Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Дело №1-71/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камень-на-Оби 23 апреля 2014 года
Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Мягковой М.В.,
при секретарях Злобиной Н.А., Черных И.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Каменского межрайонного прокурора Суходоева А.С.,
защитника - адвоката Авдеевой Г.П., представившей ордер № и удостоверение №
подсудимого Кутищева И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кутищева И. В., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кутищев И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
*** в период времени с 03 часов до 05 часов 20 минут, Кутищев И.В., совместно с Ж. <данные изъяты> ***, находились в умывальной комнате, расположенной в здании общежития по .... в ...., где у Ж. . возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Д. ., с применением насилия, не опасного для его жизни и здоровья. Ж. изыскивая соучастников преступления, предложил Кутищеву И.В. совершить преступление совместно, на что последний согласился, вступив в совместный преступный сговор.
Реализуя преступные намерения на открытое хищение имущества Д. с применением насилия, не опасного для его жизни и здоровья, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя группой лиц по предварительному сговору, в указанное выше время Кутищев И.В. и Ж. отвели Д. . на участок местности, расположенный около гаража во дворе .... в ...., и на расстоянии 45 метров в южном направлении от вышеуказанного дома, где Ж. нанес Д. не менее <данные изъяты> удара ногой в область лица, отчего потерпевший упал на землю, затем Ж. и Кутищев И.В., действуя по ранее достигнутой договоренности, продолжили совместно наносить удары по различным частям тела Д. при этом Ж. нанес не менее <данные изъяты> ударов ногами в область головы и по левой части туловища Д. ., а Кутищев И.В. нанес не менее <данные изъяты> ударов по правой части туловища Д. после чего Ж. . потребовал, чтобы Д. . доставал содержимое из своих карманов, Кутищев И.В. в это время проверил содержимое пакета, находящегося у потерпевшего.
Д. ., выполняя требование Ж. достал из кармана куртки сотовый телефон марки «<данные изъяты>, который у него открыто похитил Ж. затем Кутищев и Ж. открыто похитили у потерпевшего палку вареной колбасы <данные изъяты>, бутылку питьевого йогурта <данные изъяты>, упаковку карамели <данные изъяты>, три пары мужских носок<данные изъяты>. С похищенным имуществом Кутищев И.В. и Ж. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. материальный ущерб в размере <данные изъяты> и телесные повреждения в виде кровоподтеков на веках глаз, кровоподтека и ссадины на левой щеке, очагового кровоизлияния в соединительнотканную оболочку левого глазного яблока, ссадин на лбу справа <данные изъяты> и слева <данные изъяты> обширного ушиба мягких тканей лица, кровоподтеков на грудной клетке <данные изъяты> и в поясничной области справа <данные изъяты> которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Подсудимый Кутищев И.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое им заявлено после консультации с защитником, добровольно, ему ясны и понятны последствия постановления приговора в особом порядке.
Потерпевший Д. . письменно заявил о своем согласии рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник, полагали возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обвинение Кутищева И.В. в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Квалификацию содеянного Кутищевым И.В. суд находит правильной по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении Кутищеву И.В. вида и размера наказания: полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, и применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого, характеризующего удовлетворительно, обстоятельств совершенного им преступления, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, возмещение ущерба потерпевшему, суд приходит к выводу, что исправление Кутищева И.В. возможно без реальной изоляции от общества, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на осужденного дополнительных обязанностей, и назначает ему наказание в рамках санкции закона, с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, с возложением на осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.
С учетом личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, материального положения подсудимого, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Кутищев И.В. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кутищева И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кутищеву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного Кутищева И.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Кутищева И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
От оплаты процессуальных издержек Кутищева И.В. освободить на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
Судья: М.В. Мягкова