Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Дело № 1-71/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 04 февраля 2014 года
Советский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующего судьи Фоминой К.А.,
при секретаре Бакулине М.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Челябинска Сомовой О.А.,
подсудимого Шадчина А.А.,
его защитника – адвоката Жихаревой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от д.м.г. г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
Шадчина А.А., родившегося д.м.г. в ***, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого:
1) д.м.г. *** (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Челябинского областного суда от д.м.г. г.) по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного д.м.г. по отбытии наказания;
2) д.м.г. *** по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (2 преступления) с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
3) д.м.г. *** по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного д.м.г. по отбытии наказания;
4) д.м.г. *** по ст.314.1 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов, наказание отбыто д.м.г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шадчин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Так, д.м.г. в вечернее время, находясь на территории *** Шадчин А.А., имея при себе денежные средства в сумме 4500 рублей, предложил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, без цели сбыта приобрести наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, которое в свою очередь согласилось на предложение Шадчина А.А. и договорилось с неустановленным лицом о приобретении без цели сбыта указанного наркотического средства на сумму, выделенную с этой целью Шадчиным А.А.
В этот же день, д.м.г. в вечернее время, получив указание от неустановленного лица о переводе денежных средств, Шадчин А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, посредством терминала оплаты осуществили перевод денежных средств в сумме 4 500 рублей, получив сообщение от неустановленного лица о месте нахождения наркотического средства – метилендиоксипировалерон. Непосредственно после этого Шадчин А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проследовали к дому № по ***, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у 4 подъезда указанного дома на земле обнаружило сверток со смесью, содержащей наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой 0,707 грамм, который поместило в карман своей верхней одежды, где, действуя согласно преступного сговора с Шадчиным А.А., незаконно хранило без цели сбыта.
д.м.г. в вечернее время, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, с целью дальнейшего употребления указанного наркотика, незаконно храня его без цели сбыта, Шадчин А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проследовали в ***.
Находясь в указанной выше квартире, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передало Шадчину А.А. сверток со смесью, содержащей наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой 0,707 грамма, получив которое последний незаконно, без цели сбыта хранил при себе.
д.м.г. около 23 часов 10 минут во время задержания сотрудниками полиции Шадчин А.А., находясь в ***, сбросил на пол сверток со смесью, содержащей наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой 0,707 грамма.
д.м.г. с 23 часов 55 минут до 00 часов 40 минут д.м.г. в ***.19 по *** в ходе проведения обследования зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет «гриппер» со смесью, содержащей наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой 0,707 гр.
Смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, на основании «Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., отнесена к наркотическим средствам.
На основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с изменениями и дополнениями) смесь, содержащая наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой 0,707 грамма, является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Шадчин А.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ. При этом подсудимый пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает.
Защитник подсудимого – адвокат Жихарева Т.Г. в судебном заседании поддержала данное ходатайство.
Государственный обвинитель Сомова О.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шадчин А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, необходимые условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ, для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, имеются, наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Шадчин А.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в присутствии защитника и после консультации с ним, в период, установленный ст.315 УПК РФ, а также, принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Шадчина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению Шадчину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Шадчин А.А. имеет постоянное место жительства и работы, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Шадчиным А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию уголовного дела, поскольку в ходе предварительного следствия он давал подробные и последовательные показания об обстоятельствах его совершения, положительную характеристику по месту жительства и по месту отбывания наказания в *** России по ***, а также объяснение Шадчина А.А. от д.м.г. г., которое суд расценивает как явку с повинной, поскольку оно им дано до возбуждения уголовного дела (т.1, л.д. 43-44).
Обстоятельством, отягчающим наказание Шадчина А.А., является рецидив преступлений.
С учетом конкретных обстоятельств дела и общественной опасности совершенного преступления, личности Шадчина А.А., наличия совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, вида и размера наркотического средства, изъятого из незаконного оборота, суд приходит к выводу о том, что целям назначения наказания, установленным ч.2 ст.43 УК РФ, будет отвечать наказание в виде лишения свободы.
Достаточных оснований для применения положений ст.64 УК РФ и назначения Шадчину А.А. более мягкого вида наказания суд не находит, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с мотивами и целями преступления, поведением Шадчина А.А. во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, не установлены.
Вместе с тем, при назначении Шадчину А.А. наказания суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, так как испытательный срок будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении размера наказания суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, не применяя при этом положений ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях Шадчина А.А. имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шадчина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шадчину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Шадчина А.А. обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении, а затем – отменить.
Вещественные доказательства: шприц градуированный до 1 мл., полимерный мешочек «гриппер», два инъекционных шприца, градуированных до 1 мл - оставить по месту хранения ***, до принятия решения по выделенному уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд *** с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий К.А. Фомина