Приговор от 12 марта 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-71/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Брянск                                                                                                12 марта 2014 года
 
    Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Хаустовой Е.В., подсудимого Егорова А.Ю., защитника-адвоката Куликова В.А., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Копыловой Е.Г., Маточкиной Е.В., а также с участием потерпевшей ФИО1 и ФИ2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Егорова А.Ю., <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    21 декабря 2013 года Егоров А.Ю., около 17-00, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное проникновение в чужое жилище - квартиру № дома № <адрес>, пришел к указанной квартире и через незапертую на замок входную дверь, незаконно против воли проживающей там ФИО1, открыв входную дверь проник в квартиру № дома № <адрес>, чем нарушил конституционное право ФИО1 на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.
 
    Кроме того, 16 января 2014 года Егоров А.Ю. в период времени с 18-00 до 18-30, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую на замок входную дверь, незаконно проник в квартиру № расположенную <адрес>. Убедившись, что проживающие в данной квартире лица за его действиями не наблюдают, тайно похитил, принадлежащий ФИ2 находившийся в указанной квартире кожаный кошелек стоимостью <...> рублей, с денежными средствами в сумме <...> рублей. Завладев похищенным имуществом, Егоров А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению и, причинив своими преступными действиями ФИ2 материальный ущерб в сумме <...> рублей 00 копеек.
 
           При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника Егоров А.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании Егоров А.Ю. в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемых ему преступлениях он признаёт, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО1 и ФИ2, в судебном против ходатайства Егорова А.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.     
 
    Суд убедился в том, что подсудимый Егоров А.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное преступление по ч.3 ст. 158 УК РФ составляет до 6 лет лишения свободы, суд считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, действия подсудимого Егорова А.Ю. суд квалифицирует по
 
    - по ч.1 ст. 139 УК РФ (эпизод от 21.12.2013 года), как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли, проживающего в нем лица, поскольку Егоров А.Ю. проник в квартиру, принадлежащую ФИО1, не имея на то разрешения, то есть против воли собственника жилого помещения, чем нарушил неприкосновенность жилища;
 
    - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (16.01.2014 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Егоров А.Ю. совершил хищение чужого, не принадлежащего ему имущества, незаконно проникнув в <адрес>, принадлежащую ФИО3, которая предназначена для постоянного проживания в ней людей, в связи с чем суд признает ее жилищем, откуда, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, похитил имущество, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере <...> рублей.
 
    При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжкого заболевания.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, по настоящему приговору.
 
    При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Егоров А.Ю. в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется формально положительно, на учете у врача <...> не состоит, состоит на учете у врача <...> с диагнозом <...> согласно заключению <...> экспертной комиссии № Егорова А.Ю. страдает <...>, по месту жительства характеризуется формально положительно, в его действиях наличествует рецидив преступлений.
 
    Поскольку Егоров А.Ю. <дата> осужден мировым судьей судебного участка №<адрес> исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №<адрес> к реальному лишению свободы, а настоящие преступления совершил до вынесения приговора, то общее наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    Суд не назначает Егорову А.Ю. дополнительные наказания, предусмотренные ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Егорову А.Ю. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Руководствуясь ст. 316, ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Егорова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст. 139 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства;
 
    - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 71 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 17 Советского района г. Брянска исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №16 Советского района г. Брянска от 28.02.2014 года, окончательно назначить 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с <дата> года. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с <дата> по <дата> года.
 
    Приговор мирового судьи Советского судебного участка №15 от 28.09.2009 года исполнять самостоятельно.
 
    <...>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    Приговор, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по своему выбору, отказываться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Фокинский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
 
    Председательствующий: судья                                                    Ю.В. Хомяков