Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Дело № 1-71/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Серебряные Пруды 16 июля 2014 года
Серебряно-Прудский районный суд Московской области в составе:
председательствующей судьи Перегудовой И.И.,
с участием государственного обвинителя Серебряно-Прудской районной прокуратуры прокурора ФИО3,
подсудимого ФИО26 ФИО1,
защитника адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Жучковой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО27 ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Серебряно-Прудским районным судом <адрес> по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ (три эпизода) к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Серебряно-Прудским районным судом <адрес> по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ, к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,
Установил:
ФИО12 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО13 в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому расположенному по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Убедившись, что его действия не заметны для окружающих, осуществляя свой преступный умысел, ФИО14 действуя тайно, с корыстной целью безвозмездного и противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, руками оторвал штапики в створке окна кухни <адрес>, вытащил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанной квартиры, откуда тайно похитил DVD плеер <данные изъяты> с пультом управления стоимостью 2000 рублей, после чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
По окончании проведения предварительного расследования, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, ФИО15 добровольно, после консультации и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО16. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат ФИО5
Обсудив доводы ходатайства, проверив его на предмет добровольности, осознания подсудимым характера и последствий данного ходатайства, консультации с адвокатом, о рассмотрении дела в особом порядке, согласия прокурора, письменного согласия потерпевшего ФИО6 полагаю возможным постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Обоснованность предъявленного ФИО17 обвинения подтверждается иными доказательствами по делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, а именно тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При разрешении вопроса о виде и мере наказания ФИО18., суд наряду с данными о личности подсудимого, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание, что по месту жительства отмечается, что по адресу регистрации длительное время не проживает, жалоб не поступало, не имеет постоянного места работы и источника дохода, ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, не состоящего на учетах в наркологическом и психиатрических кабинетах.
Содеянное подсудимым относится к категории тяжких преступлений Оснований для изменения категории преступления, в силу ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
В ходе предварительного расследования и судебного разбирательства ФИО19 вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления. Указанные обстоятельства судом признаются в качестве смягчающих наказание.
Ранее ФИО20 судим за тяжкое преступление, отбывал реальное лишение свободы, в его действиях усматриваются признаки опасного рецидива (ч. 2ст.18 УК РФ).Указанные обстоятельства признаются судом отягчающим ответственность.
С учетом установленных по делу обстоятельств, личности подсудимого, требований п. «В» ч.1 ст. 73 УК РФ, (при опасном рецидиве условное осуждение не назначается), ст. 68 УК РФ, полагаю, что исправление ФИО21. возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд учитывает положения ст. 314 УПК РФ, о назначении наказания не более двух третей максимального срока или наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагаю возможным не назначать.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО22 ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения ФИО24 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.
Срок наказания ФИО25. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства по делу: отрезок ленты скотч с размерами сторон 50х50 мм со следами папиллярного узора пальца руки человека, хранящиеся в комнате хранения ОМВД России по <адрес>- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Серебряно-Прудский районный суд в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья_____________________