Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Дело №1-71/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 апреля 2014 г. п. Матвеев Курган
Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Петренко О.О.,
подсудимого Бас Р.М.,
защитника - адвоката Литвиновой Т.А., представившего ордер № от 07.04.2014г. и удостоверение № 5342,
при секретаре Менглиевой М.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бас Р.М., <данные изъяты>, ранее судимого 20.07.2007 года Туапсинским районным судом Краснодарского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока 17.07.2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бас Р.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
09.03.2014 года около 13 часов 00 минут гражданин РФ Бас Р.М. в нарушение ст. 7 ФЗ от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. ст. 9, 11 Закона от 01.04.1993г. №4730-1 «О государственной границе Российской Федерации», имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, на направлении х<адрес> (Украина) – с. <адрес> (Россия) пересек Государственную границу РФ из Украины в РФ в пешем порядке в обход установленных пунктов пропуска через Государственную границу РФ, без действительных документов на право въезда в РФ. Согласно приложению №1 к договору между РФ и Украиной о российско-украинской границе, граница на данном участке идет от делимитационной точки 1279 в западном направлении на протяжении 1,24 км до точки 1280, расположенной на середине <адрес> в 0,30 км южнее кладбища.
09.03.2014 года около 13 часов 15 минут он был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Ростовской области в 400 метрах от Государственной границы РФ.
Мотивом, побудившим Бас Р.М. к совершению преступления, явилось желание возвращения на территорию РФ.
Тем самым Бас Р.М. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
В судебном заседании подсудимый Бас Р.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Петренко О.О., защитник – адвокат Литвинова Т.А. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Бас Р.М. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бас Р.М. по ч. 1 ст. 322 УК РФ по признаку «пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию».
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, а также учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, т.к. Бас Р.М. совершил умышленное преступление небольшой тяжести при непогашенной судимости по приговору Туапсинского районного суда Краснодарского края от 20.07.2007г. за совершение тяжкого преступления, поэтому целям исправления осужденного будет служить наказание в виде реального лишения свободы.
На основании вышеизложенного, с учетом того обстоятельства, что Бас Р.М. совершил преступление небольшой тяжести при рецидиве преступлений, а также с учетом его личности, удовлетворительно характеризующегося, признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд полагает возможным назначить наказание с применением положений, предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ, в размере менее одной трети части максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ.
Бас Р.М. совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Бас Р.М. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бас Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 04 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бас Р.М. содержание под стражей – оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 07 апреля 2014 года, засчитать в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 11 марта 2014 года по 06 апреля 2014 года включительно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Н.В. Гриценко