD FUSION», где сидела Быканова М.Б., Быканов В.А. несколько раз ударил пистолетом по стеклу, после чего выставив пистолет в сторону Иванов И.И.1, высказал в её адрес слова угрозы убийством, а именно: «Я тебя убью! Застрелю!». Испугавшись за Иванов И.И.1, он побежал к её родителям, но дверь ему никто не открыл. Тогда он вернулся домой к окну, где увидел, что Быканов В.А. успокоился, и рядом с ним находились сотрудники полиции.
Также вина подсудимого Быканова В.А. подтверждается следующими материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании, в порядке ст.285 УПК РФ:
- протоколом принятия устного заявления от <ДАТА10>, поступившем от Иванов И.И.1, которая просит привлечь к уголовной ответственности Быканова В.А., который <ДАТА10>, находясь около дома 16 по <АДРЕС> высказал в её адрес слова угрозы убийством, при этом направлял в её сторону предмет, похожий на пистолет и выстрелил несколько раз из пистолета (т.1 л.д.4);
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА10>, согласно которого осмотрен участок местности возле дома 16 по <АДРЕС>, где Быканов В.А. угрожал убийством Иванов И.И.1 (т.1 л.д.5-6);
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА11>, согласно которого изъят пневматический пистолет, упакованный в полиэтиленовый пакет, скрепленный печатью, с подписью участвующих лиц (т.1 л.д.7-11);
- протоколом осмотра предметов от <ДАТА12>, в ходе которого был осмотрен пневматический пистолет, изъятый протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА11>, упакованный в полиэтиленовый пакет, скрепленный печатью, с подписью участвующих лиц (т.1 л.д.51-53);
- вещественным доказательством - пневматический пистолет, упакованный в полиэтиленовый пакет, скрепленный печатью, с подписью участвующих лиц, признанный и приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.54-56);
- заключением эксперта ЭКЦ УМВД России по ЯНАО <НОМЕР> от <ДАТА13>, согласно которого преставленный на исследование пистолет является пневматическим газобаллонным пистолетом «Panther 801», <НОМЕР>, иностранного производства, предназначенный для тренировочной и любительской стрельбы металлическими шариками (пульками), калибра 4,5 мм. Данный пистолет огнестрельным оружием не является. (т.1 л.д.30-35);
- протоколом проверки показаний на месте от <ДАТА14> с участием потерпевшей Иванов И.И.1, согласно которого Быканова М.Б. привела участвюущих лиц на автомобильную площадку около дома 16 по <АДРЕС> района ЯНАО, и указала на участок местности, где ей угрожал убийством Быканов В.А., направив в её сторону пистолет и высказал слова угрозы убийством, а именно: «Я тебя убью» Застрелю!» (т.1 л.д.77-81).
Как установлено в судебном заседании, подсудимый Быканов В.А. во время совершения преступления находился в эмоционально возбужденном состоянии, о чём он сам сообщил суду. По отношению к потерпевшей он вел себя агрессивно, высказывал ей слова нецензурной брани, слова угрозы убийством, производил удары по стеклу её автомобиля, в том числе и с использованием пневматического пистолета. Это подтверждено показаниями потерпевшей, свидетелей, в части самого подсудимого, и материалами дела. Как указала потерпевшая в судебном заседании, ранее она видела, как подсудимый из указанного пистолета убил птицу, что свидетельствует о том, что потерпевшая воспринимала угрозу убийством для себя реально. К тому же сам подсудимый указал, что пули от пистолета пробивают жестяные банки и разбивают бутылку из-под шампанского. Также потерпевшая указала, что она боится Быканова В.А., он её преследует, и угрожает ей расправой.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что высказывал в адрес потерпевшей нецензурные слова, а также демонстрировал ей пистолет, и наносил им удар по металлической части водительской двери автомобиля потерпевшей.
При обсуждении судом вопроса о рассекречивании данных свидетелей Антонюк и Якубенко и вызове их в судебное заседание, подсудимый и защитник вначале ходатайствовали об их участии, однако затем посчитали их участие не обязательным, и отказались от ходатайства. Мировой судья, с учетом мнения участников процесса, также пришел к выводу об отсутствии необходимости их явки в судебное заседание, а также полагал удовлетворить заявления свидетелей о сохранения их данных в тайне от подсудимого, согласно ч.3 ст.11 УПК РФ.
У суда отсутствуют основания ставить под сомнение показания потерпевшей и свидетелей, так как они последовательны, согласуются между собой и подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами.
Несогласие подсудимого Быканова В.А. с обвинением и непризнание им вины, мировой судья оценивает как избранный им способ защиты, обусловленный его процессуальным положением.
Доводы защитника, что выстрелы из пневматического пистолета его подзащитным в направлении потерпевшей, а также, что высказывание Быкановым В.А. в адрес потерпевшей слов угрозы убийством не подтверждаются, в связи с чем, Быканова В.А. следует оправдать, мировой судья принимает как избранную линию защиты, и в части безосновательными.
Принимая во внимание изложенное, мировой судья приходит к выводу об исключении из фабулы предъявленного подсудимому обвинения упоминания о «производстве подсудимым Быкановым В.А. нескольких выстрелов из пневматического пистолета в сторону лица потерпевшей Иванов И.И.1, попадание которых отразило стекло передней левой (водительской) двери автомобиля «FORD FUSION»», так как данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Потерпевшая во время демонстрации Быкановым В.А. пистолета отворачивалась от него, звонила в полицию, и не видела, стрелял ли он из пистолета, или стучал пистолетом по стеклу. Свидетели Антонюк и Якубенко выстрелов пистолета не слышали, но видели, как Быканов В.А. направлял пистолет в сторону потерпевшей и ударял им по стеклу автомобиля потерпевшей. Другие свидетели выстрелов также не слышали. При производстве экспертизы пистолета вопрос о производстве выстрела из данного пистолета не ставился. Природа образования указанных в протоколе осмотра места происшествия от <ДАТА4> (т.1 л.д.5-6) пятен черного цвета на стекле водительской двери автомобиля «FORD FUSION» не была установлена и не исследована. Стекло повреждений не имеет.
Вместе с тем, устное высказывание Быкановым В.А. намерения убить Иванов И.И.1, в том числе подкрепленное действиями, с демонстрацией пистолета, в судебном заседании достоверно установлено и подтверждено. Угрозу убийством потерпевшая восприняла непосредственно и реально, о чём она заявила в судебном заседании.
Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, признанные судом достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными в их совокупности, мировой судья квалифицирует действия подсудимого Быканова В.А. по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Объективная сторона преступления состоит в действиях, представляющих собой психическое насилие и выражающихся в высказывании намерения убить другое лицо или причинить тяжкий вред его здоровью. Угроза может быть выражена устно, письменно, жестами, высказана непосредственно или передана через третьих лиц. Одно из главных условий - угроза должна быть доведена до потерпевшего. О реальности угрозы могут свидетельствовать демонстрация оружия перед потерпевшим, жесты устрашающего воздействия.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, отнесено к категории небольшой тяжести. Быканов В.А. не судим, состоит в браке, имеет троих малолетних детей, не работает. По месту жительства характеризуется посредственно. На учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд, в силу п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие малолетних детей у виновного.
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного по делу, не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения подсудимому ст.64 УК РФ.
С учетом изложенных выше обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ч.1 ст.119 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет. Судьбу вещественного доказательства следует разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Быканова Владимира Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения Быканову Владимиру Андреевичу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: пневматический пистолет марки «Panther 801», <НОМЕР> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> автономного округа, через мирового судью судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела с его участием в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья подпись И.Н.Лебединский
Копия верна
Мировой судья И.Н.Лебединский