Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-71/2014
Дело <НОМЕР> г. «100 с/у»
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Красногорск Московскойобласти «26» мая 2014 г.
Мировой судья 100 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Бабак Л.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. <АДРЕС> <АДРЕС> области Прасловой Ю.В., предъявившей поручение от <ДАТА2>,
подсудимого Кудря Е.,
защитника - адвоката филиала <НОМЕР> ..... Костюхиной Е.В., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> ..... от <ДАТА3>,
при секретаре судебного заседания Рыковой Е.М.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кудря Е., <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, ....., зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, временно проживающего по адресу: <АДРЕС> .....,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кудря Е. использовал заведомо подложный документ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Кудря Е. <ДАТА5>, примерно в ....., являясь гражданином <АДРЕС>, с целью легализации своего пребывания на территории РФ, находясь у <АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на приобретение подложной отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, предоставляющего ему право проживания на территории РФ, с целью дальнейшего использования в нарушение ФЗ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с последующими изменениями), во исполнение своего преступного умысла, в целях дальнейшего незаконного пребывания на территории РФ, предоставил неустановленному дознанием лицу данные о себе и денежное вознаграждение в сумме 1000 руб. По истечению 30 минут <ДАТА5>, находясь в неустановленном месте у <АДРЕС>, получил от неустановленного дознанием лица отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленную на свое имя, являющуюся поддельной, что подтверждается заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>, согласно которому оттиск прямоугольного штампа, расположенный в графе: «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для постановки на учет по месту пребывания» на оборотной стороне отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на имя Кудря Е. <ДАТА8> рождения, нанесен не штампом ....., образцы оттисков которого представлены на исследование. После чего, <ДАТА9>, примерно в ....., заведомо зная о подложности отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свое имя, Кудря Е., находясь на территории ....., расположенного по адресу: <АДРЕС> осознавая преступный характер своих действий, с целью своего дальнейшего пребывания на территории РФ, предъявил свою поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания ..... <ФИО1>
В судебном заседании подсудимый Кудря Е. полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, пояснив, что русским языком владеет, в помощи переводчика не нуждается, понимает существо обвинения, полностью признает свою вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном акте, и подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора без судебного разбирательства и особенности его обжалования осознает.
Суд, выслушав мнения защитника, государственного обвинителя, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство обоснованно, подлежит удовлетворению, а дело должно быть рассмотрено в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает вину Кудря Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, установленной.
Суд квалифицирует действия Кудря Е. по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку он <ДАТА9>, примерно в ....., находясь на территории ....., расположенного по адресу: <АДРЕС> использовал свою поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, предъявив его сотруднику полиции как официальный документ, предоставляющего ему право пребывания на территории РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о его личности, исследованные в судебном заседании, а также факт рассмотрения дела в особом порядке.
Кудря Е. ....., по месту жительства характеризуется ....., к административной ответственности ....., к врачам наркологу и психиатру ......
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает признание Кудря Е. своей вины и раскаяние в содеянном.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кудря Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Кудря Е. - подписку о невыезде - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - ..... - хранить при уголовном деле <НОМЕР> в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Красногорский городской суд Московской области через мирового судью 100 судебного участка Красногорского судебного района Московской области в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением правила, предусмотренного ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Л.В. Бабак