Приговор от 12 февраля 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-71/2014 г. Приговор
Именем Российской Федерации
 
    12 февраля 2014 г. г. Барнаул
 
    Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула - Ананиной О. С.
 
    подсудимого – Гаврик А.С.
 
    защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Фролова М. П., представившего удостоверение и ордер № ,
 
    при секретаре – Воронковой Н. Н.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Гаврик А.С., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержащегося;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гаврик совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    около 21.30 часов у дома , имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, зная, что действует противозаконно и желая этого, на отмостке с правого торца указанного дома поднял фрагмент газетной бумаги с наркотическим средством – смесью, содержащей производное <данные изъяты> общей массой 0,43 грамма, что является крупным размером, то есть незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, которое стал хранить непосредственно при себе. в 22.20 часа Гаврик у подъезда дома бьл задержан сотрудниками полиции, и в ОП № 8 УМВД России по г. Барнаулу в указанный день с 23.05 до 23.15 часов у него в правом заднем кармане брюк был обнаружен и изъят данный фрагмент бумаги с указанным наркотическим средством - смесью, содержащей производное <данные изъяты> массой 0,43 грамма, то есть в крупном размере.
 
    Подсудимый Гаврик согласен с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Гаврик обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Гаврик квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, его объяснения – в качестве явки с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья его и его близких, физическую помощь и материальное содержание членов семьи. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.
 
    Подсудимый проживает с сожительницей, сестрой и племянницей, которых содержит материально, помогает родителям, работает не официально, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, что учитывается в качестве характеристики его личности.
 
    При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, ч. ч. 1 и 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким, против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом этого исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, так как для его исправления не требуется реальное отбывание данного вида наказания, его исправление возможно под контролем органов ведающих условным отбыванием наказания, оснований для назначения штрафа и ограничения свободы в качестве дополнительных наказаний не имеется. Также не имеется оснований для назначения реального отбывания данного наказания и ниже низшего предела, а также для понижения категории преступления по основаниям ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности осужденного. При назначении наказания Гаврик также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с чем он освобождается от оплаты процессуальных издержек. На основании ст. ст 81, 82 УПК РФ вещественные доказаительства подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 310, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гаврик А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения сврободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гаврик А. С. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
 
    Возложить на Гаврик А. С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, по установленному данным органом графику, в течении одного месяца после вступления данного приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости лечение - наблюдение. Контроль за поведением Гаврик А. С. возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган.
 
    Испытательный срок Гаврик А. С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 12 февраля 2014 г.
 
    Меру пресечения Гаврик А. С. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления в законную силу - отменить.
 
    Гаврик А.С. от оплаты процессуальных издержек освободить.
 
    Вещественные доказательства – пакеты: с наркотическим средством <данные изъяты> массой 0,43 грамма; с ватными тампонами со смывами с кистей рук и контрольным, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 3 УМВД РФ г. Барнаулу после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. Осужденный вправе участвовать в суде второй инстанции; кроме того, имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заключения соглашения, либо по назначению суда, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, либо в самостоятельном заблаговременно поданном всуд первой или второй инстанции заявлении.
 
Председательствующий судья: И. И. Кейш