Дата принятия: 20 октября 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-71/2014 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Унеча 20 октября 2014 года Суд в составе, председательствующего: мирового судьи участка №58 Унечского судебного района Брянской области Шпакова А.В., при секретаре Супроненко Н.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Унечского района Гавриченко А.Г., подсудимого Варламова В.В., защитника Родина И.В. представившего удостоверение №208 и ордер №357076 от 20.10.2014 г.,а также представителя потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
ВАРЛАМОВА В.В.,<ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, <АДРЕС>, гражданина РФ, образование высшее, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, военнообязанного, на учете у врача нарколога-психиатра не состоящего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА4> около 10 часов 50 минут Варламов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в помещении магазина «Магнит-Косметик» ЗАО«Тандер» универсальный магазин «Румянец», расположенном по адресу: <АДРЕС>, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, зашел в торговый зал универсального магазина «Румянец», где,
удостоверившись, что за ним никто не наблюдает, со стеллажа с парфюмерией тайно похитил туалетную воду для мужчин «LacosteL. 12.12. В1апс» 100мл. («Лакосте») стоимостью 3090 рублей. При этом Варламов В.В. упаковочную бумажную коробку от туалетной воды с прикрепленным к ней магнитным элементом (антикражным стикером) бросил на полку с вешалками. Затем Варламов В.В., спрятав похищенный товар под футболкой за поясом джинсов, в которые был одет, проследовал мимо кассы к выходу из магазина, где с похищенным был задержан наблюдавшей за его действиями директором магазина <ФИО2>, в связи с чем Варламов В.В. не смог довести данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Варламов В.В. в присутствии защитника Родина И.В., признал себя виновным в полном объеме и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Борщовой А.П.,о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Защитник, представитель потерпевшего и гособвинитель поддержали ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о том, что имеются основания применения особого порядка судебного заседания.
Так, судом установлено, что ходатайство подсудимого Варламова В.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 317 УПК РФ. Действия Варламова В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ст. 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Обстоятельством, смягчающим наказание Варламову В.В., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание Варламову В.В. суд неусматривает.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: удовлетворительную характеристику с места жительства и работы (л.д. 37, 38), отсутствие судимости (л.д.39, 40).
Решая вопрос о виде и сроке наказания, с учетом обстоятельств дела, суд считает справедливым назначить его подсудимому Варламову В.В., в виде штрафа, в пределах санкции ст.158 ч.1 УК РФ.
При этом суд учитывает и положения ч.5 ст.62 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Судьбу вещественных доказательств по делу определить в соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст.81,307-308,309,310, 316-317,322 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Варламова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
Меру процессуального принуждения, в отношении Варламова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Вещественные доказательства - флакон с туалетной водой для мужчин «LacosteL.12.12. Blanc» 100мл. («Лакосте»), бумажную коробку от туалетной воды для мужчин «LacosteL.12.12. Blanc» 100мл. («Лакосте») -
оставить по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Унечский райсуд через мировой суд в течение 10 суток.
Председательствующий
мировой судья А.В.<ФИО3>