Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-71/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Варгаши Курганской области "11" июня 2014 г.
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №3 Варгашинского судебного района Курганской области Кондратьевой Н.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Варгашинской районной прокуратуры Курганской области Григорьевой И.А.
подсудимого Шкодских П.Ф.,
защитника адвоката Дружининой Т.А.,
представившей удостоверение № <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Язовских Т.П.,
рассмотрев уголовное дело в отношении,
Шкодских <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧИНО>;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
18 апреля 2014 г., в период с 17 до 18 часов, Шкодских П.Ф., после распития спиртных напитков, находясь у ограды жилого дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, с целью запугивания, умышленно высказывал угрозы убийством в адрес <ФИО1> При этом Шкодских умышленно нанес в направлении <ФИО1> два удара штыковой лопатой, первый удар <ФИО1> не достиг, а в результате второго удара <ФИО1> были причинены телесные повреждения в виде резаной раны левой кисти и закрытого перелома пястной кости левой кисти. Угрозы убийством, высказываемые Шкодских <ФИО1> восприняла реально, так как Шкодских вел себя агрессивно, открыто применял физическое насилие, своими действиями прямо указывал на способ осуществления своих угроз.
18 апреля 2014 г., в период с 17 до 18 часов, Шкодских П.Ф., после распития спиртных напитков, находясь у ограды жилого дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес <ФИО1> удар штыковой лопатой, в результате которого <ФИО1> были причинены телесные повреждения в виде резаной раны левой кисти и закрытого перелома пястной кости левой кисти, которые согласно заключению эксперта, повлекли вред здоровью средней тяжести по признаку его расстройства свыше 21 дня.
В ходе проведения судебного заседания Шкодских П.Ф. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Дружининой Т.А., с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Григорьева И.А. и потерпевшая <ФИО1>, согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступления, совершенные Шкодских П.Ф., предусмотрено наказание, не превышающее двух лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Суд считает, что обвинение предъявлено Шкодских П.Ф. обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами. Действия Косова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ч. 1 ст. 112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Шкодских П.Ф. преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
По месту жительства Шкодских П.Ф. характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО>, на профилактических учетах <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 79).
Как видно из имеющейся в материалах дела справки информационного центра УВД Курганской области (л.д. 77-78), Шкодских П.Ф. <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Согласно справке Варгашинской ЦРБ Шкодских П.Ф. на учете у психиатра и нарколога <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 80).
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61, 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого Шкодских П.Ф., характеризующегося в целом <ОБЕЗЛИЧИНО>, признание им вины и раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Шкодских П.Ф. возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде ограничения свободы, по ч. 1 ст. 119 УК в виде обязательных работ. При окончательном назначении наказания применить положения ч. 2 ст. 69 УК РФ.
Вещественное доказательство по делу: штыковая лопата находится в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Варгашинский».
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Дружининой Т.А., принимавшей участие в деле по назначению органа предварительного расследования и суда, в сумме 1265 руб. 00 коп, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шкодских <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 7 месяцев.
Установить Шкодских П.Ф. в указанный период отбывания наказания следующие ограничения:
- находится по месту жительства в период с 22 часов до 06 часов утра следующего дня во внерабочее время;
- не изменять место своего постоянного жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы муниципального образования соответствующего месту жительства осужденного - Варгашинского района Курганской области.
Возложить на Шкодских <ФИО2> в период отбывания наказания в виде ограничения свободы обязанность - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться два раза в месяц для регистрации, в дни регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Шкодских П.Ф. до вступления приговора в законную силу, не избирать.
Вещественное доказательство по делу: штыковую лопату - уничтожить.
Процессуальные издержки- расходы по оплате труда защитника Дружининой Т.А., в сумме 1265 руб. 00 коп., принять на счет государства (федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Варгашинский районный суд Курганской области через мирового судью судебного участка №3 Варгашинского судебного района в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Мировой судья: Н.М. Кондратьева.
<ОБЕЗЛИЧИНО>