Приговор от 22 мая 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-71/2014 г.
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
22 мая 2014 года с. Ермаковское
 
    Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Носова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Майорова С.А.,
 
    подсудимого Терляева И.В., его защитника-адвоката Окишева Д.Ю., представившего ордер № и удостоверение № 10/60,
 
    при секретаре Степановой С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ
 
    Терляева Иллариона Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, со средним полным общим образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу:<адрес>А, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ Ермаковским районным судом за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Ермаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Терляеву продлен испытательный срок по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ на 2 месяца,
 
    в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Терляев без цели сбыта в окрестностях д. Верхний <адрес> на расстоянии 100 метров от моста через реку нарвал листья и соцветия дикорастущих растений конопли, которые сложил в имеющуюся при нем спортивную сумку и принес на территорию пилорамы по адресу:<адрес>, д. Верхний Кебеж, <адрес>. Часть наркотического средства Терляев употребил путем курения, а часть оставил на хранение в предбаннике бани.
 
    В этот же день в 15 часов 40 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра предбанника бани на территории пилорамы было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, общей массой 14 грамм, что является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Терляев согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы.
 
    При изложенных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Давая юридическую оценку действиям Терляева, суд считает доказанным, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а поэтому квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Терляев характеризуется отрицательно, признал вину и раскаялся в содеянном. При этом, суд отвергает довод Терляева о несостоятельности отрицательной характеристики участкового уполномоченного Куприянова (л.д. 50) в части злоупотребления алкогольными напитками, поскольку факты, которые легли в основу характеристики, подтверждаются сведениями о совершении административных правонарушений, в том числе, связанных с распитием алкоголя.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    При определении вида наказания суд, учитывая характер совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства его совершения, отсутствие постоянного дохода у Терляева, считает необходимым для достижения целей наказания назначить подсудимому обязательные работы.
 
    Также, суд считает возможным сохранить Терляеву условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Терляева Иллариона Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов.
 
    На основании ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение Терляеву, назначенное приговором Ермаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, сохранить.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Терляева И.В. исполнять самостоятельно.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, избранную в отношении Терляева, по вступлению приговора в законную силу отменить, а вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России "Шушенский", уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в сумме 6600 (шесть тысяч шестьсот) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционной жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.
 
    Судья В.В. Носов