Решение от 30 июня 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-71/2014
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1> <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Кировского судебного района <АДРЕС> области Данилова И.Н.,
 
    С участием государственного обвинителя- помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО1>,
 
    Подсудимого Бибикова В.С., потерпевшей <ФИО2>,
 
    Защитника Васиной Т.Б., представившей удостоверение  <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    При секретаре судебного заседания  Федотовой Ю.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела   <НОМЕР>  в отношении
 
 
                                                                     Бибикова Владимира Сергеевича,
 
    <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 23-225, зарегистрированногопо адресу: пос. <АДРЕС>,  <АДРЕС>, не судимого,
 
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бибиков Владимир Сергеевич, являясь родителем, злостно уклоняется от уплаты алиментов по судебному приказу по делу <НОМЕР> г., выданному <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в пользу <ФИО3> на содержание несовершеннолетней дочери Бибиковой, <ДАТА5> рождения при следующих обстоятельствах:
 
    На основании судебного приказа по делу <НОМЕР> от <ДАТА6>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области, Бибиков Владимир Сергеевич, <ДАТА3> рождения, зарегистрированный по адресу: г. <АДРЕС>, пос. <АДРЕС>, кв-л 16, д. 9, кв. 4 в пользу <ФИО3>, обязан выплачивать алименты на содержание дочери <ФИО2>, <ДАТА7> рождения, в размере % части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до ее совершеннолетия. Однако, Бибиков B.C., зная о решении суда и будучи письменно предупрежденным, <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11> об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, Бибиков B.C. алименты выплачивал несвоевременно и не в полном объеме, а с <ДАТА12> выплаты по алиментам прекратились. Бибиков B.C., являясь трудоспособным, мер к трудоустройству не принимает, добровольной материальной помощи дочери не оказывает, подарки не дарит. Тем самым, Бибиков B.C. злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери. Задолженность Бибикова B.C. по алиментам в период с <ДАТА12> по <ДАТА13> составляет 6 месяцев 20 дней, что в денежном выражении составляет 48 979,72 рублей.
 
    Таким образом, Бибиков Владимир Сергеевич совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимыйБибиков В.С.поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
                В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Бибиков В.С. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен.
 
                Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела  в особом порядке судебного разбирательства.
 
                Наказание за инкриминируемое Бибикову В.С.деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Бибикова В.С.дознанием правильно квалифицированы по ч. 1 ст.157  УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
     Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного  наказания  на исправление  осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Бибиков В.С.не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, на учете в ПНД(л.д.38), НД (л.д.36) не состоит. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности Бибикова В.С., суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ условно, с применением ст.73 УК РФ. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст.316 УПК РФ и принимает во внимание, что Бибиков В.С.раскаялся в содеянном, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством,  по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.43).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.  307-309, 316  УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Бибикова Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.157 УК в виде исправительных  работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработка в доход государства 5 % ежемесячно, с отбытием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.
 
                В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание  считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением  доказать свое исправление.
 
                Обязать Бибикова В.С. не менять  постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган для регистрации.
 
                Меру пресечения -  подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
                Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Кировского судебного района <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
                В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.
 
 
 
 
 
Мировой судья                                                             И.Н. Данилова