Приговор от 13 марта 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-71/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Саранск 13 марта 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе судьи Баляевой Л.Р.,
 
    с участием государственных обвинителей – прокурора Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия Галишникова И.И., старшего помощника прокурора Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия Тарасовой М.В.,
 
    подсудимого Никишина Е.В.,
 
    защитника – адвоката коллегии адвокатов «Кочкин и партнеры» Адвокатской Палаты Республики Мордовия Кочкина В.В., представившего удостоверение №77 и ордер №67 от 03 марта 2014 года,
 
    при секретаре Петайкиной А.В.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
 
    Никишина Е.В. ДАТА рождения, <данные изъяты>, судимого:
 
    16 декабря 2010 года Ленинским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по статье 134 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, в силу статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 20 декабря 2012 года испытательный срок продлен на 1 месяц,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Никишин Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    13.06.2013 примерно в 14 часов 20 минут Никишин Е.В. совместно с ФИО15, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13 находился возле дома № 4 по ул. Лесной г. Саранска Республики Мордовия. В ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших неприязненных отношений между ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО15 и Никишиным Е.В. с одной стороны, ФИО12 и ФИО13 - с другой стороны, между ними произошла ссора, перешедшая в драку. Во время указанной драки ФИО14 упал на землю. В этот момент у Никишина Е.В. возник умысел на открытое хищение принадлежащего ФИО14 мобильного телефона марки Nokia модели С7-00 с целью последующего его использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Никишин Е.В. примерно в 14 часов 20 минут того же дня, находясь возле дома № 4 по ул.Лесной г. Саранска Республики Мордовия, не посвящая в свои преступные намерения никого из присутствующих лиц, осознавая, что за его действиями наблюдает ФИО15, воспользовавшись тем, что ФИО14 лежит на земле, рукой вытащил из кармана надетых на ФИО14 спортивных трико мобильный телефон марки Nokia модели С7-00 с IMEI: №, принадлежащий ФИО14, и не реагируя на просьбы последнего возвратить мобильный телефон, открыто похитил указанный мобильный телефон стоимостью 1438 рублей с сим - картой оператора мобильной связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на балансе которой денежные средства отсутствовали. После этого Никишин Е.В. с похищенным мобильным телефоном марки Nokia модели С7-00 с IMEI: № с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО14 материальный ущерб на сумму 1438 рублей.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Никишиным Е.В. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании Никишин Е.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший ФИО14, согласно представленному заявлению, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Никишину Е.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
 
    У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Никишина Е.В., так как в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГБУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении подсудимый не наблюдается (л.д.175).
 
    Действия Никишина Е.В. суд квалифицирует по части первой статьи 161 УК Российской Федерации как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, поскольку Никишин Е.В., преследуя цель противоправного изъятия имущества из чужого владения, осознавая противоправность своих действий, совершил открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО14, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил последнему материальный ущерб в размере 1 438 рублей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации совершенное Никишиным Е.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Никишин Е.В. ДАТА рождения, имеет молодой возраст, вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует также и то обстоятельство, что он избрал особый порядок судебного разбирательства, активно способствовал расследованию преступления, женат, имеет на иждивении двух малолетних детей (л.д. 168-172, 183), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (л.д. 177, 182), по месту прохождения военной службы также характеризуется положительно (л.д. 181), со слов трудоустроен, является индивидуальным предпринимателем, в период с 02.09.2013 по 19.09.2013 проходил стационарное лечение в ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница № 4» с диагнозом «<данные изъяты>», добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, кроме того, потерпевший не настаивал на строгом наказании Никишина Е.В., и, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    В качестве характеризующих личность подсудимого данных суд также учитывает, что Никишин Е.В. судим, совершил преступление в период испытательного срока (л.д.173,174,179-180,185).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Никишина Е.В., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
 
    16 декабря 2010 года Никишин Е.В. осужден Ленинским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по статье 134 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, в силу статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 20 декабря 2012 года испытательный срок продлен на 1 месяц, возложены дополнительные обязанности. Однако суд не признает в действиях Никишина Е.В. наличие рецидива преступлений, так как согласно пункту «в» части четвертой статьи 18 УК Российской Федерации при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. Кроме того, согласно сведениям филиала по Ленинскому району г.о. Саранска УФСИН по Республике Мордовия, Никишин Е.В. снят с учета УИИ 16 января 2014 года, в связи с чем суд считает целесообразным, с учетом требований части четвертой статьи 74 УК Российской Федерации, не отменять условное осуждение Никишина Е.В. по приговору Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 16 декабря 2010 года по статье 134 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ) (с учетом постановления Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 20 декабря 2012 года о продлении испытательного срока на 1 месяц), поскольку установленный приговором испытательный срок Никишин Е.В. отбыл.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание, что в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую. Однако, учитывая фактические обстоятельства совершенного Никишиным Е.В.преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Никишиным Е.В. преступления, данные о его личности, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Никишина Е.В. возможно без его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции части первой статьи 161 УК Российской Федерации, с учетом требований правил части первой и пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    Оснований для применения статей 64, 73 УК Российской Федерации суд не находит, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления и считая невозможным исправление осужденного без реального отбытия наказания в виде лишения свободы при условии возложения на него обязанностей в период испытательного срока.
 
    Суд считает необходимым установить Никишину Е.В. следующие ограничения: не уходить из дома, в котором он проживает, в ночное время суток (в промежуток времени с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня по местному времени), без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории городского округа Саранск Республики Мордовия, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также обязать его являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
 
    При этом суд считает, что назначение Никишину Е.В. более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижение восстановления социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Никишина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    Установить Никишину Е.В. следующие ограничения:
 
    не уходить из дома, в котором он проживает, в ночное время суток (в промежуток времени с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня по местному времени), без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    не выезжать за пределы территории городского округа Саранск Республики Мордовия, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Никишина Е.В. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц.
 
    Контроль за осужденным Никишиным Е.В., отбывающим наказание в виде ограничения свободы, возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий такой надзор, по месту жительства осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Никишина Е.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб и (или) представления осужденный Никишин Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Л.Р. Баляева