Решение от 14 октября 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>                                               
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
14.10.2014 г. г. Хабаровск Мировой судья судебного участка № 25 Центрального района г. ХабаровскаМаслеева Н.В.
 
    с участием государственного обвинителя   Чистяковой  И.А.
 
    подсудимой Худяковой Е.В.- личность установлена;
 
    адвоката   Слабко В.В., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    при секретаре  Твердохлебовой О.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела  <НОМЕР> в отношении  Худяковой ХХ, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Решением мирового судьи судебного участка № 22 Краснофлотского района г. Хабаровска, на основании судебного приказа по делу <НОМЕР> от <ДАТА4> Худякова Елена Владимировна, <ДАТА3> рождения, уроженка г. Хабаровска обязана к уплате алиментов в пользу сына - ИО1, <ДАТА5> рождения в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> до совершеннолетия ребенка. Однако, в нарушение решения суда, в период времени с <ДАТА4> по <ДАТА7> Худякова Е.В., проживающая по адресу: <АДРЕС>, будучи надлежащим образом уведомленной, о принятом и вступившим в законную силу решении мирового судьи судебного участка № 22 Краснофлотского района г. Хабаровска о выплатеалиментов в пользу ИО1, <ДАТА5> рождения и о необходимости исполнения данного решения, умышленно, злостно, уклонилась от исполнения вступившего в законную силу решения суда. В рамках исполнительного производства Худякова Е.В. неоднократно - <ДАТА8> и <ДАТА9> предупреждалась об уголовной ответственности и получала предписания о необходимости погашения сумм задолженности, но должных мер к исполнению вступившего в  законную силу решения мирового судьи судебного участка № 22 Краснофлотского района г. Хабаровска о взыскании с неё алиментов не приняла. Худякова Е.В. зная о своей обязанности выплачивать средства по решению суда на содержание сына со всех видов доходов, являясь трудоспособной и имея возможность трудиться, к официальному трудоустройству не стремилась. Имея обязанность в трехдневный срок сообщать судебному приставу-исполнителю о своем трудоустройстве, об источниках и размере дохода, скрывала свои источники дохода, полученные в результате своей временной неофициальной трудовой деятельности, с получаемых сумм  денежные средства в счет погашения задолженности по алиментам не платила, деньгами распоряжалась по своему усмотрению. Впоследствии злостного уклонения от уплаты алиментов задолженность Худяковой Е.В. за период с <ДАТА10> по <ДАТА7> составляет 131 427 рублей 72 копейки, общая задолженность за период с <ДАТА4> по <ДАТА7> составила 401 838 рублей 45 копеек.
 
    Своими умышленными действиями  Худякова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение  родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    В судебном заседании подсудимая Худякова Е.В. виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась, и поддержала своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая  ИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, и после консультации с защитником, Худякова Е.В. последствия осознает. Государственный обвинитель  Чистякова  И.А., адвокат Слабко В.В., потерпевшая  ИО2 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Представленными материалами уголовного дела, суд считает обоснованным обвинение   Худяковой Е.В.  и её действия необходимо квалифицировать  по ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующей удовлетворительно. К смягчающим по делу обстоятельствам суд признает признание Худяковой Е.В.  своей вины,  раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.
 
    Учитывая вышеизложенное, а так же, что подсудимая совершила преступление небольшой тяжести,  суд считает необходимым назначить ей наказание в виде  исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % заработка с учетом требований ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно, назначив   испытательный срок.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
         Руководствуясь ст. 316, 307 - 309 УПК РФ, суд  
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
     Худякову  ИО3, <ДАТА> рождения признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % заработка. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    Обязать Худякову Е.В. встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без согласия УИИ, не совершать административных правонарушений, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, в дни, установленные инспекцией, устроиться на работу в течение 1 месяца.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Худяковой ХХ  после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> копия судебного приказа мирового судьи судебного участка № 22 Краснофлотского района г. Хабаровска от <ДАТА4>; решение Центрального районного суда г. Хабаровска от <ДАТА12> о лишении родительских прав Худякову Е.В.; копия постановления Отдела опеки и попечительства по г. Хабаровску от <ДАТА13> об устройстве несовершеннолетнего ИО4 в КГОУ «Специальная коррекционная школа-интернат № 4 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями 8 вида; копия свидетельства о рождении ИО4 <НОМЕР>; предупреждение от <ДАТА8>; предупреждение от <ДАТА9>; постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам от 20.08.2014 г. - хранить при уголовном деле <НОМЕР>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его вынесения.
 
 
    Мировой судья                                                              Маслеева Н.В.