Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Дело №1-71/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Инза, суд. 2 сентября 2014 года.
Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Пазухинской В.И.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Борисовой А.Н.,
подсудимого Воронина В.Н.,
защитника в лице адвоката Пузанова А.М.,
при секретаре Пузановой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Воронина В.Н., .. года рождения, уроженца и жителя с.,, ,, района ,, области, ул.,,, д.** " несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 01.05.2014 года по 31.05.2014 года в дневное время, Воронин В.Н., проживающий по адресу: ,, область, ,, район, с.,,, ул.,,, д.**, приобрел в с.,, ,, района ,, области у неустановленного лица с целью хранения и последующего сбыта не менее 5 литров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Осознавая, что приобретенная им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Воронин В.Н. с целью сбыта хранил ее в своем жилище по адресу: ,, область, ,, район, с.,,, ул.,,, д.**, а также, смешивая ее со спиртосодержащей жидкостью домашней выработки (самогоном) и разбавляя водой, сбывал населению для употребления в качестве пищевого продукта, в том числе до проведения 14.06.2014 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и до проведения 10.07.2014 года обыска в его жилище.
Так, 14.06.2014 года в период времени с 14 часов 31 мин. до 14 часов 53 мин., Воронин В.Н., находясь в своем домовладении по указанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, заведомо осознавая, что она не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыл под видом алкогольной продукции лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика под псевдонимом «К.А.С.», за 100 рублей 0,494 л. водно-спиртовой жидкости, содержащей в своем составе токсичные примеси: ацетон (диметилкетон), гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь, уксусный альдегид (ацетальдегид), сложные эфиры (этилацетат) и сивушные масла (1-пропанол+изобутанол+изоамилол+гексанол), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которую К.А.С. в последующем добровольно выдал сотруднику полиции.
Оставшуюся спиртосодержащую жидкость, содержащую токсичные примеси: ацетон (диметилкетон) и фенилалкоголь, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, в двух бутылках ёмкостью 2,5 литра и одной бутылке емкостью 0,9 литра Воронин В.Н. продолжал незаконно, с целью последующего сбыта, хранить в своем жилище по вышеуказанному адресу вплоть до 10.07.2014 года, когда данная спиртосодержащая жидкость в объеме 5,127 л. была изъята в ходе проведения обыска.
Тем самым умысел Воронина В.Н. на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку сбытая им водно-спиртовая жидкость и незаконно хранимая им спиртосодержащая жидкость были изъяты из незаконного оборота в результате оперативно-розыскных мероприятий и в ходе обыска в его жилище.
Таким образом, Воронин В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ – покушение на хранение в целях сбыта и на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В суде Воронин В.Н. показал, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.
Заслушав мнение защитника Пузанова А.М., поддержавшего позицию подсудимого Воронина В.Н., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.
Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.
Воронин В.Н. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.
Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Воронин В.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, юридическая оценка содеянного дана правильно, все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Воронин В.Н. не состоит на учёте у врачей психиатра и нарколога (л.д.80), его поведение адекватно как на следствии, так и в суде, в связи с чем его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства Воронин В.Н. характеризуется удовлетворительно, не судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, проживает с женой и детьми, занимается подсобным хозяйством. Вместе с тем, со стороны жителей села на него поступали жалобы о незаконной торговле спиртосодержащей жидкостью (л.д.75,76,78,81-84).
Смягчающими наказание Воронина В.Н. обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Принимая во внимание изложенное, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Воронина В.Н. возможно путём назначения ему наказания в виде штрафа, определяя его размер с учетом всех обстоятельств дела и материального положения подсудимого и его семьи.
Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Воронина В.Н. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Воронина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9 000 (девять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, две пластиковые бутылки емкостью по 2,5 литров каждая, одну пластиковую бутылку емкостью 0,9 литров со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Карсунского межрайонного следственного отдела, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья