Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-71/2014
дело № 1-71/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 августа 2014 года г. Новоуральск
Мировой судья судебного участка № 4 Новоуральского судебного района Свердловской области Жиряков А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Новоуральск Коноплевой А.А.,
подсудимого Новоселова Г.А., защитника адвоката Семкиной М.Н.,
при секретаре Никитиной А.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Новоселова Георгия Александровича, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, работающего в шиномонтажной мастерской ИП <ФИО1>., ранее не судимого, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Новоселов Г.А. совершил использование заведомо подложного документа.
Преступление совершено им в городе Новоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах. В начале мая 2013 года, точная дата и время органом дознания не установлены, Новоселов Г.А., имея умысел на использование заведомо подложного документа - водительского удостоверения, с целью его незаконного приобретения посредством ICQ-сообщения связался с неустановленным в ходе дознания лицом, направил ему свои анкетные данные и фотографию. В конце мая 2013 года получив сведения о готовности поддельного водительского удостоверения, забрал из указанного в сообщении места конверт с находящимся в нем заведомо подложным водительским удостоверением <НОМЕР>способом, на имя Новоселова Георгия Александровича, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС> области, его черно-белой фотографией, с указанием органа выдавшего документ ГИБДД МВД УВД г. <АДРЕС> и изображением оттиска круглой печати.
Имея умысел на использование заведомо подложного документа - водительского удостоверения на имя Новоселова Г.А. при управлении транспортным средством автомашиной SUBARU IMPREZA государственный регистрационный знак <НОМЕР>, Новоселов Г.А. неоднократно предъявлял его в г. Новоуральске Свердловской области сотрудникам ДПС ОГИБДД ММУ по Новоуральскому ГО и МО «П. Уральский» при нарушении им Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно 01.08.2013 около 09:00 у дома <НОМЕР>, 04.11.2013 около 09:50 у дома <НОМЕР>, 30.12.2013 около 11:10 у дома <НОМЕР>, 25.03.2014 около 09:15 у дома <НОМЕР> и 08.07.2014 в 21:35 у дома <НОМЕР>.
Новоселов Г.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в ходе судебного заседания, подсудимый Новоселов Г.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что Новоселов Г.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства (приговор будет основан исключительно на тех доказательства, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающего уголовную ответственность за деяние), которое сделано добровольно, после проведения консультации с защитником, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Новоселов Г.А. не превышает 10 лет лишения свободы, а также принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного статьей 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден, мировой судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Новоселова Г.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Новоселов Г.А., защитник адвокат Семкина М.Н. не оспаривают квалификацию, данную органом дознания.
При указанных обстоятельствах, мировой судья квалифицирует действия Новоселова Г.А. по части 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, как использование заведомо подложного документа
При назначении меры наказания, определяемой на основании части 6 статьи 226.9 и части 7 статьи 316 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При этом мировой судья учитывает, что Новоселов Г.А. совершил умышленное преступление против порядка управления, которое в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к преступлениям небольшой тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья, в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает признанием Новоселовым Г.А. своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Новоселову Г.А., предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации,судом не установлено.
Вместе с тем, согласно алфавитной карточке, Новоселов Г.А. в период 2013- 2014 г.г. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.
Подсудимый удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции, жалоб от соседей на недостойное поведение в быту на него не поступало.
При вышеуказанных обстоятельствах, с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, суд полагает возможным назначить Новоселову Г.А. наказание в виде штрафа.
В силу части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 226.9, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Новоселова Георгия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, иназначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Новоселову Г.А. в виде обязательствао явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу, предусмотренные статье 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу: водительское удостоверение <НОМЕР> на имя Новоселова Георгия Александровича, 04.10.1986 года рождения оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новоуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашенияпутем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Новоуральского судебного района с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в отпечатанном виде.
Мировойсудья А.В.Жиряков