Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Дело № 1-71/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Павловск 21 мая 2014 года
Судья Павловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя Богомоловой М.В.,
подсудимого Кушнина А.А.,
защитника адвоката Головко М.Н.,
при секретаре Рогозиной В.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кушнина А.А., <...>:
13.01.2004 года Павловским р/судом Алтайского края по ст. 158 ч.2 п. А УК РФ к 2 годам л/свободы, ст. 73 УК РФ 2 года;
6.07.2006 года Павловским р/судом Алтайского края по ст. 158 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ, ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 8 месяцам л/свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединён не отбытый срок по приговору Павловского р/суда от 13.01.2004 года, всего к отбытию 2 года 10 месяцев л/свободы;
19.12.2007 года Павловским р/судом Алтайского края по ст. 158 ч.2 п. Б, В УК РФ, ст. 158 ч.2 п. Б, В УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 2 месяцам л/свободы на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединён не отбытый срок по приговору Павловского р/суда от 6.07.2006 года, всего к отбытию 2 года 11 месяцев л/свободы. Освобожден 19.08.2008 года условно-досрочно по постановлению г/суда г. Рубцовска Алтайского края от 08.08.2008 года на срок 8 месяцев 21 день;
27.05.2009 года Павловским р/судом Алтайского края по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ к 2 годам л/свободы на основании ст. 70 УК РФ присоединён не отбытый срок по приговору Павловского р/суда от 19.12.2007 года, всего к отбытию 2 года 1 месяц л/свободы. Освобожден 26.04.2011 года по отбытии срока.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время не установлены, Кушнин А.А. находился дома по адресу:<адрес> где у него в нарушение ст. 14, 20, 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Кушнин А.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в этот же день, в ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время не установлены, проследовал на участок местности <...>, расположенной по адресу:<адрес> где в <...>. Тем самым Кушнин А.А. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, в высушенном состоянии в количестве не менее 588 граммов, которое стал незаконно хранить при себе в полимерном пакете без цели сбыта. После чего, в этот же день, в январе 2014 года, более точная дата и время не установлены. Кушнин А.А., незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану, в количестве не менее 588 граммов, находящееся у него в полимерном пакете и хранящееся при нем, принес в дом, расположенный по адресу:<адрес>, где пересыпав в два полимерных пакета, стал незаконно хранить, спрятав их в ящике дивана стоящего на веранде квартиры по вышеуказанному адресу, без цели сбыта, чтобы в последствии использовать для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 05 минут до 23 ч. 55 минут при осмотре квартиры, расположенной по адресу:<адрес> было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны, высушенной при температуре 110°С до постоянной массы, 588 граммов, что согласно Постановления
Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ» является крупным размером наркотических средств. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана включена в список № 1, оборот которой запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ.
На стадии предварительного следствия подсудимым Кушниным А.А., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
Суд, заслушав по указанному ходатайству мнение защитника адвоката Головко М.М., государственного обвинителя Богомолову М.В., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 УПК РФ, приходит к следующему.
Согласно ст. 314 ч. 1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Кушнин А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Кушнина А.А. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.
Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Кушнину А.А. и его действия квалифицирует по
ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ – характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.
Суд, согласно ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: объяснение данное подсудимым, которое суд учитывает в качестве явки с повинной, полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, имеет пенсионера мать, <...>.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает особо опасный рецидив преступлений, установленный ст. 18 ч. 3 п. А УК РФ.
С учетом изложенного, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд, не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.
С учетом личности подсудимого Кушнина А.А., ранее судимого за совершение преступлений различных категорий, вплоть до тяжкого, характеризующегося по месту жительства посредственно, учитывая наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а так же что Кушнин А.А. совершил тяжкое умышленное преступление против здоровья населения, суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, а поэтому применяет к нему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с учетом ст. 316 ч. 7 УПК РФ,
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ, суд определяет назначенное Кушнину А.А. наказание отбывать в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кушнина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кушнину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражей, взять под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 21 мая 2014 г.
Вещественные доказательства по делу:
Наркотическое средство марихуана хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России Павловский – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Павловский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Дополнительные апелляционные жалобы, представления могут быть поданы и подлежат рассмотрению судом апелляционной инстанции, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья В.Ю. Красовский