Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Дело № 1-71/2014 <данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кодинск 16 мая 2014 года
Кежемский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи Яхина В.М.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Кежемского района Красноярского края Бажанова Д.В.,
защитника адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от 16.05.2014г.,
подсудимого ФИО2,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГг. около 16 часов 30 минут ФИО2, являясь лицом, употребляющим наркотики, осознавая общественно опасный характер своих действий, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, в крупном размере, посредством сотовой связи, обратился к ранее знакомому ФИО6, с просьбой о приобретении аналогов наркотических средств на сумму 1000 рублей. На что ФИО6, имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта аналогов наркотических средств в крупном размере, действуя в интересах приобретателя ФИО2, ответил согласием, предложив ФИО2 встретиться на автобусной остановке, расположенной возле магазина «Тайга» по адресу:<адрес>.
При встрече в указанном месте, около 16 часов 40 минут ФИО6 сел в автомобиль модели «Toyota carib» государственный номер <данные изъяты> серого цвета, в котором ожидал его ФИО2, ФИО7, а также ФИО8, которому принадлежал указанный автомобиль. Находясь в салоне автомобиля, указанные лица проследовали к помещению магазина «Нива», расположенному по <адрес>Б <адрес>, где ФИО2 передал ФИО6 деньги в сумме 1000 рублей на приобретение аналога наркотического средства.
ФИО6, действуя в интересах приобретателя аналога наркотического средства ФИО2, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта аналогов наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГг. около 16 часов 45 минут направился к дому № по <адрес>, в <адрес>, где проживал его племянник ФИО9, достоверно зная, что последний занимается незаконным сбытом аналогов наркотических средств.
Проследовав в 3 подъезд <адрес> в <адрес>, ФИО6 встретился на лестничной площадке 1 этажа с ФИО9, где передал ФИО9 наличные денежные средства в сумме 3500 рублей, в числе которых находились денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные от ФИО2
После чего, ФИО9 достал из кармана одетых на нём брюк комок вещества являющегося аналогом наркотического средства и незаконно сбыл его ФИО6
Забрав вышеуказанное наркотическое средство в форме одного комка ФИО6 проследовал в автомобиль модели «Toyota carib» государственный номер <данные изъяты>, припаркованный на стоянке вблизи здания магазина «Нива», расположенного по <адрес>Б <адрес>, в котором его ожидал ФИО2, ФИО7, ФИО8, где продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на пособничество незаконному приобретению и хранению без цели сбыта аналога наркотического средства, разделил приобретенный у ФИО9 1 комок вещества на 3 комка, один из которых ДД.ММ.ГГГГг. около 16 часов 55 минут передал ФИО2, ещё один комок ФИО7, а оставшейся комок оставил себе.
ФИО2, находясь в салоне указанного автомобиля, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств в крупном размере, разделил незаконно приобретенный ДД.ММ.ГГГГг. около 16 часов 55 минут у ФИО6 комок аналога наркотического средства, на 2 комка, каждый из которых прикрепил на поверхность имеющихся у него с собой зажигалок, которые положил затем в правый наружный карман одетой на нём куртки, и незаконно хранил таким образом, до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГг., то есть до момента изъятия сотрудниками Богучанского МРО УФСКН России по<адрес>.
ДД.ММ.ГГГГг. около 17 часов в тамбуре 1 этажа, расположенного во 2 подъезде <адрес> в <адрес> по результатам проведения оперативно–розыскного мероприятия «Наблюдение», сотрудниками Богучанского МРО УФСКН России по<адрес> был задержан ФИО2, который доставлен в здание Богучанского МРО УФСКН России по<адрес>, расположенное по адресу:<адрес>, где в ходе досмотра личных вещей физического лица и изъятия вещей (предметов, документов) в период времени с 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГг. по 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГг. у ФИО2 из правого наружного кармана одетой на нём куртки изъяты две зажигалки, на поверхности каждой из которых находилось вещество, которое содержит в своём составе 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол (синонимы: THJ-2201, AM(N)-2201, (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)метанон), которое на момент изъятия ДД.ММ.ГГГГг., является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018). Масса представленного вещества составила 0,50 грамма.
На момент проведения экспертизы ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на экспертизу вещество, содержит производное наркотического средства 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол, а именно 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол (синонимы: THJ-2201, AM(N)-2201, (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)метанон).
Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № вещество 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол и его производные внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).
Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013г. № 1159, крупный размер для наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и его производных, установлен свыше 0,05 граммов, но не более 100 граммов.
Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г., в редакции Постановления Правительства РФ от 22.03.2014г. № 224, крупный размер для наркотического средства 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол и его производных, установлен свыше 0,25 граммов, но не более 500 граммов.
Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления.
В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.
Учитывая то, что новый закон не улучшает положение ФИО2, определение размера наркотического средства следует определять, на основании уголовного закона действовавшего на момент совершения преступления, то есть, руководствуясь Постановлением Правительства РФ № от 01.10.2012г., с изменениями в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013г. № 1159.
Таким образом, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил вещество которое содержит в своём составе 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол (синонимы: THJ-2201, AM(N)-2201, (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)метанон), общей массой 0,50 грамма, являющееся аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), в крупном размере.
(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и его производные постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013г. № 1159), отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО2 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что вину в совершенном преступлении признает полностью.
Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником. ФИО2 пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований, препятствующих рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ФИО2 следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания ФИО2 суд принимает во внимание признание им вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 146), целей и задач наказания, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Основания для применения положения ст.64 УК РФ или ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
Вместе с тем суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания подсудимым и постановляет считать назначенное наказание условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.
Возложить на ФИО2 исполнение дополнительных обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни установленные данным органом.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
- вещество, которое содержит в своём составе 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол (синонимы: THJ-2201, AM(N)-2201, (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)метанон), и является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,44 грамма, (оставшейся после исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения Богучанского МРО ФСКН России по<адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, изложенному в п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: <данные изъяты> В.М. Яхин
<данные изъяты>
<данные изъяты>