Решение от 28 августа 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-71/14     
 
                                                               П Р И Г О В О Р
 
                                                   Именем  Российской  Федерации
 
    28 августа 2014 г.                                                                                                         г. Заринск
 
    Суд в составе:
 
    Председательствующего: мирового судьи судебного участка № 1 г. Заринска Алтайского края Федорова И.А.,
 
    при секретаре Досоевой С.У.,
 
    с участием: 
 
    государственного обвинителя - помощника  прокурора г. Заринска Прудниковой А.М.,
 
    потерпевшей С.В.
 
    защитника - адвоката Новгородского А.В.,
 
    подсудимого: Крюкова Сергея Васильевича,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении Крюкова Сергея Васильевича, *  года   рождения, уроженца ст. * Алтайского края, «гражданство», проживающего без регистрации по адресу: Алтайский край, г. *,  «образование», *:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                                                         У С Т А Н О В И Л:
 
    Крюков С.В. высказала угрозу убийством в адрес С.В. при следующих обстоятельствах:
 
    * года в период времени с * часов * минут до * часов * минут, Крюков С.В., в состоянии алкогольного опьянения, находился с Сойновой С.В. в кв. № * дома № * по ул. * в г. *Алтайского края, где между ними на почве сложившихся личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры, у Крюкова С.В. возник умысел на запугивание С.В., путем высказывания угроз убийством. Реализуя задуманное преступление, Крюков С.В., находясь в квартире по указанному адресу, в указанный период, действуя на почве личных неприязненных отношений, умышленно схватил потерпевшую руками за шею и стал душить, сдавливая шею пальцами рук, на время прерывая доступ воздуха последней. Продолжая свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в адрес С.В., Крюков С.В. находясь в квартире № * по указанному адресу, толкнул потерпевшую на кровать и стал сдавливать горло С.В. своим коленом, при этом Крюков С.В. высказывал слова с угрозами убийством в адрес потерпевшей. Угрозы убийством со стороны Крюкова С.В. в свой адрес С.В. восприняла реально, боясь их осуществления, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Крюков С.В. был агрессивно настроен по отношению к ней, и в особенности то, что душил её, на время прерывая доступ воздуха.
 
    Крюков С.В. совершил тайное хищение имущества Н.В. при следующих обстоятельствах:
 
    Он, же Крюков С.В. в период времени с * часов * минут * года до * часов * минут * года, более точное время и дата не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого {имущества, действуя из корыстных побуждений, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кв. № *, расположенной по адресу: Алтайский край, г. *, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно свободным доступом взял сотовый телефон «S», стоимостью * рублей, с находившейся в нем флеш картой стоимостью * рублей, принадлежащий Н.В. С похищенным имуществом Крюков СВ., скрылся с места совершения преступления, и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными действиями Крюков СВ. причинил Н.В. материальный ущерб на общую сумму * рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый  вину в совершении преступлений признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что мировым судьей будет постановлен обвинительный приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе и доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, о чем отобрана подписка. Считает возможным рассмотреть дело без участия потерпевшей Н.В.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в отсутствии не явившейся потерпевшей Н.В.
 
    Потерпевшая Сойнова С.В. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, просила суд строго подсудимого не наказывать, пояснила, что  простила подсудимого, так как он перед ней извинился.
 
    Потерпевшая Беляева Н.В. в суд не явилась, о времени и месте рассмотрении дела уведомлена надлежащим образом, представила заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, просила дело рассмотреть без ее участия.
 
    На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть дело без участия не явившейся потерпевшей в особом порядке судебного разбирательства.    
 
    Крюков С.В. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия Крюкова С.В. правильно квалифицированы   по  ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый характеризуется  удовлетворительно.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание, мировой судья признает и учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, состояние здоровья, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, по эпизоду угрозы убийством С.В., суд расценивает как явку с повинной, суд также учитывает явку с повинной по эпизоду кражи у Н.В., наличие на иждивении малолетнего ребенка, принятие мер по возмещению вреда потерпевшим. 
 
    Обстоятельством отягчающим наказание суд учитывает рецидив преступления.
 
    С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, отягчающих наказание обстоятельств, и наличия обстоятельств, смягчающих наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, мировой судья полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с примирением статьи 73 уголовного кодекса Российской Федерации с установлением испытательного срока.
 
    В соответствии со ст. 69  ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание должно быть назначено путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка  г. Заринска Алтайского края * года *.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка №  г. Заринска Алтайского края от *.
 
    Наказание по приговору мирового судьи судебного участка №* от * года, наказание по приговору мирового судьи  судебного участка №* от * года и наказание по  настоящему приговору исполнять самостоятельно.  
 
    До вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Крюкова Сергея Васильевича  оставить прежней.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Таким образом, процессуальные издержки следует отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по делу: протоколы изъятия хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон «S», связку ключей, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Н.В., считать переданными по принадлежности.
 
    Потерпевшими гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
 
                                                    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Крюкова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить Крюкову Сергею Васильевичу наказание по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на *, назначить  по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок *.
 
    В соответствии со ст. 69  ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание Крюкову Сергею Васильевичу по совокупности преступлений, назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на *.
 
    Назначенное наказание считать условным, применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, установить испытательный срок три года и дополнительные обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, в дни, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка № * г. Алтайского края * года по *.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка № * г. *Алтайского края от * года.
 
    Наказание по приговору мирового судьи судебного участка №* от * года, наказание по приговору мирового судьи  судебного участка №* от * года и наказание по  настоящему приговору исполнять самостоятельно. 
 
    До вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Крюкова Сергея Васильевича оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства по делу: протоколы изъятия хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон «S» , связку ключей, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Н.В., считать переданными по принадлежности.
 
             В соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, отнести на счет федерального бюджета.
 
            Приговор может быть обжалован в Заринский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок № 1 г. Заринска Алтайского края.
 
 
    Председательствующий:                                                                                          И.А. Федоров