Приговор от 29 июля 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-71/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Жуковка                                  29 июля 2014 года.
 
    Жуковский районный суд Брянской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области                 Мозолева В.М.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н.,
 
    подсудимого Фокина Д.В.,
 
    защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
 
    а также потерпевшей ФИО3, при секретаре Макаровой Г.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Фокина Д.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    22 декабря 2010 года Рославльским городским судом Смоленской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Сафоновского районного суда Смоленской области от 19 июля 2011 года) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, к наказанию в виде 2 года 9 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;          25 января 2013 года освобожденного по постановлению Сафоновского районного суда Смоленской области от 14 января 2013 года условно-досрочно сроком на 6 месяцев 9 дней, наказание отбывшего;
 
    16 января 2014 года мировым судьей судебного участка №55 в муниципальном образовании «Рославльский район» Смоленской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 68 ч. 2 УК РФ, к наказанию в виде 1 год лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, наказание не отбывшего;
 
    29 мая 2014 года Рославльским городским судом Смоленской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, к наказанию в виде 1 год 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, приговор мирового судьи судебного участка №55 в муниципальном образовании «Рославльский район» Смоленской области от 16 января 2014 года исполнять самостоятельно, наказание не отбывшего;
 
    23 июня 2014 года Рославльским городским судом Смоленской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 68               ч. 2 УК РФ, ст. 74 ч. 5 УК РФ, ст. 70 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ, к наказанию в виде 3 года 6 месяцев лишения свободы, наказание не отбывшего, судимости не сняты и не погашены,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а»                  УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Фокин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
            1 апреля 2014 года около 13.00 часов, Фокин Д.В., действуя умышленно, тайно, руководствуясь мотивом личного обогащения, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, приспособленному для постоянного или временного проживания и являющемуся жилищем, принадлежащему ФИО3 Он подошел к окну дома и ногой выбил створку окна, после чего через оконный проем незаконно проник внутрь. Из дома он тайно похитил 800 евро (официальный курс по отношению к Российскому рублю по состоянию на 01.04.2014 года составляет 48 руб. 968 коп. за 1 евро) на сумму 39 174 рубля 40 копеек, 200 рублей разменной монетой и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI № стоимостью 500 рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющей для потерпевшей ценности, принадлежащие ФИО3 Затем он с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 39 874 рубля 40 копеек, впоследствии похищенным он распорядился по своему усмотрению.
 
    Действия подсудимого Фокина Д.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимый Фокин Д.В. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Фокин Д.В. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
              Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым Фокиным Д.В. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО3 не возражает против заявленного подсудимым Фокиным Д.В. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Демидова О.Н. не возражает против заявленного подсудимым Фокиным Д.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Фокина Д.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый                  Фокин Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Принимая во внимание, что подсудимым Фокиным Д.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый Фокин Д.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу применить особый порядок судебного разбирательства при рассмотрении дела, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении подсудимому Фокину Д.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
 
                Суд учитывает личность подсудимого Фокина Д.В., положительную характеристику по месту прежнего отбывания наказания в местах лишения свободы, его явку с повинной, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что часть похищенных денежных средств возвращена органами предварительного расследования потерпевшей. Суд также учитывает, что он принес публичные извинения потерпевшей в судебном заседании, и потерпевшая ФИО3 не настаивает на применении к подсудимому строгого наказания. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
 
    Суд в полном объеме, согласно материалов уголовного дела, исследует личность подсудимого Фокина Д.В.
 
    Из характеристики на подсудимого Фокина Д.В. по месту жительства следует, что он зарекомендовал себя <данные изъяты> (т.1, л.д. 174)
 
    Согласно характеристики на подсудимого Фокина Д.В. по месту работы в СПК <данные изъяты> следует, что он в период с 05.04.2013 года по 10.10.2013 года работал <данные изъяты>. За время работы в хозяйстве зарекомендовал себя с <данные изъяты> (т.1, л.д. 175)
 
    Суд учитывает, что в действиях подсудимого Фокина Д.В. наличествует опасный рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание. Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Фокину Д.В. в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, без назначения подсудимому Фокину Д.В., учитывая его материальное положение дополнительного наказания в виде штрафа, и без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Так как преступление по настоящему делу Фокин Д.В. совершил до вынесения приговора Рославльского городского суда Смоленской области от 23 июня 2014 года, суд назначает ему наказание в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и по приговору Рославльского городского суда Смоленской области от            23 июня 2014 года.
 
    Судом установлено, что подсудимый Фокин Д.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Суд считает в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, нет оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Во время предварительного расследования и в судебном заседании потерпевшая ФИО3 заявила гражданский иск в возмещение причиненного преступлением ущерба на сумму 39 674 рубля 40 копеек, которые она просит взыскать с виновного. Суд считает, что заявленный гражданский иск подлежит возмещению в полном объеме, поскольку он обоснован, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и подсудимый Фокин Д.В. заявленное исковое требование признает.
 
             Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
 
                                            ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Фокина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и по приговору Рославльского городского суда Смоленской области от 23 июня 2014 года, окончательно назначить Фокину Д.В. наказание - 3 /три/ года 9 /девять/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения по настоящему уголовному делу осужденному Фокину Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
              Срок наказания осужденному Фокину Д.В. исчислять с 5 апреля 2014 года, засчитав время его содержания под стражей по приговорам Рославльского городского суда Смоленской области от 29 мая 2014 года и от 23 июня 2014 года.
 
    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Фокина Д.В. в пользу потерпевшей ФИО3 в возмещение причиненного преступлением ущерба 39 674 рубля 40 копеек.
 
             Вещественные доказательства по уголовному делу: сведения о телефонных соединениях из ОАО «МТС» на 19 листах, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела; девять отрезков дактилоскопической пленки размерами 48х60мм., 48х85 мм., 48х40 мм., 48х58 мм., 48х47 мм., 48х42 мм., 48х56 мм., 48х54 мм., 48х50 мм. со следами рук, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить; гипсовый слепок со следа обуви, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить; журнал регистрации граждан <данные изъяты>, возвращенный во время предварительного расследования свидетелю ФИО5 - оставить свидетелю ФИО5, по принадлежности; гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI № и 20 металлических монет достоинством по 10 рублей каждая, возвращенные во время предварительного расследования потерпевшей ФИО3 - оставить потерпевшей ФИО3, по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий судья     подпись                                                  В.М. Мозолев
 
    Приговор вступил в законную силу 11 августа 2014 года.
 
    Судья Жуковского районного суда
 
    <адрес>                                                                                            В.М. Мозолев