Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Дело №1-71/2014
Именем Российской Федерации
ПРИГОВОР
<адрес>
ДД.ММ.ГГГГ
Батайский городской суд <адрес>
в составе:
председательствующего судьи Богомолова Р.В.,
при секретаре
ФИО4,
с участием:
государственного обвинителя ФИО5,
подсудимогоФИО3,
защитника ФИО6, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО3,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцаг. <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на <данные изъяты> года рождения,не работающего, зарегистрированного и проживающегопо адресу: <адрес>, невоеннообязанной,судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 (три) года. Постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> отДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено,ФИО3 направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима на срок 4 (четыре) года. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхч. 1 ст. ст. 228, ч. 2 ст. 228Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес>, из верхушечных частей дикорастущего растения конопля и ацетона, путем термической обработки, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой не менее 0,58 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе, в свертке из фрагмента фольги в находящейся при нем барсетке, примерно до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес>, ФИО3, используя таблетки «Тетралгин», ацетилсалициовую кислоту, йод, вещество «Крот», бензин, серу со спичек, воду, путем термической обработки, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, постоянной массой, в пересчете на сухой остаток не менее 0,114 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе, в стеклянном флаконе в находящейся при нем барсетке, примерно до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут, рядом с домом № по <адрес> в <адрес> ФИО3 был задержан сотрудниками Батайского ФИО1 ФИО2 по <адрес> по подозрению в совершении административных правонарушений, после чего был доставлен в служебный кабинет № <данные изъяты> ФИО1 ФИО2 по <адрес> по адресу: <адрес>Б/1, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут в ходе личного досмотра ФИО3 и досмотра вещей, находящихся при последнем, сотрудники <данные изъяты> ФИО2 по <адрес> обнаружили и изъяли у ФИО3 в находящейся при нем барсетке: сверток из фрагмента фольги с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 0,58 грамма, флакон из стекла с наркотическим средством дезоморфин, постоянной массой в пересчете на сухой остаток 0,114 грамма.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №1002наркотическое средство масло каннабис (гашишное масло) постоянной массой 0,58 грамма является значительным размером данного вида наркотического средства, наркотическое средство дезоморфин, постоянной массой в пересчете на сухой остаток 0,114 грамма является значительным размером данного вида наркотического средства.
Он же, ФИО3, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в вечернее время суток, в период примерно до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, за гаражами, расположенными по адресу: <адрес>, нашел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей постоянной массой не менее 1453,26 грамма (1453,2 грамма+0,060 грамма), тем самым незаконно приобрел без цели сбыта указанное наркотическое средство, которое незаконно хранил без цели сбыта в квартире по месту своего жительства: <адрес>, примерно до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов до 20 часов 10 минут, в квартире по месту жительства ФИО3 по адресу: <адрес>, сотрудниками ФИО1 ФИО2 по <адрес> был произведен обыск, в ходе которого в шкафу, расположенном в коридоре, обнаружено и изъято помещенное в двух полимерных пакетах черного цвета и на поверхности металлического сита наркотическое средство каннабис (марихуана), общей постоянной массой 1453,26 грамма (1453,2 грамма+0,060 грамма).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №1002наркотическое средство каннабис (марихуана) общей постоянной массой 1453,26 грамма (1453,2 грамма+0,060 грамма) является крупным размером данного вида наркотического средства.
ПодсудимыйФИО3 виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. При этом он осознает характер и суть ходатайства, с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также не возражал относительно заявленного подсудимым ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимогоФИО3 иквалифицирует его действия:
по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ,как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере;
по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
ПодсудимыйФИО3судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно, разведен, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, который проживает отдельно от подсудимого со своей матерью.
Обстоятельством, смягчающим наказание согласно требованиям п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ,суд признает наличие у подсудимогонесовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренномп. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных обстоятельстви учитывая, что ФИО3совершил ряд умышленных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку именно такое наказание будет соответствовать целям наказания, установленным ч. 2 ст. 43 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности,судтакже не находит оснований к изменению их категорий в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания ФИО3в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228Уголовного кодекса Российской Федерациии назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении ФИО3 меру пресечения в виде заключения под стражу.
ФИО3 взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу в зале суда, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет с «замком-фиксатором», в котором находится пластичное вещество темно-зеленого цвета, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - масло каннабис (гашишное масло) остаток вещества постоянной массой 0,48 грамма; полимерный шприц, градуированный на 10,0 мл, с инъекционной иглой в защитном колпачке, в колбе шприца находится жидкость розовато-коричневого цвета, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - дезоморфин сухой остаток сухого вещества массой 0,044 грамма; полимерный шприц, градуированный на 24,0 мл, с инъекционной иглой в защитном колпачке, в колбе шприца находится прозрачная жидкость; два полимерных шприца, градуированных на 20,0 мл, в колбе одного из шприцов находится инъекционная игла в защитном колпачке, в колбе второго - инъекционная игла и наслоения веществ желто-коричневого цвета; полимерный шприц, в колбе которого находится наслоение вещества желто-коричневого цвета; полимерный шприц с инъекционной иглой в защитном колпачке, в колбе шприца находится наслоение вещества желто-коричневого цвета; полимерный шприц, градуированный на 20,0 мл, в колбе шприца находится наслоение вещества желто-коричневого цвета; флакон из прозрачного бесцветного стекла с надписью на этикетке «Нафтизин», упакованный резиновой крышкой с защитным металлическим кольцом, в которую вставлен фрагмент защитного колпачка от инъекционной иглы, на внутренней поверхности флакона имеются наслоение вещества желто-коричневого цвета; полимерный шприц, градуированный на 20,0 мл, в колбе шприца находится ватный тампон с наслоением вещества желто-коричневого цвета; металлический контейнер цилиндрической формы; прозрачный полимерный пакет с «замком-фиксатором», в котором находится вещество белого цвета; бумажный конверт с пояснительным текстом; вскрытая упаковка с надписью «салфетка спиртовая…», в которой находится салфетка из нетканого материала белого цвета с наслоением вещества серого цвета; вскрытая упаковка с надписью «салфетка спиртовая…», в которой находится салфетка из нетканого материала белого цвета; три полимерных пакетиков с измельченной растительной массой зеленого цвета, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -каннабис (марихуана) остаток вещества постоянной массой 1452,6 грамма; два фрагмента полимерных пленок, оклеенных фрагментами ленты «скотч», два полимерных пакета черного цвета, полимерный пакет синего цвета; стеклянный пузырек с надписью «муравьиный спирт» с жидкостью внутри; фарфоровая тарелка с наслоением вещества; металлический половник; стеклянный пузырек с крышкой и воткнутой трубкой; металлическая сковородка; металлическая чашка и ватные тампоны темного цвета; медицинский шприц объемом 20 мл с жидкостью; стеклянная рюмка; верхняя часть пластиковой бутылки; патрон калибр 5,45 мм; металлический дуршлаг; фрагмент фольги; два стеклянных пузырька с надписью «Салициловая кислота»; бумажные бирки с пояснительным текстом,переданные на хранение на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ по квитанции № в камеру хранения вещественных доказательств Батайского ФИО2 по <адрес> (т. 1, л. д. 204-207) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей на основании ст. 389.4 УПК РФ, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья
Р.В. Богомолов