Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
№ 1-71/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 14 января 2014 г.
Судья Красноармейского районного суда
г.Волгограда А.В.Гриценко,
с участием гособвинителя – старшего помощника прокурора
Красноармейского района г.Волгограда Р.С.Колоскова,
подсудимого Видяпина ФИО12,
защитника Е.В.Орешкина,
представившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № №
потерпевшего ФИО11,
при секретаре П.С.Чебыкине,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Видяпина ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего аппаратчиком подрядчика <данные изъяты>», ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
зарегистрированного в <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Видяпин В.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину и грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
21.07.2013 г. примерно в 23 часов 30 минут Видяпин В.В., находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со ФИО14, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО20. спит и за его действиями не наблюдают, со стола данной комнаты тайно похитил женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились ключи, паспорт и свидетельство ИНН на имя ФИО19 не представляющих материальной ценности, и сотовый телефон «Samsung S3 <данные изъяты>)», стоимостью 3 250 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1300 рублей, принадлежащие ФИО18., а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО15 После чего Видяпин В.В., предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО16 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и потерпевшем ФИО17 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, 25.08.2013 года примерно в 06 час 00 минут, находясь на территории детской площадки, расположенной у набережной Красноармейского района г. Волгограда напротив <адрес>, имея прямой умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствии и желая их наступления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс не менее трех ударов руками в область головы и тела ФИО21, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: кровоподтеков (3) лобной области, правого бедра, лопаточной области справа, квалифицирующиеся как не причинившие вред здоровью. Затем, после того как Видяпин В.В. подавил волю потерпевшего к сопротивлению, он расстегнул и снял находившиеся на шее ФИО22. золотую цепочку 585 пробы, массой 120 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, с золотым крестиком 585 пробы. массой 35 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым открыто похитив данные золотые изделия общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, во исполнение своего преступного умысла, Видяпин В.В., предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшему ФИО23. ущерб на вышеуказанную сумму.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ, Видяпин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства – в соответствии со ст.314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Видяпин В.В. заявил о признании своей вины, о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступления, в совершении которых обвиняется Видяпин В.В., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие (л.д.220-222) согласились с рассмотрением уголовного дела в отношении Видяпина В.В. в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Видяпин В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и квалифицирует действия Видяпина В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Оснований для освобождения Видяпина В.В. от уголовной ответственности и наказания не усматривается.
При определении Видяпину В.В. наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной по преступлению в отношении Ковалева С.И. (л.д.101), активное способствование раскрытию преступления и частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшим ФИО24
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Видяпина В.В., суд признает рецидив преступлений, в связи с чем по делу отсутствуют основания для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что Видяпин В.В. на момент ареста работал, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.
При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции статьи в виде реального лишения свободы с учетом положений чч.1 и 2 ст.68 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку суд не усматривает необходимости в назначении подсудимому таких видов дополнительного наказания.
Иск потерпевшего Ковалева С.И., заявленный к подсудимому Видяпину В.В. подлежит частичному удовлетворению: в части возмещения материального ущерба надлежит взыскать в соответствии со ст.1064 ГК РФ <данные изъяты> руб. (стоимость похищенного имущества за минусом <данные изъяты> руб., возмещенных подсудимым потерпевшему до вынесения настоящего приговора); в части взыскания компенсации морального вреда за причинение физических страданий надлежит взыскать <данные изъяты> руб. в соответствии со ст.ст.151, 1064, 1099-1101 ГК РФ и с учетом характера и степени причиненных потерпевшему физических страданий и требований разумности и справедливости. В остальной части заявленного потерпевшим ФИО25 иска надлежит отказать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Видяпина ФИО26 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Видяпину ФИО27 к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Видяпину ФИО28 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Видяпину ФИО29 исчислять со дня задержания – с ДД.ММ.ГГГГ г.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП-8 УМВД России по <адрес>: одну бутылку из-под пива «<данные изъяты>» объемом 2,5 литра, два пластиковых стаканчика – уничтожить.
Иск потерпевшего ФИО30 к подсудимому Видяпину Владимиру Валерьевичу о возмещении имущественного ущерба и о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Видяпина ФИО32 в пользу ФИО31 возмещение имущественного ущерба в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, а также компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, частично в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требования ФИО33 о взыскании с Видяпина ФИО34 возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненных преступление - отказать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес>, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в поданной им апелляционной жалобе либо в 10-дневный срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование.
Судья: подпись А.В.Гриценко
Копия верна.
Приговор по состоянию на 14.01.2014 г. в законную силу не вступил.
Судья: А.В.Гриценко
Секретарь: П.С.Чебыкин