Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Уголовное дело № 1-71/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Арсеньев 24 февраля 2014 года
Арсеньевский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Милицина А.В.,
при секретаре Стасинец Н.В.,
с участием государственных обвинителей Мельникова С.В. и
Нагайцевой Э.Е.,
подсудимого Гавриленко А.С. и его защитника Дигора Э.М., представившего удостоверение №1117 и ордер №265 от 18.02.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гавриленко А.С., ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гавриленко А.С. зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение ст. 20 Федерального закона РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г., запрещающей на территории Российской Федерации хранение наркотических средств в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, 17 ноября 2013 года около 22 часов 00 минут, находясь у интернет клуба по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, <адрес>, приобрел за 300 рублей у другого лица для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол – 3 – карбоксамида – N - ( 1 – карбамоил – 2 - метилпропил) – 1 -(5-фторпентил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид массой не менее 0,157 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» является значительным размером. Часть наркотического средства Гавриленко А.С. потребил путем курения, а оставшуюся часть массой 0,175 г незаконно хранил при себе в левом боковом кармане куртки до его изъятия сотрудниками полиции 19 ноября 2013 года в период с 22 часов 25 минут до 22 часов 28 минут в ходе личного досмотра у дома <адрес> края.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель заявил о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение обосновано и вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами, а действия
Гавриленко А.С. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Решение о назначении подсудимому наказания суд принимает с учетом характера, степени общественной опасности и тяжести совершенного им преступления, данных, характеризующих его личность, состояния здоровья.
Гавриленко А.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, трудоустроен, состоит на учете у нарколога по поводу употребления опиоидов.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Оснований для признания обстоятельством отягчающим наказание совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств, суд не усматривает, так как наркотическое средство Гавриленко А.С. приобрел в трезвом состоянии, а употребление наркотического средства являлось целью его приобретения.
Основания для изменения категории преступления в соответствии с Федеральным законом от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ, внесшем изменения в ч. 6 ст. 15 УК РФ, отсутствуют, так как Гавриленко А.С. совершено преступление низшей категории – небольшой тяжести.
В ходе судебного разбирательства суд исследовал характер и степень общественной опасности совершенного Гавриленко А.С. преступления и пришел к выводу о том, что ему возможно сохранить условное осуждение по приговору Анучинского районного суда от 21.11.2012 г., а цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде исправительных работ.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гавриленко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 15% из заработной платы осужденного в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гавриленко А.С. отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Наказание по приговору Анучинского районного суда от
21.11.2012 г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь содержащую производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол – 3 – карбоксамида – N - ( 1 – карбамоил – 2 - метилпропил) – 1 -(5-фторпентил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид весом 0,157г и полимерный флакон от капель для носа под названием «Нафтизин» уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.
Протокол личного досмотра, протокол изъятия вещей и документов, протокол досмотра, протокол изъятия вещей и документов хранить при уголовном деле.
От взыскания процессуальных издержек Гавриленко А.С. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания осужденный вправе в письменном виде заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания.
Судья А.В. Милицин