Решение от 06 ноября 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 06 ноября 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уголовное дело № 1-71/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    г. Чаплыгин 06 ноября 2014 годаСуд, в составе мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 2 Липецкой области Лойко М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Никифорова Б.В., подсудимого - Гемберова Н. Н.,защитника Давыдова В.А. по ордеру № 0115 от 30.08.2014 года,
 
    потерпевшего - <ФИО1>,
 
    при секретарях Дементьевой Е.С., Прокофьевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особомпорядке материалы уголовного дела в отношении Гемберова Н. Н., <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 5, ранее судимого: по приговору Спасского районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА4> по ч. 4 ст. 111 УК РФ, с назначением наказания в виде 5 лет лишения свободы, наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Гемберов Н.Н. совершил угрозу убийством в отношении <ФИО1>
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Гемберов Н.Н. <ДАТА5> около 20 часов 00 минут, находясь в террасе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где на почве возникших между ним и <ФИО2> личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Гемберов Н.Н, осознавая, что его действия гражданин <ФИО1> воспримет как реальные и желая этого, взял кухонный нож, приблизился к <ФИО1> на близкое расстояние и, осуществив замах кухонным ножом в его сторону, высказал в адрес <ФИО1> словесную угрозу убийством, сказав при этом: «Я тебя сейчас убью!», которую гражданин <ФИО1> воспринял реально, опасаясь за свою жизнь. В результате противоправного деяния, совершенного Гемберовым Н.Н., исходя из объективной обстановки содеянного, у гражданина <ФИО1> имелись основания опасаться реального осуществления этой угрозы.
 
    Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Данное ходатайство поддержано защитником Давыдовым В.А., государственный обвинитель Никифоров Б.В., потерпевший <ФИО1> не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Гемберову Н.Н. преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Гемберова Н.Н. по ст.119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях Гемберова Н.Н. рецидив преступлений. Согласноп. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ наличие в действиях Гемберова Н.Н. рецидива преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
 
    При назначении наказания Гемберову Н.Н. суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Поскольку в действиях Гемберова Н.Н. судом установлен рецидив преступлений, суд назначает наказание с учетом ч.5 ст. 18 УК РФ, а также согласно ч.2 ст.68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания Гемберову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который судим (л.д.72), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.66,67), по месту жительства главой администрации сельского поселения характеризуется положительно (л.д.69), участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д.70).
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Гемберовым Н.Н., личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего <ФИО1>, который просил строго не наказывать подсудимого и назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, суд считает необходимым назначить подсудимому Гемберову Н.Н. наказание по ст.119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.73 ч.3 УК РФ и установлением подсудимому испытательного срока.
 
    Оснований для назначения подсудимому иных видов наказания и применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    признать Гемберова Н. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным и установить Гемберову Н.Н. испытательный срок в 1 (один) год.
 
    Контроль за поведением осужденного Гемберова Н.Н. возложить на филиал по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области.
 
    Возложить на Гемберова Н.Н. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не изменять места жительства или пребывания без уведомления филиала по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области; являться не реже одного раза в месяц в филиал по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области для регистрации.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Гемберову Н.Н. отменить. Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление  в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд Липецкой области через Чаплыгинский судебный участок № 2 Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Председательствующий                                                              М.А. Лойко