Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 71/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 18 сентября 2014 годСуд, в составе мирового судьи Димитровского судебного участка г. Сыктывкара Республики Коми Калмыкова В.Э.,
при секретаре Аббасовой А.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сыктывкара Республики Коми Егорова А.А.,
подсудимого - Коротышова В.В.,
защитника - адвоката Фоменко Д.И., предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Коротышова <ОБЕЗЛИЧИНО>в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коротышов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
14.05.2014 г. в период времени с 19 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., точное время установить не представилось возможным, Коротышов <ФИО2> находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <АДРЕС> увидел на спинке дивана, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧИНО> принадлежащий <ФИО3> и у Коротышова В.В. появился умысел на тайное хищение данного телефона. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Коротышов В.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил данный сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧИНО> IMEI: <НОМЕР> стоимость 1900 руб., с находящейся внутри картой памяти, объемом 16 Гб, стоимостью 500 руб., принадлежащие <ФИО3> Незаконно обратив похищенное в свою собственность, Коротышов В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил <ФИО3> ущерб на сумму 2400 руб.
Подсудимый Коротышов В.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Коротышов В.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Сторона обвинения не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.
Вина подсудимого Коротышова В.В. в совершении преступных деяний подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Коротышов В.В. на учете у врача психиатра не состоит, состоит под наблюдением на учете в наркологическом диспансере с 2009 года с диагнозом алкоголизм, ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающего обстоятельства суд признает наличие явки с повинной, полное признание вины.
Отягчающим обстоятельством суд признает наличие рецидива в действиях подсудимого, а также с учетом личности виновного, состоящего на учете в наркологии с диагнозом алкоголизм, неоднократно привлекавщегося к административной ответственности, за появление в общественных местах в состоянии опьянения, суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Учитывая личность подсудимого Коротышова В.В., совершившего преступление небольшой тяжести в условиях рецидива, характеризующегося удовлетворительно, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, при которых оно было совершено, которые свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также о явном нежелании Коротышова В.В. становиться на путь исправления, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку именно такое наказание, будет способствовать его исправлению, соответствует принципу справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коротышова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Коротышову В.В. содержание под стражей оставить без изменения. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с <ДАТА7> по <ДАТА8>
Процессуальные издержки оплату труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми путем подачи жалобы через Димитровский судебный участок в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья В.Э. Калмыков