Решение от 10 октября 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №  1-71\14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Семилуки                                                                                                               <ДАТА1>  года
 
         Суд в составе:
 
         председательствующего мирового    судьи судебного участка № 3 Семилукского района Воронежской области Толубаевой  Л.В.,
 
    при секретаре Быковой Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора  <АДРЕС>  <АДРЕС>  Куликова  И.В.,    
 
    подсудимой Халиловой Г.М.,   
 
    защитника  подсудимого - адвоката  Кривцова С.Н.,  представившего ордер № 30610  и удостоверение № 2356,
 
    представителя потерпевшего - <ФИО1>,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании  уголовное дело № 1-71\14  в отношении:   
 
    Халиловой <ФИО2>,   <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки  РФ,   имеющей среднее техническое   образование, вдовы, имеющей  малолетнего ребенка,  не работающей, не  военнообязанной, зарегистрированной  и проживающей по адресу:  <АДРЕС>ранее не судимой, 
 
        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
         Халилова Г.М.  совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, то есть преступление, предусмотренное  ч. 1 ст. 160   УК РФ  при следующих обстоятельствах:
 
         В соответствии с приказом <НОМЕР> от <ДАТА3> Халилова Г.М. назначена на должность  почтальона отделения почтовой связи с. <АДРЕС>. В соответствии  с договором о полной индивидуальной  материальной ответственности от <ДАТА3>  Халилова Г.М. обязалась в установленном  порядке бережно относиться к переданному  ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю либо непосредственно  руководителю о   всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению вверенного ей имущества. <ДАТА4> Халилова Г.М. находясь в ОПС с. <АДРЕС>, получила под личную подпись  согласно книге ф. № 55 денежные средства в сумме 36559,53 руб., предназначенные  на выплату пенсий и пособий, в том числе денежные средства  в сумме 12549,02 руб. на выплату  пенсии <ФИО3>.   В это время Халилова Г.М., руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем улучшить свое материальное положение за счет незаконного обогащения, решила совершить присвоение вверенных ей денежных средств в сумме 12549,02 руб., предназначенных на выплату пенсии <ФИО3>.  на основании поручения № 823127 на доставку пенсий и других социальных выплат.
 
        В ходе выполнения  свой деятельности, являясь материально - ответственным лицом, и осуществляя  доставку пенсионных выплат жителям с. <АДРЕС>, <ДАТА4> Халилова Г.М. , имея  преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества путем присвоения, действуя вопреки интересам Семилукского <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС>- филиала ФГУП Почта России», в  тот  же день <ДАТА4> около 15 часов, находясь в с. <АДРЕС>  на ул. <АДРЕС>, выполнила собственноручно подложную подпись о получении пенсионных выплат за <ФИО3>  в поручении на доставку пенсии в сумме 12549,02 руб., а указанные денежные средства, принадлежащие  <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС> - филиалу  ФГУП «Почта России» незаконно присвоила.
 
        Таким образом,  Халилова Г.М. незаконно присвоила денежные средства в сумме 12549,02 руб., принадлежащие Семилукскому почтамту  УФПС <АДРЕС> - филиалу ФГУП «Почта России», и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив  материальный ущерб в  сумме 12549,02 руб. <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> - филиалу ФГУП «Почта России».
 
           Подсудимая Халилова Г.М.  вину свою в совершении преступления признала полностью, суду показала, что  она работает почтальоном в с. <АДРЕС> на 2 участке с  2012 года.  Она материально - ответственное  лицо. В ее обязанности входит,  в том числе,  разносить пенсии. <ДАТА4> она получила в ОПС с. <АДРЕС> денежные средства в сумме 36559,53 руб. для раздачи пенсии. В этот день она сходила в магазин, и решила пенсию не разносить, а  затем решила вообще пенсию <ФИО3>, проживающей на х. <АДРЕС> не отдавать, а  оставить себе. Пенсия у <ФИО3> 12549,02 руб.. Она сама поставила подпись в ведомости на раздачу пенсии за <ФИО3>. <ФИО3> она сказала, что не успела деньги получить на почте, принесет пенсию <ДАТА5> Затем она сдала ведомость на почте начальнику <ФИО4>, отчитавшись за деньги. На следующий день она раздала долги <ФИО5> - 3000 рублей, <ФИО6> 5000 рублей, остальные потратила на личные нужды.  <ДАТА6> она сказала <ФИО3>, что ее пенсию утеряла, та ей сказала, что пойдет жаловаться. Она рассказала <ФИО3>, что сама за нее расписалась в ведомости,  что якобы  та пенсию получила, и таким образом отчиталась перед начальником. Через несколько дней ее вызвала   <ФИО4> начальник  ОПС с. <АДРЕС>, и  рассказала, что приходила <ФИО3>, которая жаловалась, что не получила пенсию. Она рассказала <ФИО4>, что расписалась за  <ФИО3> сама, а деньги забрала себе. В содеянном раскаивается.
 
        Помимо собственного признания Халиловой Г.М. своей вины, ее вина в совершении преступления подтверждается   исследованными в ходе судебного заседания доказательствами:
 
        - заявлением <ФИО1> от <ДАТА7>, в котором она указывает . что Халилова Г.М. самовольно присвоила денежные средства 9л.д.9);
 
         - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА8>, в ходе которого осмотрен ОПС с. <АДРЕС>, изъято поручение № 823127 на доставку пенсий и других социальных выплат(л.д.11-12);
 
         -заключением эксперта  от <ДАТА9> № 7467\4-1, согласно которому подпись от имени <ФИО3>, расположенная в поручении № 823127 на доставку  пенсий  и других социальных выплат на имя <ФИО3> от <ДАТА10> после слов «Отметка о  документе» выполнена самой <ФИО3> . Подпись от имени <ФИО3>, расположенная в   поручении № 823127 на доставку  пенсий  и других социальных выплат на имя <ФИО3> от <ДАТА10> после слов «Ф.И.О. и подпись получателя» выполнена не самой <ФИО3> . Исследуемая подпись выполнена Халиловой Г.М. (л.д. 88-95);
 
        - протоколом осмотра предметов от <ДАТА11>, в ходе которого осмотрено поручение № 823127 на доставку  пенсий  и других социальных выплат на имя <ФИО3>(л.д.98-99);
 
         - постановлением от <ДАТА11> о признании и приобщении к  уголовному делу вещественных доказательств поручение  <НОМЕР> на доставку  пенсий  и других социальных выплат на имя <ФИО3> (л.д.100);
 
        - протоколом выемки от <ДАТА12>, в ходе которого изъятыакты ревизии в количестве 3 штук от <ДАТА13>, копия приказа от <ДАТА3> на Халилову Г.М., копия договора о полной  индивидуальной материальной ответственности от <ДАТА3>, копия трудового договора № 520 от <ДАТА3>, копия квалификационной характеристики почтальона  3 класса, копия устава ФГУП «Почта России», копия приложения  об отделении почтовой связи Семилукского почтамта ОПС с. <АДРЕС>, выписка из книги ф.55.(л.д. 204-106); 
 
         - протоколом осмотра  предметов от <ДАТА14>, которым  осмотрены изъятые акты ревизии в количестве 3 штук от <ДАТА13>, копия приказа от <ДАТА3> на Халилову Г.М., копия договора о полной  индивидуальной материальной ответственности от <ДАТА3>, копия трудового договора № 520 от <ДАТА3>, копия квалификационной характеристики почтальона  3 класса, копия устава ФГУП «Почта России», копия приложения  об отделении почтовой связи Семилукского почтамта ОПС с. <АДРЕС>, выписка из книги ф.55 (л.д.107-110);
 
         - постановлением от <ДАТА14>  о признании и приобщении вещественных доказательств : актов  ревизии в количестве 3 штук от <ДАТА13>, копии приказа от <ДАТА3> на Халилову Г.М., копии договора о полной  индивидуальной материальной ответственности от 01.112012 года, копии трудового договора № 520 от <ДАТА3>, копии квалификационной характеристики почтальона  3 класса, копия устава ФГУП «Почта России», копии приложения  об отделении почтовой связи Семилукского почтамта ОПС с. <АДРЕС>, выписки из книги ф. 55. (л.д.111);
 
         - актом документальной  ревизии от <ДАТА13> о движении денежных средств у почтальона Халиловой Г.М. (л.д. 114);
 
        - актом от <ДАТА13> об утрате пенсионных денежных средств (л.д.115);
 
        - дополнением к акту от <ДАТА13> по документальной ревизии, проводимой в ОПС с. <АДРЕС>, которым установлено, что Халилова Г.М. присвоила  денежные  средства в сумме 12549,02 руб.( л.д.116);
 
         - приказом о приеме на работу работника № 1080 от <ДАТА3>, согласно которому  Халилова Г.М. была принята на должность почтальона 3 -го класса (л.д.117);
 
         - трудовым   договором  № 520 <ДАТА3> о принятии на работу на должность почтальона 3-го класса  в отделении почтовой связи <АДРЕС>, согласно которому Халилова Г.М. была принята  на должность почтальона  3-го класса);
 
        - договором о полной индивидуальной материальной ответственности б\н от <ДАТА3>, согласно которому почтальон 3-го класса Халилова Г.М. приняла на себя полную материальную ответственность  за недостачу вверенного ей имущества (л.д.118);
 
         - квалификационной характеристикой почтальона  3-го класса, утвержденной начальником <ОБЕЗЛИЧЕНО> почтамта, согласно которой почтальон обязан доставить оплату пенсий и пособий (л.д. 124-126);
 
        -  уставом ФГУП «Почта России», где в п. 2.2.7  сказано, что  «Предприятие оказывает услуги по доставке, выдаче пенсий, пособий и других социальных выплат» .(л.д.127-143);
 
        - положением об отделении почтовой связи Семилуского  почтамта (л.д.143-144);
 
        - впиской из книги ф. 55, где указано, что <ДАТА4>  Халилова Г.М. получила  денежные средства в сумме 36559,53 руб., в том числе 12549,02 руб. для выплаты пенсии <ФИО3> (л.д. 145);
 
        - показаниями представителя потерпевшего  и свидетелей:
 
          Так, допрошенная в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего <ФИО1> показала, что  она работает заместителем начальника <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> - филиала ФГУП «Почта России»Халилова Г.М. работала почтальоном в ОСП с. <АДРЕС> с <ДАТА3>.  С Халиловой Г.М.  был заключен договор о полной материальной ответственности.  <ДАТА16> начальник ОПС с. <АДРЕС> <ФИО4> сообщила, что к ней обратилась пенсионерка  <ФИО3>, которая проживает на   х. <АДРЕС>, и сообщила, что она за июль 2014 года не получила пенсию в сумме 12549,02 руб., хотя в поручении на доставку пенсии стоит подпись  <ФИО3> о получении пенсии.  Пенсию <ФИО3> относила  Халилова Г.М..  Они стали проводить проверку. Халилова Г.М. сначала пояснила, что деньги  пропали неизвестно при каких обстоятельствах,  потом у нее отобрали их за долги коллекторы,  затем пояснила,  что деньги она забрала себе, а  за <ФИО3> расписалась сама, чтобы отчитаться перед начальником ОПС с.  <АДРЕС>. В настоящее время приказом от <ДАТА17> Халилова Г.М. уволена,  денежные средства она не возместила.
 
        Допрошенная  в судебном заседании в качестве свидетеля начальник ОПС с. <АДРЕС> <ФИО4> показала, что <ДАТА16> к ней на  работу пришла <ФИО9>, которая сообщила, что она не получила пенсию за июль 2014 года.  Она стала проверять поручение на доставку пенсии, где стояла подпись <ФИО3>, которая сказала, что она не расписывалась. После этого она вызвала Халилову Г.М., которая  доставляла пенсию <ФИО3>.  Халилова Г.М.  пояснила, что в поручении на доставку пенсии <ФИО3> подпись она поставила сама вместо <ФИО3>, а пенсию забрала себе.  О случившемся она сообщила заместителю начальника <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> - филиала ФГУП «Почта России» -<ФИО1>.
 
        Согласно показаниям свидетеля <ФИО3>, данными ею  на предварительном следствии <ДАТА18>, и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса,   8-9 июля 2014 года к  ней домой пришла почтальон Халилова Г.М., которая должна была принести ей пенсию в сумме 12549,02 руб., но пенсию она ей не отдала, пояснив, что принесет ее <ДАТА5> <ДАТА6>  Халилова Г.М. опять пришла  к ней, и сказала, что  утеряла пенсию. Она ей  сказала, что обратиться к начальнику <АДРЕС> по данному поводу. После этого Халилова Г.М. сообщила ей, что она расписалась за нее в ведомости, чтобы отчитаться перед начальником почты, а деньги забрала себе. Обещала вернуть деньги через несколько дней. Так как <ФИО10> деньги ей не вернула, она обратилась  к начальнику <АДРЕС>. (л.д.56-58).
 
        Согласно показаниям свидетеля <ФИО11>, данными ею  на предварительном следствии <ДАТА19>, и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса,   <ДАТА20> Халилова Г.М. заняла у её мужа  <ФИО6> 5000 рублей. Примерно <ДАТА6> Халилова Г.М. вернула долг. <ДАТА21> ее муж <ФИО6> умер. (л.д.65-66).
 
        Согласно показаниям свидетеля <ФИО5>, данными ею  на предварительном следствии <ДАТА19>, и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса,  примерно в середине июня 2014 года  Халилова Г.М.  заняла у нее  3000 рублей.  в первых числах июля Халилова Г.М.  долг ей вернула. (л.д. 67-68).
 
          Оценив  все  доказательства в их совокупности,   суд  считает,  что обвинение Халиловой Г.М.   по ч. 1 ст. 160   УК РФ,  обоснованно и подтверждается всей  совокупностью доказательств, собранных по делу. 
 
         Преступные действия Халиловой Г.М.  суд квалифицирует  по ч .1 ст.  160  УК РФ,  как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
         При назначении наказания подсудимой  Халиловой Г.М.  суд учитывает,   характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ  относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной, обстоятельства, смягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи,  а также мнение представителя потерпевшего, которая   не настаивает на строгом наказании, полагает его на усмотрение суда.  
 
         В качестве данных, характеризующих личность подсудимой  Халиловой Г.М., судучитывает, что  Халилова Г.М.  ранее не  судима (л.д. 49), на учете у врача нарколога  и психиатра Халилова Г.М.  не состоит (л.д. 44), по месту жительства  и участковым  уполномоченным Халилова Г.М.    характеризуется удовлетворительно (л.д. 46,47),  вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается.
 
         Обстоятельством, смягчающим  наказание Халиловой Г.М., судпризнает наличие   на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание  Халиловой Г.М. , в сходе судебного заседания не установлено.  
 
        Оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено.
 
        С учетом изложенного, а также тяжести  совершенного преступления, суд считает необходимым  назначить Халиловой Г.М.   наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ст. 160 ч.1 УК РФ.
 
         Руководствуясь ст.ст. 303-304,  307-310  УПК РФ, суд
 
 
 
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
          <ФИО13> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160   ч. 1 УК РФ  и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде  обязательных работ на срок 160  (сто шестьдесят) часов.
 
          Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
          Вещественные доказательства: поручение <НОМЕР> на  доставку пенсий и других социальных выплат на имя <ФИО3> возвратить потерпевшему, копии  вещественных доказательств - оставить в материалах дела. 
 
        Расходы в сумме 2200 (две тысячи двести)   рублей  по оплате труда адвоката адвокатской консультации Семилукского района Воронежской области Кривцова Сергея Николаевича, осуществляющего защиту Халиловой Г.М.    в судебном заседании   по уголовному делу  № 1-71\14  (за четыре  дня участия)   отнести за счет средств федерального бюджета.
 
          Денежные средства перечислить на расчетный счет <НОМЕР>.
 
        Копию приговора в  части взыскания расходов на оплату услуг адвоката  направить для исполнения в Управление Судебного департамента в Воронежской области.
 
       Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Семилукский районный суд Воронежской области в течение 10 суток содня его провозглашения,   а осужденной  в тот же срок, со дня вручения копии приговора.  
 
 
         председательствующий:
 
         мировой судья                                                                                                     Л.В. Толубаева