Решение от 06 августа 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-71/2014
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
            06 августа 2014 годаг. Краснотурьинск
 
 
         Мировой судья судебного участка № 1 Краснотурьинского судебного района Свердловской области Шумкова Н.В.
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Краснотурьинска Стукова А.И., подсудимого Есаулкова Д.В.,
 
    защитника - адвоката Ретневой С.М.,  представившей удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР> от 06.08.2014 года,
 
    при секретаре  Бегетневой Т.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело  по обвинению
 
 
    1) Есаулкова Д.В.,
 
    обвиняемого в  совершении  преступления,  предусмотренного ч. 1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
установил:
 
 
          Есаулков Д.В. умышленно причинил легкий вред здоровью  потерпевшей <ФИО1>
 
          Преступление совершено им в г. Краснотурьинске при следующих обстоятельствах:
 
          06 июня 2014 г в период времени с 18:00 до 21:40  Есаулков Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <АДРЕС>, действуя на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс ранее незнакомой ему <ФИО1> один удар кулаком левой руки в область губ, что повлекло рассечение  верхней губы потерпевшей справа, от нанесенного удара  потерпевшая испытала физическую боль и из раны на губе у нее пошла кровь. От полученного удара <ФИО1> не удержалась на ногах и упала, ударившись спиной о дверь подъезда. Далее, Есаулков Д.В. нанес <ФИО1>, сидящей на асфальте, один удар ногой в область правой ягодицы и один удар ногой в область левого бедра, потерпевшая <ФИО1> прикрыла лицо руками. В продолжение преступных действий, направленных на причинение телесных повреждений, Есаулков Д.В. нанес <ФИО1>, сидящей на асфальте, два удара кулаком по голове в теменно-затылочную область, отчего последняя испытала физическую боль, затем потеряла сознание. В результате умышленных действий Есаулкова Д.В. потерпевшей <ФИО1> причинены телесные повреждения в виде ушитой раны в области правой половины верхней губы; кровоподтеки (2) правой ягодичной области и передней поверхности левого бедра в средней трети. Рана, подвергавшаяся первичной хирургической обработке, оценивается по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), и квалифицируется, как легкий вред  здоровью.
 
          Есаулковым Д.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
          При проведении судебного заседания подсудимый  подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
          При этом, подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый   согласился.
 
         Потерпевшая, согласно имеющейся в деле телефонограммы от 06.08.2014 г,  и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Есаулкова Д.В.  без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
          Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
          С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимого  обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
         Действия Есаулкова Д.В.  подлежат квалификации по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение  легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
          При назначении наказания подсудимому, согласно ст. ст. 6, 60 - 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировой  судья  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
         В соответствии с характером общественной опасности преступления, Есаулков Д.В.  совершил умышленное, оконченное преступление, небольшой тяжести против жизни и здоровья, не повлекшее наступления  тяжких последствий, являясь его исполнителем.
 
          Признание подсудимым вины в совершении преступления, явка с повинной (л.д.60), состояние здоровья, раскаяние являются обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
           Согласно  ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, действия  Есаулкова Д.В.  образуют рецидив преступления, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное  умышленное  преступление, что является обстоятельством, отягчающим наказание,  в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
         Есаулков Д.В.  характеризуется отрицательно  по месту постоянного жительства,  не состоит на учете у врачей -  нарколога или  - психиатра, принимает меры к трудоустройству.
 
          Учитывая необходимость соответствия характера и степени  общественной опасности преступления обстоятельствам совершения и личности виновного, имущественного положения подсудимого и его семьи, мнение потерпевшей,  руководствуясь принципом справедливости, мировой судья считает необходимым назначить Есаулкову Д.В. реальное наказание в виде исправительных работ с учетом требований ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для назначения наказания с учетом статей 64 или 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не установлено в суде.    
 
            На основании изложенного и руководствуясь  ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
        признать  Есаулкова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание  в соответствии с ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.
 
 
           На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или представление прокурора в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора  в Краснотурьинский городской суд Свердловской области через мирового судью судебного участка. Осужденный  вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
          Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием  выводов  суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
 
 
 
             Мировой судья                                                                                          Шумкова Н.В.