Дата принятия: 27 мая 2014г.
        Номер документа: 1-71/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1 -71/2014 (14530068)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    пгт Яшкино ДД.ММ.ГГГГ
 
    Яшкинский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего Суховой С.В.
 
    с участием государственного обвинителя, прокурора Яшкинского района Овчинниковой Т.В.
 
    подсудимой Фадеевой Н.Б.
 
    защитника, адвоката Котова В.В., представившего удостоверение № 309 и ордер НО «Коллегия адвокатов Яшкинского района Кемеровской области» № 65,
 
    потерпевшего ФИО6
 
    при секретаре Киприяновой Т.В.,
 
    рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :
 
    Фадеевой Натальи Борисовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки РФ, военнообязанной, имеющей образование 9 классов, замужем, не работающей, не судимой, зарегистрированной по месту жительства и проживающей по <адрес>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Фадеева Н.Б., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, находясь в доме по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в область грудной клетки потерпевшему ФИО6, в результате чего, ФИО6 было причинено проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева в 6-м межреберье по лопаточной линии без повреждения внутренних органов, которое образовалось от одного воздействия плоского клинка колюще-режущего предмета, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
 
    Её действия квалифицировать ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В судебном заседании подсудимая Фадеева Н.Б. виновной себя признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно, с которым она согласна в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Фадеева Н.Б. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, ей понятно, что судом будет постановлен приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, доказательств защиты, и она не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние срока назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Фадеева Н.Б. не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, состоит на учете в ОПДН Отдела МВД России по Яшкинскому району, по месту жительства УУП, ОПДН характеризуется отрицательно.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание, согласно ч.1.1ст. 63 УК РФ суд относит совершение преступления в состояние опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку, как видно из имеющейся в деле характеристики, она злоупотребляет алкоголем, в силу чего ненадлежащим образом исполняет родительские обязанности.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние, впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие малолетних детей, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
 
    Указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд не может отнести к исключительным, они существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, не связаны с целями и мотивами преступления и не дают основания для применения ст. 64 УК РФ.
 
    По материалам дела не установлены обстоятельства, смягчающие наказание в соответствие с пунктами «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и дающие основание для применения ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Закона №420 –ФЗ от 07.12.2011 года) в части изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
 
    Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным исправление подсудимой без изоляции её от общества, с возложением дополнительных обязанностей.
 
    Вещественное доказательство: кухонный нож, кусок материала белого цвета со следами пятен бурого цвета похожих на кровь, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Яшкинскому району, следует уничтожить.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    В соответствии ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются, от их возмещения Фадееву Н.Б. следует освободить.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Фадееву Наталью Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ - три года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать осужденную один раз в месяц проходить регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту проживания, не менять место проживания без уведомления контролирующего органа.
 
    Вещественное доказательство - кухонный нож, кусок материала белого цвета со следами пятен бурого цвета похожих на кровь, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Яшкинскому району, уничтожить.
 
    Освободить Фадееву Н.Б. от возмещения процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд, через Яшкинский районный суд за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае принесения по делу апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы осужденная в тот же срок со дня вручения ей апелляционного представления или апелляционных жалоб иных участников также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: