Приговор от 14 августа 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-71/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лагань                                 14 августа 2014 года
 
    Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:
 
    председательствующего судьи Ангрикова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лаганского района Доржиева Х.С.,
 
    подсудимого Манджиева У.Ч.,
 
    защитника Куликовой Н.М., представившей удостоверение № и ордер № 048,
 
    при секретаре Санкаевой Э.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Манджиева У. Ч., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Манджиев У.Ч. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Манджиев У.Ч. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, находясь в 2,5 км <данные изъяты> от <адрес> <данные изъяты>, в нарушение действующего законодательства, умышленно, незаконно, для дальнейшего личного потребления, без цели сбыта, <данные изъяты>, содержащие наркотическое средство, изъятое из оборота, каннабис (марихуана), в количестве не менее 279,10 грамма, <данные изъяты>.
 
    В этот же день примерно в 20 часов 55 минут подсудимый, находясь <данные изъяты> увидел сотрудников полиции, приближающихся к нему на автомашине <данные изъяты><данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, в связи с чем, пытаясь избежать привлечения к уголовной ответственности, <данные изъяты> незаконно хранившийся <данные изъяты> наркотическим средством – каннабис (марихуана) в количестве не менее 279, 10 грамма. В ходе личного досмотра наркотическое средство было изъято.
 
    В судебном заседании подсудимый Манджиев У.Ч. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, находился <данные изъяты> дикорастущую коноплю и <данные изъяты> при себе. В этот же день, примерно в 20 часов 55 минут, увидел сотрудников полиции, приближающихся к нему на автомашине, в связи с чем, пытаясь <данные изъяты> которое впоследствии было изъято.
 
    Суд, исследовав доказательства, считает что, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
 
    Заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу в полимерном пакете желтого цвета растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли с постоянной массой 279,10 граммов относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). (л.д.18-19).
 
    Заключением химико-токсикологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Манджиева У.Ч. обнаружены каннабиноиды в смывах с рук. (л.д.23-24).
 
    Протоколом осмотра места происшествия (с фототаблицей) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого проведен осмотр участка местности в 2,5 км к северо-западу от <адрес> Республики Калмыкия, в ходе которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли (л.д. 5-9).
 
    Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены в качестве вещественных доказательств полимерный пакет с находящимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 278,90 грамма (л.д. 34-37).
 
    Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, где подозреваемый Манджиев У.Ч. указал место приобретения им наркотического средства - каннабиса (марихуаны) (л.д. 53-57).
 
    Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы б/н от ДД.ММ.ГГГГ Манджиев У.Ч. наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Страдает зависимостью от алкоголя начальной стадии и нуждается в принудительном лечении. Противопоказаний к лечению не выявлено. (л.д.51).
 
    Приведенные выше доказательства, положенные в основу обвинения подсудимого по делу, в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов подсудимого органом следствия не допущено и судом не установлено.
 
    По мнению суда, Манджиев У.Ч., совершая незаконный оборот с каннабисом (марихуаной) в форме сбора с кустов дикорастущей конопли, то есть приобретая ее таким образом и храня при себе, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно – опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.
 
    Приобретением каннабиса (марихуаны) подсудимым суд находит его умышленные действия, связанные со сбором дикорастущей конопли, не имевшего на то право.
 
    В силу закона хранение – это любые действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного (при себе, если это не связано с перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах). Поскольку марихуана была обнаружена при подсудимом, суд относит эти действия подсудимого к хранению.
 
    Обсуждая вопрос о размере наркотического средства каннабиса - высушенной марихуаны, изъятой у Манджиева У.Ч., в количестве не менее 279, 10 грамма суд приходит к следующему.
 
    Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу в полимерном пакете желтого цвета растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли с постоянной массой 279,10 грамма относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). (л.д.18-19).
 
    В соответствии с пунктом 2 примечания к статье 228 УК РФ значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации (в редакции ФЗ №18-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» крупным размером наркотического средства каннабиса (марихуаны) признается размер свыше 100 граммов, но не более 100 кг.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимым собрано не менее 279,10 грамма наркотического средства каннабиса (марихуаны), что признается крупным размером.
 
    Таким образом, действия Манджиева У.Ч. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.     
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.
 
    Признание вины подсудимым, семейное положение, наличие супруги инвалида II группы по общему заболеванию, наличие ребенка-инвалида с детства в возрасте 16 лет, положительная характеристика, отсутствие судимости - признаются обстоятельствами, смягчающими ему наказание, согласно ст. 61 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд, учитывая личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто с применением наказания в виде лишения свободы условного характера в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит основания для применения ч. 6 ст. 15, ст.62 и ст. 64 УК РФ.
 
    Исходя из того, что назначенный вид наказания для подсудимого является достаточным для исправления, суд считает возможным не назначать ему дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом его личности и обстоятельств совершенного деяния, суд считает необходимым возложить на подсудимого в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц; не нарушать общественный порядок; пройти курс лечения у врача-нарколога.
 
    В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета.
 
    Постановлением Лаганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за осуществление в суде защиты подсудимого адвокату Куликовой Н.М. выплачено из федерального бюджета 1320 рублей.
 
    Постановлением следователя СО МО МВД России «Лаганский» С.С. Бадмаева от ДД.ММ.ГГГГ за осуществление в период предварительного следствия защиты интересов Манджиева У.Ч. адвокату Куликовой Н.М. выплачено из федерального бюджета 5280 рублей.
 
    Общая сумма процессуальных издержек составила 6660 рублей.
 
    Суд, учитывая тяжелое имущественное положение подсудимого, а также мнение подсудимого о возможности возмещения процессуальных издержек, полагает взыскать с Манджиева У.Ч. процессуальные издержки в сумме 2000 рублей в пользу федерального бюджета. В остальной части процессуальные издержки возложить на счет федерального бюджета.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: полимерный пакет желтого цвета с надписью «Покупочка» с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 278, 90 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Лаганский» – подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьями 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Манджиева У. Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Манджиеву У. Ч. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на Манджиева У. Ч. на период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц; не нарушать общественный порядок; пройти курс лечения у врача-нарколога.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Манджиева У. Ч. в течение испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения Манджиеву У. Ч. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Взыскать с Манджиева У. Ч. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2000 рублей. В остальной части процессуальные издержки возложить на счет федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу полимерный пакет желтого цвета с надписью «Покупочка» с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 278,90 г. уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено апелляционное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий подпись            А.В. Ангриков
 
    «Копия верна» судья                        А.В. Ангриков