Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Дело № 1-71/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 21 мая 2014 года
Советский районный суд г. Челябинска, в составе председательствующего судьи Жуковой О.В.,
при секретаре Виноградовой А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Челябинска Козиковой Ю.С.
защитника – адвоката Королевой Л.Н., представившей удостоверение №, ордер №
подсудимого Лузина А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лузина А.С., родившегося д.м.г. в ***, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, детей не имеющего, судимого д.м.г. <данные изъяты> судом *** по ст.158 ч. 3 УК РФ, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного д.м.г. условно-досрочно на 6 месяцев 3 дня по постановлению <данные изъяты> суда *** от д.м.г. года, проживающего без регистрации по адресу: *** работающего автослесарем в мастерской по адресу ***
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
д.м.г. Лузин А.С. и Ш.А.А., осужденный за данное преступление приговором <данные изъяты> суда *** от д.м.г. года, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совместное незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, для личного употребления, при этом Ш.А.А. передал Лузину А.С. денежные средства в сумме 4 500 рублей, предназначенные для покупки указанного наркотического средства.
Во исполнение договоренности, Лузин А.С. и Ш.А.А. в тот же день в вечернее время, используя терминал оплаты, произвели платеж в счет оплаты наркотического средства, и, получив информацию о его месте нахождения, осуществляя свой совместный преступный умысел, с целью приобретения наркотического средства проследовали к подъезду № ***, где д.м.г. в вечернее время, Лузин А.С., действуя совместно и согласованно с Ш.А.А., взяв в указанном сбытчиком тайнике сверток, незаконно без цели сбыта приобрел смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,707 грамм, что составляет значительный размер, которую по предварительной договоренности с Ш.А.А., незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, следуя в ***, где, с целью дальнейшего хранения и последующего употребления, передал указанное наркотическое средство Ш.А.А., которое тот, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента задержания в 23 часа 10 минут д.м.г. сотрудниками УФСКН, которые в период с 23 часов 55 минут д.м.г. до 00 часов 40 минут д.м.г. в ходе обследования *** указанное наркотическое средство, в значительном размере, незаконно, без цели сбыта, приобретенное и хранимое соучастниками при описанных выше обстоятельствах, изъяли.
Подсудимый Лузин А.С. вину в совершении преступления признал и пояснил в судебном заседании, что д.м.г. в вечернее время он встретился с Ш.А.А., который предложил ему для совместного употребления приобрести наркотическое средство (соль), на что он согласился. После этого он, с целью приобретения наркотика, со своего телефона отправил смс -сообщение с тестом «Работаете» на известный ему номер сбытчика наркотиков, в ответ ему поступил номер «<данные изъяты>», с указанием суммы в размере 4500 рублей, которую они должны были зачислить на счет. Затем совместно с Ш.А.А. они проехали к терминалу, через который оплатили стоимость наркотика, после чего ему на сотовый телефон поступило смс-сообщение с указанием места нахождения наркотического средства. Вместе с Ш.А.А. они проехали к дому № по ***, где он в месте, указанном сбытчиком, забрал сверток с наркотиком, который хранил при себе. С целью употребления наркотического средства, они с Ш.А.А. поехали в квартиру Ш.М.С., проживающего по ***, предварительно договорившись об этом с Ш.М.С. Находясь в указанной квартире, приготовил к употреблению часть приобретенного наркотика, а оставшуюся часть забрал Ш.А.А. Через некоторое время, когда он собрался уйти из квартиры, пришли сотрудники наркоконтроля, которые всех задержали.
Виновность подсудимого в совершении описанного выше деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании и установлена исследованными по делу объективными доказательствами, оснований сомневаться в достоверности и допустимости которых у суда не имеется.
Показаниями свидетеля М.М.В. – оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по ***, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым д.м.г. года, в ходе обработки оперативной информации, было установлено, что лицами, проживающими в ***, предоставляется свое жилище для употребления наркотиков, в связи с чем, за указанной квартирой было организовано наблюдение, и в 23 часа 10 минут д.м.г. при выходе из квартиры был задержан ее собственник – Ш.М.С., а также Лузин А.С., Ш.А.А. и К.А.С. В ходе задержания Ш.А.А. бросил на пол в коридоре квартиры полимерный пакет с порошкообразным веществом. При осмотре квартиры указанный сверток с наркотическим средством - метилендиоксипировалероном, в присутствии понятых, был изъят. Также были изъяты использованные шприцы. По данному факту Ш.А.А. пояснил, что сверток с наркотическим средством принадлежит ему. Ш.М.С. пояснил, что в указанной квартире он, совместно с Лузиным А.С, Ш.А.А. и К.А.С. употребляли наркотическое средство - «соль». По окончании обследования квартиры был составлен протокол, который все участвующие лица подписали, после чего задержанные были доставлены в УФСКН. (том 1, л.д.139-141);
Показаниями свидетеля Ш.М.С., оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он употребляет наркотические средства «соль», которыми его иногда также угощали знакомые Ш.А.А., Лузин А.С., К.А.С. д.м.г. в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил Лузин А.С. и предложил совместно употребить наркотик, на что он согласился и разрешил прийти к нему в ***, где в тот момент также находился К.А.С. По приходу Лузина А.С. и Ш.А.С. они все вместе употребили наркотик. Через некоторое время Лузин А.С. и Ш.А.А. собрались уходить, и когда открылась входная дверь, к нему в квартиру прошли сотрудники УФСКН, которые всех задержали, провели обследовании его жилища, в ходе которого изъяли пакетик с наркотическим средством, принадлежащим Ш.А.А., о чем последний сам заявил сотрудникам полиции. (том 1, л.д. 144-147);
Показаниями свидетеля С.И.А., оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым д.м.г. она принимала участие в качестве понятой при проведении обследования помещения – ***, в ходе которого присутствующим в квартире лицам, был задан вопрос о наличии в квартире запрещенных предметов, на что хозяин помещения –Ш.М.С. пояснил, что в его квартире употреблял наркотическое средство - «соль», после чего один из задержанных, представившийся как Ш.А.А., сообщил, что в квартире имеется принадлежащее ему, наркотическое средство. После этого сотрудниками наркоконтроля были изъяты использованные шприцы и полимерный пакет – гриппер с порошкообразным веществом светлого цвета. По окончании следственного действия был составлен протокол, который все участвующие лица, подписали. (том 1, л.д.135-136).
Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами дела.
Рапортом дознавателя отделения дознания Управления ФСКН России по *** С.А.А., согласно которому д.м.г. в период до 23 часов 10 минут не установленное лицо при не установленных обстоятельствах незаконно без сбыта приобрело и хранило в *** смесь, содержащую наркотическое средство метилендиоксипировалерон в значительном размере, массой 0,707 грамма, до момента изъятия сотрудниками Управления УФСКН, в ходе проведения обследования ***, в период с 23 часов 55 минут д.м.г. до 00 часов 40 минут д.м.г. года. (том 1, л.д.15);
Рапортом оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по *** М.М.В., согласно которому д.м.г. в ходе наблюдения за квартирой № *** в 23 часа 10 минут были задержаны Ш.М.С., Лузин А.С., Ш.А.А., К.А.С. (том 1, л.д.29);
Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств со сведениями об обнаружении и изъятии в *** полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом, трех шприцов, градуированных до 1мл (том 1, л.д.31-33);
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования у К.А.С. (том1, л.д. 66);
Заключением эксперта, согласно которому на внутренней поверхности инъекционного шприца, градуированного до 1 мл, обнаружены следовые количества метилендиоксипировалерона, отнесенного к наркотическим средства (том 1, л.д.83-84);
Заключение эксперта, согласно которому порошкообразное вещество из мешочка - гриппер, является смесью содержащей наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой 0, 692 грамм (на проведение экспертизы израсходовано 0,012 грамма указанной смеси) (том 1, л.д.90-92);
Заключением эксперта, согласно которому на внутренней поверхности двух инъекционных шприцев, градуированных до 1 л, обнаружены следовые количества наркотического средства –метилендиоксипировалерон (том 1, л.д.98-100);
Заключением эксперта, согласно которому на фрагменте светлой дактилоскопической пленки размерами № имеется след пальца руки размерами №, который оставлен ногтевой фалангой среднего пальца левой руки К.А.С. (том 1, л.д. 106-112);
Протоколами осмотра предметов и веществ со сведениями об осмотре трех инъекционных шприцов, градуированных до 1 мл, мешочка-гриппер с порошкообразным веществом, трех дактилопленок, согласно которым целостность упаковок не нарушена (том1, л.д.116-117, 126-127);
Протоколом медицинского освидетельствования Лузина А.С. и результатами химико-токсикологического исследования биосред, согласно которым в организме Лузина А.С. обнаружены MDPV.
(том 1, л.д. 56, 57)
Вещественными доказательствами - тремя шприца, градуированными до 1 мл, наркотическим средством - метилендиоксипировалерон, массой 0,68 грамм, тремя дактилоскопические пленками (том1, л.д.118-120, 121, 128).
Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит виновность Лузина А.С. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, без цели сбыта, в значительном размере, установленной.
Действия подсудимого Лузина А.С. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Судом достоверно установлено, что Лузин А.С., д.м.г. года, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ш.А.А., осужденным приговором *** от д.м.г. года, незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство –метилендиоксипировалерон в значительном размере.
Виновность подсудимого в совершении преступления, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств – показаниями свидетелей М.М.В., Ш.М.С., С.И.А., письменными материалами дела, а также показаниями подсудимого Лузина А.С., сомневаться в достоверности и допустимости которых у суда оснований не имеется, в связи с чем, суд принимает их за основу обвинительного приговора.
Метилендиоксипировалерон на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от д.м.г. г., отнесен к наркотическим средствам.
На основании «Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской федерации № от д.м.г. и ч. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, метилендиоксипировалерон, массой 0, 707 гр. образует значительный размер.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено законодателем к категории небольшой тяжести, личность Лузина А.С., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает то, что он имеет постоянное место жительства, занимается трудом, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им своей вины, объяснение Лузина А.С. (л.д. 47-48 т. 1), которое суд расценивает как явку с повинной.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Лузина А.С., является рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Учитывая изложенное, обстоятельства и характер совершенного преступления, не являющегося тяжким, данные о личности подсудимого и его отношение к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.
Данное наказание, по мнению суда, соответствует цели наказания – исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем назначено настоящим приговором, суд не находит.
Учитывая, что Лузин А.С. является лицом, склонным к употреблению наркотических средств, суд считает необходимым возложить на него обязанность по прохождению обследования у врача нарколога, а при необходимости – курс лечения от наркомании.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 297, 300-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лузина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган, пройти обследование у врача – нарколога, а при необходимости, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Лузину А.С. до вступления приговору в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Лузина А.С. время его содержания под стражей в период с д.м.г. по д.м.г. года.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой 0,692 грамма, три шприца, градуированных до 1 мл., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по *** - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд ***.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: О.В. Жукова