Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Дело № 1-71/2014 <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Володарск 13 августа 2014 год
Володарский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Ермаковой И.А.,
при секретаре Таракберовой Д.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Володарского района Кутыревой Е.И.
защитника – адвоката Милюковой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от 05.08.2014г.,
подсудимого Кондрашова В.М.
при секретаре Таракберовой Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кондрашова В.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б», ст.ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кондрашов В.М. совершил кражи и покушение на кражу при следующих обстоятельствах:
В период с 20 час. 30 мин. 06.04.2014 года до 07 час. 07.04.2014 года у Кондрашова В.М. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В достижение поставленной цели, в указанный период времени, Кондрашов В.М. подошел к зданию солдатской столовой № третьего центрального научно – исследовательского института Министерства Обороны (3 ЦНИИ), расположенной по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, взломал входную дверь и незаконно проник в вышеуказанное здание солдатской столовой № 2/50, откуда тайно похитил продукты питания, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а именно: сок фруктовый яблочный «<данные изъяты>» в количестве 9 коробок емкостью по 200 мл, стоимостью 6 рублей 70 копеек за одну коробку, на сумму 60 рублей 30 копеек; масло сливочное «<данные изъяты>» 27 порций массой по 15 г., стоимостью 95 рублей 14 копеек за один кг., на сумму 38 рублей 53 копейки; молоко «<данные изъяты>» в количестве 5 коробок емкостью по 200 мл., стоимостью 10 рублей 23 копейки за одну коробку, на сумму 51 рубль 15 копеек. Также Кондрашов В.М. похитил из вышеуказанной столовой чайник из нержавеющей стали емкостью 5 л., стоимостью 1100 рублей, полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».
С целью доведения своего преступного умысла до конца, Кондрашов В.М. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1249 рублей 98 копеек.
Кроме того, в период с 18 час. 23.04.2014 года до 08 час. 24.04.2014 года у Кондрашова В.М. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В достижение поставленной цели, в указанный период времени, Кондрашов В.М. подошел к зданию «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, взломал входную дверь, незаконно проник в вышеуказанное здание «<данные изъяты>», откуда тайно похитил продукты питания, принадлежащие Ч.С.А., а именно: сливочное масло «<данные изъяты>» 4 пачки, стоимостью 66 рублей за одну пачку, на сумму 264 рублей; майонез «<данные изъяты>» весом 900 гр., стоимостью 82 рубля; красную икру 4 банки, стоимостью 246 рублей за одну банку, на сумму 984 рубля; свежие огурцы весом 1кг. 200 гр., стоимостью 93 рубля за один кг., на сумму 111 рублей 60 копеек; колбасу «<данные изъяты>» весом 1 кг. 260 гр., стоимостью 753 рубля за один кг., на сумму 948 рублей 78 копеек, мясо свинины весом 6,8 кг., стоимостью 246 рублей за 1 кг, на сумму 1672,80 рублей. Вышеуказанные продукты Кондрашов В.М. сложил в полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащий Ч.С.А.
С целью доведения своего преступного умысла до конца, Кондрашов В.М. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив Ч.С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4063 рублей 18 копеек.
Кроме того, в период с 16 час. 06.05.2014 года до 08 час. 07.05.2014 года у Кондрашова В.М. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В достижение поставленной цели, в указанный период времени, Кондрашов В.М. подошел к зданию поликлиники ГБУЗ НО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, взломал входную дверь запасного выхода, через которую незаконно проник в вышеуказанное здание поликлиники ГБУЗ НО «<данные изъяты>», прошел в процедурный кабинет, расположенный на 1 этаже, откуда тайно похитил медицинские препараты, принадлежащие ГБУЗ НО «<данные изъяты>», а именно: вакцину «Паротитно-коревую культуральную живую» в упаковочной коробке в количестве 8 доз в восьми ампулах, стоимостью 80 рублей 29 копеек за одну дозу, на сумму 642 рубля 32 копейки; вакцину «Полиомиелитную пероральную 1,2,3 типов» в упаковочной коробке в количестве 50 доз в пяти флаконах, стоимостью 7 рублей 79 копеек за одну дозу, на сумму 389 рублей 50 копеек; шприцы в количестве 10 штук, стоимостью 3 рубля 26 копеек за один шприц, на сумму 32 рубля 60 копеек.
С целью доведения своего преступного умысла до конца, Кондрашов В.М. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив ГБУЗ НО «Володарская ЦРБ» материальный ущерб на общую сумму 1064 рубля 42 копейки.
Кроме того, 19.05.2014г. около 2 час. 30 мин. Кондрашов В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к зданию « <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где воспользовавшись тем, что окно на первом этаже данного здания было не заперто, открыл створки окна, перелез через оконный проем, таким образом незаконно проник в вышеуказанное помещение. Там Кондрашов В.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, приготовил к хищению продукты питания, принадлежащие К.М.П., а именно: кетчуп «<данные изъяты>», стоимостью 40 рублей; 2 пакета петрушки, стоимостью 15 рублей каждый на сумму 30 рублей; банку майонеза «<данные изъяты>», стоимостью 30 рублей; соус «<данные изъяты>», стоимостью 25 рублей; 3 литра молока, стоимостью 40 рублей за один литр, на сумму 120 рублей, в стеклянной банке стоимостью 20 рублей; замороженную клюкву весом 3 кг., стоимостью 200 рублей за один кг., на сумму 600 рублей; замороженную рыбу весом 2 кг., стоимостью 70 рублей за один кг., на сумму 140 рублей, на общую сумму 1005 рублей.
Продолжая свои преступные действия, Кондрашов В.М. сложил вышеуказанные продукты в два пакета из полимерного материала, принадлежащие К.М.П., не представляющие материальной ценности, намереваясь тайно похитить, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан военнослужащими испытательного полигона <адрес> на месте совершения преступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Кондрашов В.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Кондрашов В.М., поддержав свое ходатайство, заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением, квалификацией своих действий он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.
Защитник – адвокат Милюкова Е.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшие Ч.С.А., К.М.П., представители потерпевших Ч.Д.А., З.К.В. в представленных в суд заявлениях согласились на рассмотрение дела в особом порядке, государственный обвинитель Кутырева Е.И. в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу о том, что уголовное дело в отношении Кондрашова В.М. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемым своевременно и в установленном законом порядке – добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, стороны согласились на особый порядок рассмотрения дела. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для оправдания подсудимого судом не установлено.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кондрашов В.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступных деяний, квалифицирует преступные действия подсудимого Кондрашова В.М. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Каких-либо сведений о наличии психических расстройств у подсудимого Кондрашова В.М. в материалах уголовного дела нет, поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При назначении наказания Кондрашову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, состояние здоровья его матери, мнение потерпевших о наказании.
Подсудимый Кондрашов В.М. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести.
Изучением личности подсудимого Кондрашова В.М. судом установлено, что он <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кондрашову В.М., суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, <данные изъяты>; активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступлений, - по эпизодам хищения имущества ГБУЗ НО «<данные изъяты>»,ООО «<данные изъяты>».
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кондрашову В.М., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает <данные изъяты> поэтому при назначении ему наказания применяет положения ст.68 ч.2 УК РФ. В соответствии со ст.63 ч.1.1 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Кондрашова В.М., суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, признает совершение им преступления по эпизоду хищения имущества К.М.П. в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения при назначении Кондрашову В.М. наказания положений ст.62 ч.1 УК РФ не имеется.
Поскольку Кондрашовым В.М. по эпизоду хищения имущества К.М.П. совершено неоконченное преступление, при назначении ему наказания суд руководствуется положениями ст. 66 ч. 3 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, исходя из фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, а также наличия отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Кондрашовым В.М. преступлений, конкретных обстоятельств содеянного, данные о его личности, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ.
Поскольку Кондрашову В.М. назначается наказание в виде реального лишения свободы, избранная ему мера пресечения в виде заключения под стражей подлежит оставлению без изменения.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания подсудимому суд применяет положения ст. 62 ч. 5 УК РФ.
Суд обсудил возможность назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит для этого достаточных оснований.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими Ч.С.А. на сумму 4063 руб. 18 коп., ООО «<данные изъяты>» на сумму 149 руб. 98 коп., ГБУЗ НО «<данные изъяты>» на сумму 1064 руб. 42 коп., в счет возмещения причиненного преступлениями материального ущерба, в силу ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ являются обоснованными, подлежащими удовлетворению.
В соответствии с постановлением следователя от 17.06.2014г. (т.2 л.д.5) за счет средств федерального бюджета адвокату адвокатской конторы <данные изъяты> района Нижегородской областной коллегии адвокатов Половикову Ю.М. за 6 дней участия на предварительном следствии по уголовному делу в отношении обвиняемого Кондрашова В.М. оплачен гонорар в сумме 4470 рублей.
В соответствии со ст.131 УПК РФ указанные суммы являются процессуальными издержками.
На основании ст.ст.132, 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного Кондрашова В.М. взысканию не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302, 303-304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кондрашова В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б», ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.ст.62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ с применением ст.ст.62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.ст.62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.ст.62 ч.5, 68 ч.2, 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Кондрашову В.М. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Кондрашову В.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания осужденному Кондрашову В.М. исчислять со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 22.05.2014г.
Гражданские иски Ч.С.А., ООО «<данные изъяты>», ГБУЗ НО «<данные изъяты>» удовлетворить.
Взыскать с Кондрашова В.М. в счет возмещения ущерба в пользу Ч.С.А. 4063 руб. 18 коп., ООО «<данные изъяты>» 149 руб. 98 коп., ГБУЗ НО «<данные изъяты>» 1064 руб. 42 коп.
Вещественные доказательства:след обуви хранить в материалах уголовного дела (т.1 л.д.28); гвоздодер, шприцы 10 штук; медицинские препараты: вакцину в ампулах «Паротитно-коревая культуральная живая» в количестве 8 доз; вакцину «Полиомиелитная пероральная 1,2,3 типов» в количестве 40 доз, находящиеся на хранении в камере хранения Отдела МВД России по <данные изъяты> району – уничтожить (т.1 л.д.28, 137); чайник, находящийся на хранении в камере хранения Отдела МВД России по <данные изъяты> району возвратить ООО «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 190); кетчуп «<данные изъяты> 2 пакета петрушки; банку майонеза «<данные изъяты>»; соус «<данные изъяты>»; 3 литра молока в стеклянной банке; замороженную клюкву весом 3 кг.; замороженную рыбу весом 2 кг., возвращенные потерпевшей К.М.П. – оставить у К.М.П. (т.1 л.д.51); обувь Кондрашова В.М. оставить у Кондрашова В.М. (т.1 л.д. 75).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Володарский районный суд Нижегородской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо заявлении.
Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья И.А.Ермакова