Приговор от 15 августа 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-71/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
        15 августа 2014 года                      город Снежинск
 
    Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Клементьева О. В.,
 
    при секретаре Полетаевой Т. М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора города Снежинска Челябинской области Рубцовой О. Н.,
 
    представителя потерпевшего ФИО9
 
    подсудимого Балхина Р. Ю.,
 
    защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение № с указанием о его регистрации в реестре адвокатов Челябинской области под №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
 
    Балхина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее - специальное образование, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, работающего в ООО <данные изъяты>» дорожным рабочим, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Балхин Р. Ю. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, совершив угон, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Балхин Р. Ю., находясь в салоне располагавшегося на неохраняемой автостоянке между домами № и № по <адрес> автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный №, принадлежащего <данные изъяты> при помощи имевшегося в тот момент в замке зажигания ключа с целью совершения угона завел двигатель этого транспортного средства. Неправомерно завладев автомобилем, принадлежащим <данные изъяты> Балхин Р. Ю. осуществил на данном транспортном средстве поездку по указанной улице.
 
    Балхин Р. Ю. с предъявленным ему органом дознания обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Балхина Р. Ю. правильно квалифицированы органом дознания по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Балхиным Р. Ю. преступления средней тяжести против собственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Балхина Р. Ю., суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном.
 
    Санкция части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, наказания в виде принудительных работ и ареста, которые в настоящее время не применяются, и наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
 
    При назначении наказания Балхину Р. Ю. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, поэтому считает необходимым назначить Балхину Р. Ю. наказание в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного им преступления и имущественного положения Балхина Р. Ю., а также с учетом возможности получения данным подсудимым заработной платы.
 
    С учетом значительного для Балхина Р. Ю. размера штрафа, исходя из его имущественного положения, суд считает необходимым в соответствии с положениями части 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации рассрочить данному подсудимому уплату штрафа определенными частями.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Балхин Р. Ю., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Балхина ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей с рассрочкой уплаты данного штрафа в течение 6 (шести) месяцев с момента вступления приговора в законную силу в размере 1/6 части, то есть 5.000 (пяти тысяч) рублей, ежемесячно.
 
    Обязательство Балхина Р. Ю. о явке отменить.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство, находящееся в материалах настоящего уголовного дела, оставить там же, а вещественное доказательство, находящееся на хранении в <данные изъяты> оставить у этого юридического лица.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации через Снежинский городской суд Челябинской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы Балхина Р. Ю., ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано данным осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копий апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Председательствующий: