Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<АДРЕС> «23» июля 2014 годаСуд, в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка №16 Макушинского судебного района Курганской области Тучковой Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Макушинского района Ершова Е.В., подсудимого Баёва А.М., защитника подсудимого- адвоката<ФИО1>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре Савельевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Баёва Андрея Михайловича,родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС> <АДРЕС> области, проживающего: <АДРЕС> область <АДРЕС> <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование (9 классов), не состоящего в браке, работающего по найму у ИП Леонова А., не имеющего инвалидности и хронических заболеваний, судимого: -26.03.2001 года Макушинским районным судом Курганской области по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно на 3 года, -26.03.2002 года Макушинским районным судом Курганской области по п. «в» ч.3 ст.162 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 6 годам 1 месяцу ИК строгого режима, -29.05.2002 года Макушинским районным судом Курганской области по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 7 годам ИК строгого режима. На основании постановления Кетовского районного суда от 23.11.2004 года всего к отбытию 6 лет лишения свободы ИК общего режима; -25.06.<НОМЕР> года Макушинским районным судом Курганской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы ИК строгого режима. На основании постановления Кетовского районного суда от 14.07.2010 года освобожден УДО на 1 год 4 месяца 6 дней, -13.03.2012 года Макушинским районным судом Курганской области по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы ИК строгого режима, освобожден по отбытию 12.11.2013 года; обвиняемого в совершениипреступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баёв А.М. совершил кражу при следующих обстоятельствах:
<ДАТА> года в период с <НОМЕР> час. <НОМЕР> мин. до <НОМЕР> час. <НОМЕР> мин., Баёв А.М. находясь в состоянии опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., принадлежащую <ФИО2>, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рубля.
В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ:
Подсудимый Баёв А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину. От него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании Баёв А.М. подтвердил данное ходатайство. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал ходатайство Баёва А.М., государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством подсудимого. Потерпевшая выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.101). Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного его признания, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено. Суд квалифицирует действия Баёва А.М. по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. К смягчающим ответственность обстоятельствам у подсудимого суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления в ходе расследования, путем дачи изобличающих себя показаний, возмещение ущерба путем возврата похищенного. Обстоятельством, отягчающим наказание Баёва А.М., является рецидив. Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, который имеет судимость за совершение умышленных преступлений, суд в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижения данных целей. Суд не находит оснований применения ч.3 ст.68 УК РФ, ст.64 УК РФ. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в настоящее время трудоустроен, имеет постоянное место жительства, не состоит на учете врача нарколога, наличия совокупности смягчающих обстоятельств по делу, суд, руководствуясь принципами законности и справедливости, приходит к убеждению о возможности назначения Баёву А.М. данного наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть назначения условного осуждения с установлением подсудимому испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенногои руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Баёва Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с назначением испытательного срока 1 год 6 месяцев. В период условного осуждения обязать Баёва А.М. самостоятельно встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, ежемесячно регулярно в дни установленные инспекцией являться на регистрацию, не менять без их уведомления своего места жительства. Меру пресечения в отношении Баёва А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: электропечь считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Макушинский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок №16 Макушинского судебного района Курганской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическимобстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья Е.В. Тучкова