Приговор от 25 марта 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-71/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    25 марта 2014 г. г. Новочебоксарск
 
    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
 
    под председательством судьи Шурковой В.А.
 
    при секретаре Ахметовой С.Ю.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Савинкиной И.В.
 
    подсудимого Клементьева Д.А., его защитника- адвоката Яковлевой Т.Ю., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Клементьева <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Клементьев Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Клементьев Д.А., заведомо зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> для личного потребления, без цели сбыта, у неустановленного лица умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащее производное 3-бутаноил-1- метилиндола [1-(1 -метил- 1Н-индол-3-ил)бутан-1 -она] массой 1,0792 г., что согласно постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером. Указанное наркотическое средство Клементьев Д.А. с той же целью и в той же массе незаконно хранил при себе вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии в ходе его осмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 26 минут по 00 часов 44 минуты в помещении СПП «Рубеж» по адресу: <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый Клементьев Д.А. в присутствии защитника Яковлевой Т.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Савинкина И.В. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Таким образом, суд признает Клементьева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.е. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, т.е. требования ч. 3 ст. 60 УК РФ.
 
    Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления- полное признание вины как в ходе расследования, так и в судебном заседании.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет, т.к. в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, - условное осуждение в отношении Клементьева не отменялось.
 
    Подсудимый по месту жительства соседями характеризуется положительно, УУП ОП-1 УМВД России по <адрес>, по месту прежней учебы-удовлетворительно, по месту нахождения в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Чувашии- посредственно, нарушений установленного порядка содержания под стражей он не допускал.
 
    Подсудимый на учете у психиатра, нарколога не состоит и не состоял.
 
    Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы, Клементьев Д.А. является вменяемым, не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, может предстать перед судом. (л.д. 117-119).
 
    У суда нет оснований подвергать сомнению данное заключение, т.к. экспертиза проведена комиссией экспертов, с изучением личности подсудимого, материалов дела.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания является справедливым и отвечает требованиям ст. 6 УК РФ. При назначении данного вида наказания суд учитывает и то, что он ранее судим условно, однако должных выводов не сделал, на путь исправление не встал, в течение испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что цели воспитательного воздействия достигнуты не были, поэтому и в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 73 УК РФ суд не может назначить ему условное осуждение, что не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. По делу не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления и личность виновного, в связи с чем суд не может назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ. В то же время с учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает справедливым назначить подсудимому минимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 статьи 228 УК РФ.
 
    Суд считает нецелесообразным назначить подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Учитывая, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет в отношении него условное осуждение, назначенное по приговору Ленинского районного суда <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимому исправительную колонию общего режима для отбывания наказания.
 
    Согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство и пакет подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
                    приговорил:
 
    Признать Клементьева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение в отношении Клементьева Дмитрия Анатольевича, назначенное по приговору Ленинского районного суда <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
 
    На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Клементьеву <данные изъяты> назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в отношении Клементьева Д.А. оставить в виде содержания под стражей.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, пакет полимерный, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Чувашской Республике, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденному разъяснено, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционных жалоб или представления.
 
    Председательствующий                     В.А. Шуркова