Приговор от 02 июня 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-71/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    3 июня 2014 г.                с. Юбилейное Кизлярский район РД
 
        Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе:
 
    Председательствующего судьи Корголоева С.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., подсудимого Баговдинова М.Р., защитника Осипова С.С., представившего ордер за № 20 от 20 мая 2014 г., потерпевшего ФИО24 при секретаре Блиновой М.Р.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Баговдинова ФИО25, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с<адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> не судимого.
 
    В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 150 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Баговдинов ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> в <адрес>, по предварительному сговору с несовершеннолетними ФИО30 ФИО27 и ФИО29 ФИО28, уголовное дело в отношении которых прекращено с передачей их для принятии мер воспитательного характера, путем среза металлическими ножницами дужки замка, проникли в помещение продовольственного магазина гр-на ФИО31. и тайно похитили 2 пачки сигарет «Винстон» стоимостью 65 рублей на сумму 130 рублей; 2 пачки сигарет «Бонд»по цене 54 рубля на сумму 108 рублей; 6 пачек сигарет «Парламент» по цене 100 рублей на сумму 600 рублей; 2 палки колбасы «Султанская» по цене 120 рублей на сумму 240 рублей; 2 палки колбасы по 500 граммов по цене 65 рублей на сумму 110 рублей; 2 килограмма конфет «Кит кат» по цене 310 рублей на общую сумму 620 рублей; 1 килограмм конфет «Романтика» стоимостью 180 рублей; 26 штук жвачки «Радуж» по цене 15 рублей на общую сумму 390 рублей; шоколадные батончики «Сникерс-Марс» 7 штук по цене 35 рублей на сумму 245 рублей; напиток «Шиповник» 1 бутылку стоимостью 38 рублей; напиток «Хас-сок» стоимостью 60 рублей; 1 бутылку сока «Менди» стоимостью 45 рублей; сок «Денеб» стоимостью 40 рублей; минеральную воду «Рычалсу» стоимостью 30 рублей; шоколадный батончик «Несквик» стоимостью 40 рублей; пачку конфет «ММДЭМС» стоимостью 22 рублей; шоколадные конфеты «Аленка» на сумму 105 рублей; шоколадные батончики «сникерс» 4 шт. по цене 20 рублей на сумму 80 рублей; шоколадный батончик «Марс» стоимостью 20 рублей; шоколадный батончик «Твикс» стоимостью 20 рублей; шоколадный батончик «Кит-Кат» стоимостью 20 рублей; жвачку «Ментос» стоимостью 20 рублей; шоколадные батончики «Баунти» 4 шт. по цене 20 рублей на сумму 80 рублей, чем причинили ФИО32. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 283 рублей.
 
        Он же, являясь лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты>, находясь в <адрес> около продовольственного магазина принадлежащего ФИО33., достоверно зная о несовершеннолетии ФИО34, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, путем обещаний вовлек их в совершение преступления, кражи чужого имущества из продовольственного магазина. Получив согласие на совершение кражи из магазина, по предварительному сговору между собой, металлическими ножницами срезали дужку висячего замка, после чего проникли вместе в магазин и похитили товар на общую сумму 3 283 рубля, причинив тем самым потерпевшему ФИО36. значительный материальный ущерб и скрылись с места преступления.
 
        Подсудимый Баговдинов Р.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он проживает в <адрес> вместе с родителями, является инвалидом 2-й группы. Он знаком с ФИО37 и ФИО38, обучались в одной школе, знал, что они несовершеннолетние. Вечером ДД.ММ.ГГГГ года встретился с ФИО39 и ФИО40 на тренировке и по окончании тренировки пошли в центр села. Проходя мимо магазина принадлежащего ФИО41. увидел, что двери закрыты и предложил ФИО42 и ФИО43 проникнуть вовнутрь магазина и совершить кражу продовольственных товаров и разделить похищенное между собой. Они не соглашались, но он уговорил их и решили проникнуть в магазин сзади через двери. На двери висел навесной замок и ФИО44 сказал, что у них дома имеются металлические ножницы которыми можно срезать дужку замка. Пошли к дому ФИО45 и он принес металлические ножницы, которыми срезали дужку замка. ФИО46 стоял на улице и наблюдал, чтобы никто не подошел к магазину. После того как он вместе с ФИО48 зашли в магазин и стали складывать продовольственные товары, сигареты, напитки и шоколадные плитки в пакеты, в магазин зашел и ФИО47. Спустя некоторое время они вышли из магазина и пошли в направлении своих домовладений. В пути следования покушали продукты питания, он взял себе пачку сигарет «Парламент». Один пакет с похищенным взял к себе домой ФИО49, а другой пакет ФИО50, а он себе ничего не взял. Договорились, что в последующем он будут брать себе сигареты и продукты по мере необходимости.
 
        Подсудимый ФИО51 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он проживает в <адрес> вместе с бабушкой, обучается в 9 классе вместе ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с ФИО53 и ФИО54 пошли в спортзал заниматься. После занятий спортом вышли из зала и прошли в центр села, где около магазина ФИО55. ФИО56 зашел на заднюю часть магазина и примерно через 5 минут подошел к ним и предложил совершить кражу продуктов и другого имущества из магазина. Время было около 21 часов и они согласились на совершение кражи из магазина. ФИО57 сказал, что при помощи арматуры можно сорвать замок с двери и проникнуть вовнутрь помещения. ФИО58 сказал, что дома у отца имеются металлические ножницы для срезывания металла. После этого втроем пошли к ФИО59 домой и он вынес из дома металлические ножницы. Когда подошли к магазину, он остался на улицу наблюдать за обстановкой, а ФИО60 срезал ножницами дужку навесного замка и они проникли в магазин. Спустя некоторое время он тоже зашел в магазин и там в пакеты положили продукты питания, шоколадные плитки, конфеты, сигареты, после чего втроем вышли из магазина и пошли в направлении своих домов. ФИО61 начал курить сигареты, сели на скамейку и покушали продукты похищенные из магазина. Одну сумку с продуктами он взял к себе домой, вторую сумку взял ФИО62 а ФИО63 кроме сигарет ничего не взял, сказав, что в последующем будет брать себе продукты у них. На следующий день он находился вместе с ФИО64 дома и туда приехал участковый инспектор полиции и они признались в совершении кражи из магазина.
 
        Подсудимый ФИО65. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и дал показания аналогичные показаниям ФИО66.
 
        Вина подсудимых Баговдинова Р.М., ФИО67 и ФИО68. подтверждается следующими доказательствами.
 
        Показаниями потерпевшего ФИО69. о том, что он в <адрес> имеет небольшой магазин продовольственных товаров. ДД.ММ.ГГГГ он ездил в <адрес> и закупил продовольственный товар на сумму 20 000 рублей. После выгрузки товара он вместе с женой находился в магазине до 21 часов и закрыв двери с улицы внутри магазина ушли домой через боковую дверь, которая закрывается на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ года утром в 8 часов он обнаружил, что один навесной замок отсутствует, откушена дужка замка, внутри магазина был беспорядок. Он обнаружил, что части товара завезенного им накануне в магазин отсутствует. О случившемся сообщил участковому инспектору полиции, вскоре он вызвал следственно-оперативную группу и они произвели осмотр места происшествия. Он вместе с женой проверил товар и выяснилось, что всего похищено товара из магазина на сумму 3 283 рубля. Были похищены продукты питания, сигареты, жвачки и напитки. Ранее также у него в магазине совершалась кража и он заподозрил в краже Баговдинова Р.М. и сотрудники полиции в этот же день сообщили ему, что кражу совершил Баговдинов с двумя несовершеннолетними. Ущерб в последующем ему полностью возмещен и претензий к ним не имеет.
 
        Аналогичными показаниями свидетеля ФИО70 о том, что магазин в <адрес> оформлен на неё и она вместе с мужем занимается предпринимательской деятельностью. В магазине учет товаров ведет она и похищен был товар завезенный в магазин ДД.ММ.ГГГГ года. Ущерб возмещен и претензий не имеет.
 
        Показаниями ФИО71 данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде о том, что он работает участковым инспектором полиции ОМВД по Кизлярскому району и обслуживает участок населенного пункта <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года ему на телефон позвонил житель села ФИО72. и сообщил о краже из его магазина. По приезду на место происшествия убедился в проникновении неизвестных в магазин и совершении кражи после чего вызвал следственно-оперативную группу. По приезду группы следователь стал осматривать место происшествия, а он вместе с помощником ФИО73 стали устанавливать лиц совершивших кражу. По полученной оперативной информации они доставили в опорный пункт полиции ФИО74, ФИО75 и Баговдинова ФИО76. Последние признались в совершении кражи товаров из магазина, рассказали, что предложение о краже выдвинул Баговдинов и металлическими ножницами откусили дужку навесного замка и похитили товар. Часть похищенного товара изъяли у ФИО77 и ФИО78, были изъяты также металлические ножницы.
 
 
         Показаниями свидетеля ФИО79. о том, что ФИО80 является его двоюродным братом и 3 ДД.ММ.ГГГГ года отец ФИО81 рассказал ему о совершении кражи из магазина ФИО84. ФИО85, ФИО86 и Баговдиновым ФИО87. ФИО88 признался ему в краже из магазина, что совершить кражу предложил ФИО89 и все втроем похитили продукты питания и напитки из магазина. ФИО82 и ФИО83 добровольно выдали ему два пакета с продуктами похищенными из магазина.
 
        Показаниями свидетеля ФИО90 о том, что Баговдинов ФИО91 является его младшим братом. ФИО92 инвалид детства, проживает вместе с ним и матерью. Ранее он привлекался к уголовной ответсвенности за кражу к условному наказанию. Брат получает пенсию по инвалидности, в деньгах и продуктах питания не нуждается. ФИО93 дал ему слово не совершать правонарушения, в содеянном раскаивается.
 
        Показаниями ФИО94 о том, что её сын ФИО95 обучается в <адрес> и о том, что он вместе с ФИО96 и ФИО97 совершили кражу продуктов питания из магазина ФИО98 было для них большим ударом. Сын никогда не был замечен в краже, учится хорошо, помогает как старший сын по хозяйству. В случившемся раскаивается, ему стыдно перед другими за совершенную кражу и дал обещание, что такое больше не повторится. Она и муж обязуются отвечать за его действия и поведение в последующем и просит суд не лишать его свободы.
 
        Аналогичными показаниями свидетеля ФИО99 о том, что его сын ФИО100 ранее к уголовной ответственности не привлекался, в совершении преступления раскаялся и обещал не совершать правонарушений. Он может контролировать и отвечать за поведение сына, заниматься его воспитанием.
 
        Протоколом осмотра места происшествия от 2 февраля 2014 года согласно которого на дверях в магазин ФИО101 имеются следы взлома, на земле обнаружен и изъят навесной замок с перекушенным душком, с места преступления изъяты следы пальцев рук. (т.1, л.д. 12-19).
 
        Протоколом выемки от 6 февраля 2014 года из которого следует, что часть продуктов питания похищенных из магазина ФИО102., металлические ножницы изъяты у ФИО103. (т. 1, л.д. 42-44).
 
        Заключением эксперта № 3/6 от 18.02.2014 года, согласно которой душка навесного замка перекушена и вероятно следы перекуса оставлены металлическими ножницами представленными для исследования. (т. 1, л.д. 130-133).
 
        Заключением эксперта № 18/1 от 18.02.2014 г. откуда усматривается, что след пальца руки, зафиксированный на отрезке ленты скотч № 3 «А» оставлен безымянным пальцем правой руки ФИО104.; след пальца руки зафиксированный на отрезке ленты скотч № 3 «Б», оставлен мизинцем правой руки ФИО105т.1, л.д. 135-145).
 
        Распиской потерпевшего ФИО106 о том, что причиненный в результате преступления ущерб ему полностью возмещен. (т. 2, л.д. 47).
 
        Тем самым, проверив и оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Баговдиниова Р.М. в тайном похищении чужого имущества с проникновением в помещение по предварительному сговору группой лиц с причинением гражданину значительного ущерба, в вовлечение несовершеннолетних путем обещаний к совершению преступлений доказана и его действия квалифицированы по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 150 ч. 1 УК РФ.
 
        Вина подсудимых ФИО107 и ФИО108. в тайном похищении чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, проникновением в помещение и причинении гражданину значительного ущерба также доказана и их действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ.
 
        Постановлением суда от 3 июня 2014 года уголовное дело в отношении несовершеннолетних подсудимых ФИО109. и ФИО110 прекращено с передачей их для принятия мер воспитательного характера под надзор родителей.
 
        При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также его личности.
 
        Баговдинов Р.М. по месту жительства характеризуется посредственно, инвалид детства, в содеянном раскаялся и причиненный потерпевшему ущерб возместил.
 
        Обстоятельств отягчающих ответственность Баговдинова Р.М. по делу не установлено.
 
        Обстоятельством смягчающим ответственность Баговдинова Р.М. возмещение причиненного ущерба.
 
        Принимая во внимание, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Баговдинова Р.М., влияние назначенного наказания на условия жизни, суд считает возможным назначение ему наказание связанное с лишением свободы, но с учетом его инвалидности назначить наказание условно с испытательным сроком с возложением на него обязанностей.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 302, 307 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Баговдинова ФИО111 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 150 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказания:
 
        - по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ 2 (два) года лишения свободы;
 
        - по ст. 150 ч. 1 УК РФ 2 (два) года лишения свободы;
 
        В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Баговдинову Р.М. назначить 3 (три) года лишения свободы.
 
        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Баговдинову Р.М. считать условным, назначив испытательный срок 3 (три) года в течении которого он должен доказать свое исправление.
 
        На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Баговдинова Р.М. обязанности:
 
        - по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции № 13 Кизлярского района; не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы административного района «МО Кизлярский район» без ведома УИИ; в период времени с 21 часа до 7 часов 00 минут каждого дня находится дома по месту жительства; один раз в месяц являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации.
 
        Подсписку о невыезде в отношении Баговдинова Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
        Вещественные доказательства – пачку сигарет «Бонд»; пачку сигарет «Винстон»; шоколадные батончики «Сникерс» 6 шт;шоколадные батончики «Марс» 5 шт.; жевательная резинка «Радуж» 10 шт.; конфеты «Баунти» 55 гр.; печенье песочное 55 гр; шоколад «кит-кат 1 шт.; упаковку молочного шоколада 1 упаковка.; жевательное драже 1 упаковка; конфеты «Крем-брюле» 3 шт.; печенье «Романтика» 5 шт.; конфеты «Кит-Кат» 13 шт.; бутылку напитка «Шиповник» находящихся в сохранении у потерпевшего ФИО112. возвратить ему же.
 
        - металлические ножницы и металлический навесной замок хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД по Кизлярскому району возвратить ФИО113.
 
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течении 10-ти суток со дня его провозглашения или вручения копии приговора.
 
        Судья                        С.М. Корголоев