Приговор от 26 марта 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-71/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующий - судья Маркин А.А.,
 
    при секретаре Понкратовой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Киртянова П.Е.,
 
    подсудимого Грехова Г.Г.,
 
    защитника Благинина Г.В., представивш. удостов. №.. , ордер №.. ,
 
    а также потерпевшей Б.И.И.,
 
    рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
 
    Грехова Г.Г.а, род… июня 19..г. в с.... района.. области и там зарегистрир., прож. на ул…,.. в г…, гражданина.. , с образованием.. ,.. , …,.. , ранее судимого Чебаркульским городским судом <адрес>:
 
    1). 20.03.2007г. по ст.ст.166 чч.1, 69 чч.1 и 2 УК РФ к 1г.2мес. л/с условно с испытательным на основании ст.73 УК РФ сроком 1г.6мес.;
 
    2). 15.11.2007г. по ст.162 ч.3 УК РФ к 4г.6мес. л/с с отбыванием в воспитательной колонии. Приговор от 20.03.2007г. исполнять самостоятельно. Определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 06.03.2008г. приговор изменен, наказание снижено по ст.162 ч.3 УК РФ до 4г.4мес. л/<адрес>. по отбытии 05.10.2011г.,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 пп. «а, б» и ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Грехов совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение, а также он совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    - ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес> в период времени с 23:00 часов до 23:10 часов он в алкогольном опьянении находился в магазине «Разливное пиво» на ул… –.. , где из корыстных побуждений вступил в предварительное соглашение с неустановленным следствием лицом по имени А…, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, на совершение кражи из расположенного по тому же адресу кафе «..», принадлежащего ИП Б. И.И., Реализуя совместный преступный умысел, они в период времени с 23:15 часов до 23:40 часов, действуя совместно и согласованно, подошли к кафе «..», где распределили роли и А.. находился возле кафе для наблюдения за окружающей обстановкой, предупреждения соисполнителя о появлении посторонних лиц и принятия похищаемого имущества, а Грехов ногой выбил оконную раму, через образовавшийся проем вторгся в кафе, откуда тайно похитили пиво марки:
 
    - «Балтика Разливное» 12 банок объемом 0,75л по цене 56руб.6коп. на сумму 672руб.72коп.,
 
    - «Балтика №3» 20 банок объемом 0,5л по цене 30руб.18коп., на сумму 603руб.60коп.,
 
    - «Ярпиво Янтарное» 23 банки объемом 0,5л по цене 28руб.80коп., на сумму 662руб.40коп.,
 
    - «Жигулевское» 1бут. объемом 2,5л и стоимостью 106руб.54коп.;
 
    сигареты марок:
 
    - «Винстон» 10 пач. стоимостью 48,76руб. каждая, на сумму 487руб.60коп.,
 
    - «Бонд» 6 пачек по цене 39,92руб. на сумму 239 руб. 52коп.,
 
    - «ЛМ» 8 пачек по цене 42,44руб. на сумму 339руб.52коп.,
 
    - «Максим» 12 пачек по цене 32,66руб. на сумму 391руб.92коп.,
 
    - «Петр 1» 10 пачек по цене 38,83руб. на сумму 388руб.30коп.,
 
    - «Честерфилд» 1 пачку за 49,89руб.;
 
    сок марки:
 
    - «Красавчик» 1шт. объемом 0,5л и стоимостью 9руб.,
 
    - «Красавчик» 2шт. объемом 02л и стоимостью 4руб., т.е. на сумму 8руб.;
 
    шоколад марки:
 
    - «Сникерс» 42шт. по цене 16,50руб., то есть на сумму 693руб.,
 
    - «Марс» 33шт. по цене 16,50руб., то есть на сумму 544руб.50коп.,
 
    - «Кит-Кат» 22шт. по цене 16,30руб., то есть на сумму 358руб.60коп.,
 
    конфеты марки:
 
    - «Меллер» 14шт. по цене20руб.4коп. на сумму 280руб.56коп.,
 
    - «Лейс» 15шт. по цене 13,35руб. на сумму 200руб.25коп.,
 
    а также:
 
    - музыкальный центр марки «LG» стоимостью 6000руб.,
- микроволновую печь марки «Мистери» модели ММW 17ДД.ММ.ГГГГруб.,
 
    - сотовый телефон марки «Nоkia» стоимостью 1700руб.,
 
    - электромясорубку марки «Октион» стоимостью 4500руб.,
 
    - денежные средства в сумме 1620 рублей, принадлежащие Б.И.И.
 
    Похищенное они сложили в 7 полиэтиленовых пакетов, не представляющих ценности для последней, распорядились им по своему усмотрению и причинили указанной потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 22 555руб. 92коп.;
 
    - ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес> Грехов в период времени с 06:00часов до 06:30часов в алкогольном опьянении находился в квартире №.. дома №.. на ул…, где у него возник умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Н.Г.Г., реализуя который, он из корыстных побуждений проследовал там в зальную комнату, где совершил кражу не представляющего ценности кошелька с находившимися в нем 9000руб., банковской картой Сбербанка России «..» №…, принадлежащих Н. Г.Г. и, продолжая исполнять свой преступный умысел, в 21:41 час. того дня, заведомо зная, что данная карта предназначена для оплаты товаров, услуг и получения наличных денежных средств на территории России лицом, на чье имя открыт социальный карточный счет, обозначенный выше, пришел к банкомату №…, набрал пин-код карты и снял с неё 5000рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению и причинил гражданке Н.Г.Г. имущественный ущерб в значительном размере на общую сумму 14000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного им, а также с характером вреда и размером ущерба от его действий, исками к нему.
 
    При этом он просил удовлетворить его ходатайство, поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по содеянному им в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке доказательств, собранных по делу.
 
    Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено Греховым в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому инкриминировано в вину совершение преступлений с не превышающими за каждое из них 10 лет лишения свободы максимальными наказаниями.
 
    Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в посягательствах на чужое имущество подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем по правилам, определяемым ст.ст.314-316 гл. 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
 
    Действия Грехова Г.Г., как и предварительное расследование, суд квалифицирует:
 
    - пп. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража из кафе «УЮТ», то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение;
 
    - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гр.<данные изъяты>
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности умышленных преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого легко поддающимся чужому влиянию, употребляющим спиртные напитки и склонным к правонарушениям.
 
    По рассматриваемому делу он вину свою признал полностью, заявил о раскаянии, принесении извинений потерпевшим, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и его явки с повинной в содеянном, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своих преступлений, понимание необходимости возмещения ущерба, состояние его здоровья, уход за матерью суд находит смягчающими его наказание, а отягчающих его предварительным расследованием не обнаружено, в том числе и совершение преступлений Греховым в состоянии опьянения. В этой связи таковое не может быть заявлено и судом.
 
    С учетом изложенных характеризующих, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих его обстоятельств, суд считает правильным назначить Грехову наказание без применения правил ч.2 ст.68 УК РФ по сроку изоляции от общества. Поскольку по делу имеются смягчающие обстоятельства, то с учетом положений ч.3 указанного уголовного закона и мнения потерпевших определить ему окончательное наказание в виде лишение свободы на минимальный срок, так как находит его отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, которое отрицательно не повлияет на условия жизни как самого подсудимого, так и на кого-либо.
 
    Оснований для применения к виновному других наказаний, в том числе условного лишения свободы, либо не связанного с изоляцией от общества, или дополнительного в виде ограничения свободы, а также положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 73, 76 УК РФ, для прекращения о нем уголовного дела, уголовного преследования, не имеется, исключительных, прочих необходимых для этого обстоятельств судом не обнаружено.
 
    Гражданские иски, заявленные по делу прокурором в пользу потерпевших, поддержанные последними и полностью признанные подсудимым, суд в силу ст.1064 ГК РФ находит подлежащими удовлетворению.
 
    Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Грехова Г.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 пп. «а, б» УК РФ и ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, по которым назначить ему наказание:
 
    - по ст.158 ч.2 пп. «а, б» УК РФ - в виде 2-х месяцев лишения свободы и без ограничения свободы;
 
    - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде 1г. исправительных работ с ежемесячным удержанием из его зарплаты 10% в доход государства.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить ему по совокупности преступлений окончательно 2мес. лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, без ограничения свободы.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГг. мерой пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
 
    Гражданские иски удовлетворить и взыскать с Грехова Г.Г.:
 
    - в пользу <данные изъяты> - 22555(двадцать две тысячи пятьсот пятьдесят пять)руб.92 коп.,
 
    - в пользу Н.Г.Г. – 14000 (четырнадцать тысяч)рублей в возмещение ущерба потерпевшим от хищения.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - переданные предварительным расследованием Грехову Г.Г. зимние кроссовки – считать возвращенными по их принадлежности;
 
    - находящееся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> сиденье от стула – за ненадобностью уничтожить;
 
    - приложенный к делу:
 
    - СД - диск с видеоархивом с банкомата №… от 02.02.2014г. – хранить в его материалах;
 
    - пластиковые карты: Сбербанка России (VISA, ELECTRON, GOLD), CHELIND BANK VISA Electron, UniCreditBank VISA ELECTRON и дисконтные карты: FM mart, сберегательную карту «Эльдорадо», винную карту, карту постоянного клиента «Рифарм», карту постоянного клиента «Областной аптечный склад», карту постоянного покупателя «Красное и Белое» и фрагмент бумаги с цифрами «2520» и «9975» – по вступлении приговора в законную силу возвратить по их принадлежности Н.Г., а в случае отказа владельца от получения - уничтожить за ненадобностью.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а содержащимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора подачей апелляционных жалоб и представления через Аргаяшский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его жалобе.
 
    В случае подачи апелляционных представления или жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционных представления либо жалоб.
 
    Председательствующий:
 
    Копия верна.
 
    Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Судья: