Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-71/2014
Дело № 1-71/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «17» июля 2014 года Тюменская область р.п. Голышманово И.о. мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области мировой судья судебного участка № 1 Аромашевского района Тюменской области Серенков В.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Григорьевой А.Ю<ФИО1>,
подсудимой <ФИО2>,
защитника - адвоката Мильтова В.С. представившего удостоверение № 908, ордер № 066 от 17.07.2014 года, при секретаре Великой Я.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-71/2014в отношении:
Коротаевой <ФИО3>, <ДАТА3>ранее судимой:
14.11.2012 года Голышмановским районным судом Тюменской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с удержанием 10% заработка, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Голышмановского районного суда Тюменской области от 17.06.2013 года испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Голышмановского районного суда Голышмановского района Тюменской области от 26.09.2013 года испытательныйсрок продлен на 3 месяца,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коротаева Н.В. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах: Коротаева Н.В., проживая по адресу: ул.Пролетарская - 52 р.п.Голышманово Тюменской области, зная о том, что на основании исполнительного листа ВС №003972262 по делу № 2-269/2013 от 17.06.2013 года, выданного Голышмановским районным судом Тюменскойобласти, было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> и согласно исполнительного листа она обязана выплачивать алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери - <ФИО4> <ДАТА7> рождения, в размере ? заработка и /или/ иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до достижения ею совершеннолетия, в пользу <ФИО5>.
Однако, должник Коротаева Н.В., начиная с 14.12.2013 года по 26.05.2014 года, то есть с момента первого ее предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, должных выводов для себя не сделала и злостно уклоняется от уплаты алиментов, долг по алиментам не погашает, очередные алименты не выплачивает, добровольной материальной помощи не оказывает, нигде не работает, мер к трудоустройству не принимает. Ранее Коротаева Н.В. неоднократно, а именно 14.12.2013 года и 19.02.2014 года предупреждалась судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Должных выводов Коротаева Н.В. для себя не сделала и впредьпродолжает злостно уклоняться от уплаты алиментов.
В результате указанного бездействия Коротаевой Н.В. задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетней дочери - Коротаевой <ФИО6> 15.11.1999 года рождения, на 26.05.2014 года, с момента первого ее предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ от 14.12.2014 года за злостное уклонение от уплаты алиментов, составляет 39 738 рублей 87 копеек.
Общая сумма задолженности по алиментам Коротаевой Н.В. задолженность на содержание несовершеннолетней дочери - Коротаевой Анастасии Андреевны 15.11.1999 года рождения, на 26.05.2014 года, <НОМЕР>.
В судебном заседании подсудимая Коротаева Н.В., вину свою признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, а также поддержала заявленное в ходе дознания ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме с применением особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником наедине, она в полной мере осознает характер и последствия производства дознания в сокращенной форме с применением особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая с заявленным подсудимым ходатайством согласны.
Заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, действия Коротаевой Н.В. органами дознания квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Вина подсудимой в совершении указанного преступления установлена собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Коротаевой Н.В.по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее судима, (л.д. 112-114,115-116,117-119), УУП МО МВД РФ «Голышмановский» по месту жительства характеризуется отрицательно, (л.д.127), Главой администрации Голышмановского сельского поселения характеризуется также отрицательно, лишена родительских прав. (л.д. 123), на учете врача психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога с диагнозом « канабиоидная зависимость 2 степени».(л.д.125).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии ст. 61 УК РФ суд, учитывает полное признание Коротаевой Н.В. своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Подсудимая осуждается за совершение преступления небольшой тяжести, которое она совершила в период испытательного срока по приговору Голышмановского районного суда от 14.11.2012 года по ч.1 ст. 228 УК РФ. Принимая во внимание тяжесть переступления, за которое осуждается подсудимая, мировой судья в силу ч.4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить подсудимой условное осуждение по приговору Голышмановского районного суда и исполнять его самостоятельно. Учитывая установленные по делу обстоятельства, принимая во внимание характер совершенного преступления, отношение подсудимой к содеянному, в целях исправления и перевоспитания осужденной, суд считает необходимым назначить Коротаевой Н.В. наказание в виде в виде исправительных работ. По мнению суда, данное наказание будет способствовать исправлению Коротаевой Н.В., восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения Коротаевой Н.В. новыхпреступлений.
Размер наказания определяется судом с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен, вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению на основании ст.ст. 81,82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 308—310, 316-317 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Коротаеву Наталью Викторовну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде исправительных работ на срок четыре месяца с удержанием 5 % заработка в доход государства, ежемесячно, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства Коротаевой Н.В. Меру пресечения Коротаевой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор Голышмановского районного суда Тюменской области от 14.11.2012 года в отношении Коротаевой Н.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Голышмановский районный суд Тюменской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы, представления, через мирового судью судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменскойобласти, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Мировой судья В.Н. Серенков.