Приговор от 24 марта 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-71/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Емельяново                      24 марта 2014 года
 
    Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
 
    Председательствующего – судьи Кемаевой Н.И..,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края Василенко А.А.,
 
    защитника - адвоката Мамаевой Н.А., представившей ордер №000585 от 24 марта 2014 года,
 
    подсудимого – Козлова С.И.,
 
    потерпевшей – Кузьминой Н.Н.,
 
    при секретаре – Орловой А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    Козлова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес> «А» <адрес>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Емельяновским районным судом<адрес> (с учетом изменений внесенных постановлением Емельяновского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года) по ч.2 ст.213, п. А ч.2 ст. 116, п. А ч. 2 ст. 115, 69,73 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Емельяновским районным судом<адрес> (с учетом изменений внесенных постановлением Емельяновского районного суда<адрес> от 19.01.2010г.) по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца;
 
    13.04.2010г. Емельяновским районным судом<адрес> по п. А, Г ч. 2 ст. 161, ч. 4 ст. 150, ч. 3 ст. 69 УК РФ (с учетом присоединения приговора от 17.09.2008г. и от 01.11.2008г., кассационного определения<адрес>вого суда от 10.06.2010года) к 6 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного условно-досрочно 22.03.2013г. на неотбытый срок 2 года 10 месяцев 17 дней, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Козлов С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 00 минут до 01 часа 15 минут, Козлов С.И. через не запертую дверь багажного отделения проник в салон автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящемуся возле дома, расположенного по адресу:<адрес>1, где похитил портмоне с денежными средствами, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис серии <данные изъяты>, панель автомагнитолы марки «SONY CDX- GT470UM», причинив Кузьминой Н.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Козлов С.И. свою вину в совершении указанного преступления полностью признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Мамаева Н.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая Кузьмина Н.Н. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
 
    Поскольку государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия Козлова С.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Состояние психического здоровья Козлова С.И. у суда сомнений не вызывает.
 
    С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными о его личности, суд находит Козлова С.И. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, (ч. 5 ст.62 УК РФ), обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что Козлов С.И. имеет постоянное место жительство, в целом удовлетворительно характеризуется, работает без официального оформления, частично возместил ущерб, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в ККНД и ККПНД на учете не состоит, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия его жизни.
 
    В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, наличие постоянного места жительства.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Козлова С.И. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения, тяжести преступления, суд, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях исправления и перевоспитания считает, необходимым назначить Козлову С.И. наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто, а более мягкий вид наказания, не сможет, по мнению суда, обеспечить в полной мере достижение его целей.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд также приходит к выводу о невозможности сохранения условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору и необходимости его отмены на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, с назначением окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для назначения Козлову С.И. наказания с применением правил ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств дела и личности Козлова С.И. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Козловым С.И. преступления, степень его общественной опасности, суд считает, что основания для изменения категории указанного преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую, отсутствуют.
 
    Вид режима исправительного учреждения Козлову С.И. в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ суд полагает назначить - строгий.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    При обсуждении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым оставить их по принадлежности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Козлова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии с п.б ч.7 ст.79 УК РФ отменить Козлову С.И. условно-досрочное освобождение по приговору Емельяновского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Козлова С.И. изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль марки «Toyota Sprinter» государственный регистрационный знак О113МВ/124, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис серии ССС № 0668445304, хранящиеся у потерпевшей, оставить по принадлежности; бумажный конверт с дактилопленками - оставить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок – со дня получения копии приговора, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
 
    Председательствующий:                         Н. И. Кемаева