Приговор от 25 апреля 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-71/2014 (следственный №712072)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Шира                   25 апреля 2014 года
 
    Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе:
 
    председательствующего судьи                                Белоноговой Н.Г.,
 
    при секретаре                                            Быковской Л.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Ширинского района Ильченко Д.А,
 
    подсудимого                                                  Буданова Е.А.,
 
    защитника - адвоката Тачеева Я.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Буданова Е.А., осужденного:
 
    - 11 февраля 2011 года Кировским районным судом г. Новосибирска ,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Буданов Е.А. незаконно приобрел, хранил наркотическое средство без цели сбыта в значительном размере; незаконно приобрел, хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества; использовал заведомо подложный документ, при следующих обстоятельствах.
 
    В установленный в ходе предварительного расследования период времени Буданов Е.А. незаконно приобрел, хранил наркотическое средство весом не менее 42,8 граммов, без цели сбыта в значительном размере для личного употребления при следующих обстоятельствах.
 
    В тот день в период с 18 часов до 19 часов у Буданова Е.А., находящегося в квартире возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере для личного употребления.
 
    После чего, в период с 18 часов до 19 часов в тот день Буданов Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, пришел на участок местности, расположенный на территории огорода для посадки картофеля, где в течение 30 минут, в период с 18 часов до 19 часов в тот день незаконно приобрел путем сбора листьев верхушечных частей дикорастущего растения весом не менее 42,8 граммов, которые сложил в находившийся при нем пакет из полимерного материала.
 
    В период с 18 до 19 часов в тот день год, Буданов Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, приобретенное им наркотическое вещество весом не менее 42,8 граммов, незаконно хранил при себе по пути следования от места приобретения до квартиры .
 
    После чего, Буданов Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, часть незаконно приобретенного и хранящегося у него наркотического средства употреблял путем курения периодичностью один раз в неделю через специальное приспособление, а часть оставшегося незаконно приобретенного и незаконно хранящегося наркотического средства массой не менее 42,8 грамма, незаконно хранил в сенях на крышке из под ведра, в квартире в двух шприцах и в полиэтиленовых пакетах.
 
    После чего, в тот день в период с 15 часов до 17 часов Буданов Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, взяв из квартиры часть незаконно хранящегося в полиэтиленовых пакетах наркотического средства весом 7,6 граммов, незаконно храня в сумке, на автомобиле перевез от квартиры до форелевого хозяйства .
 
    В тот день Буданов Е.А. с сумкой, в которой находилось наркотическое средство в значительном размере весом 7,6 граммов, был задержан сотрудниками полиции на территории форелевого хозяйства .
 
    В тот день в период с 18 часов 10 минут до 19 часов 40 минут, в ходе осмотра территории форелевого хозяйства незаконно хранящееся у Буданова Е.А. наркотическое средство в значительном размере весом 7,6 граммов было обнаружено и изъято УУП ОМВД России по Ширинскому району Ч.Д.А.
 
    После чего, в период с 01 часа 00 минут до 02 часов 15 минут в тот день при осмотре квартиры незаконно хранящееся Будановым Е.А. наркотическое средство в значительном размере весом 35,2 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции ОМВД России по Ширинскому району.
 
    Согласно заключению эксперта изъятое вещество является наркотическим средством растительного происхождения общей массой 42,8 грамма.
 
    На основании Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года №3-ФЗ (в редакции Федеральных законов от 23 июля 2013 года №224-ФЗ, от 25 ноября 2013 года №317-ФЗ) «О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 года №580, от 09 сентября 2013 года №788, от 07 ноября 2013 года №988, от 16 декабря 2013 года №1159) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» данный наркотик относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 года №580, от 09 сентября 2013 года №788, от 07 ноября 2013 года №998, от 16 декабря 2013 года №1159) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство постоянной массой 42,8 грамма относится к значительному размеру.
 
    Кроме того, в период времени около 07 часов у Буданова Е.А., находившегося на территории усадьбы в ходе разговора с неустановленным в ходе дознания мужчиной, который предложил купить у него самодельное курковое нарезное ружье, патроны в количестве 4 штук, патроны в количестве 17 штук, две банки с порохом общим весом 375 граммов, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, Буданов Е.А., находясь на территории усадьбы в нарушение ст.ст. 9, 13, 22, 25 Федерального закона Российской Федерации от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ (в редакции Федеральных законов от 04 марта 2008 года №25-ФЗ, от 22 декабря 2008 года №272-ФЗ, от 30 декабря 2008 года №309-ФЗ, от 09 февраля 2009 года №2-ФЗ, от 29 марта 2010 года №34-ФЗ, от 29 марта 2009 года №35-ФЗ, от 31 мая 2010 года №111-ФЗ, от 28 декабря 2010 года №398-ФЗ, от 28 декабря 2010 года №404-ФЗ, от 05 апреля 2011 №52-ФЗ, от 01 июля 2011 года №169-ФЗ, от 19 июля 2011 года №248-ФЗ, от 06 декабря 2011 года №409-ФЗ, от 10 июля 2012 года №113-ФЗ, от 02 июля 2013 года №185-ФЗ) «Об оружии», где указано, что приобретение и ношение оружия, патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на приобретение и ношение оружия, а также в нарушение постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года №814 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 19 мая 2007 года №301, от 10 марта 2009 года №219, от 04 марта 2010 года №124, от 18 мая 2011 года №399, от 07 июля 2011 года №544, от 23 декабря 2011 года №1113, от 16 апреля 2012 года №311, от 04 сентября 2012 года №882, от 28 февраля 2013 года №165) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел, в период времени, около 07 часов, незаконно приобрел, путем обращения в свою пользу, купленные за 4 литра виноводочной продукции, самодельное курковое нарезное ружье, патроны в количестве 4 штук, патроны в количестве 17 штук, две банки с порохом общим весом 375 граммов. Затем, в период времени, Буданов Е.А., находясь в лесном массиве при помощи незаконно приобретенного им самодельного куркового нарезного ружья, произвел два выстрела патронами и два выстрела патронами .
 
    После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел, незаконно приобретенные им самодельное курковое нарезное ружье, патроны в количестве 2 штук, патроны в количестве 15 штук, две банки с порохом общим весом 375 граммов, в период времени перенес в лесной массив, где спрятал самодельное курковое нарезное ружье, патроны в количестве 2 штук, патроны в количестве 15 штук, две банки с порохом общим весом 375 граммов, закопав в землю под деревом, для последующего хранения.
 
    Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, Буданов Е.А., не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел, в нарушение ст. 22 Федерального закона Российской Федерации от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ (в редакции Федеральных законов от 04 марта 2008 года №25-ФЗ, от 22 декабря 2008 года №272-ФЗ, от 30 декабря 2008 года №309-ФЗ, от 09 февраля 2009 года №2-ФЗ, от 29 марта 2010 года №34-ФЗ, от 29 марта 2009 года №35-ФЗ, от 31 мая 2010 года №111-ФЗ, от 28 декабря 2010 года №398-ФЗ, от 28 декабря 2010 года №404-ФЗ, от 05 апреля 2011 №52-ФЗ, от 01 июля 2011 года №169-ФЗ, от 19 июля 2011 года №248-ФЗ, от 06 декабря 2011 года №409-ФЗ, от 10 июля 2012 года №113-ФЗ, от 02 июля 2013 года №185-ФЗ) «Об оружии», где указано, что хранение оружия, патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, а также в нарушение постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года №814 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 19 мая 2007 года №301, от 10 марта 2009 года №219, от 04 марта 2010 года №124, от 18 мая 2011 года №399, от 07 июля 2011 года №544, от 23 декабря 2011 года №1113, от 16 апреля 2012 года №311, от 04 сентября 2012 года №882, от 28 февраля 2013 года №165) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», незаконно хранил самодельное курковое нарезное ружье, патроны в количестве 2 штук, патроны в количестве 15 штук, две банки с порохом общим весом 375 граммов закопанными в земле под деревом в лесном массиве. В период времени Буданов Е.А. взял из места хранения самодельное курковое нарезное ружье, патроны в количестве 2 штук, патроны в количестве 15 штук, две банки с порохом общим весом 375 граммов, после чего хранил при себе, в своих вещах .
 
    Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, Буданов Е.А., не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел, в нарушение ст. 22 Федерального закона Российской Федерации от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ (в редакции Федеральных законов от 04 марта 2008 года №25-ФЗ, от 22 декабря 2008 года №272-ФЗ, от 30 декабря 2008 года №309-ФЗ, от 09 февраля 2009 года №2-ФЗ, от 29 марта 2010 года №34-ФЗ, от 29 марта 2009 года №35-ФЗ, от 31 мая 2010 года №111-ФЗ, от 28 декабря 2010 года №398-ФЗ, от 28 декабря 2010 года №404-ФЗ, от 05 апреля 2011 №52-ФЗ, от 01 июля 2011 года №169-ФЗ, от 19 июля 2011 года №248-ФЗ, от 06 декабря 2011 года №409-ФЗ, от 10 июля 2012 года №113-ФЗ, от 02 июля 2013 года №185-ФЗ) «Об оружии», где указано, что хранение оружия, патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, а также в нарушение постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года №814 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 19 мая 2007 года №301, от 10 марта 2009 года №219, от 04 марта 2010 года №124, от 18 мая 2011 года №399, от 07 июля 2011 года №544, от 23 декабря 2011 года №1113, от 16 апреля 2012 года №311, от 04 сентября 2012 года №882, от 28 февраля 2013 года №165) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», незаконно хранил самодельное курковое нарезное ружье, патроны в количестве 2 штук, патроны в количестве 15 штук, две банки с порохом общим весом 375 граммов в квартире .
 
    В тот день около 17 часов у Буданова Е.А., находящегося в квартире возник преступный умысел, направленный на незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, Буданов Е.А., не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел, в период с 17 часов до 18 часов в тот день, в нарушение ст. 25 Федерального закона Российской Федерации от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ (в редакции Федеральных законов от 04 марта 2008 года №25-ФЗ, от 22 декабря 2008 года №272-ФЗ, от 30 декабря 2008 года №309-ФЗ, от 09 февраля 2009 года №2-ФЗ, от 29 марта 2010 года №34-ФЗ, от 29 марта 2009 года №35-ФЗ, от 31 мая 2010 года №111-ФЗ, от 28 декабря 2010 года №398-ФЗ, от 28 декабря 2010 года №404-ФЗ, от 05 апреля 2011 №52-ФЗ, от 01 июля 2011 года №169-ФЗ, от 19 июля 2011 года №248-ФЗ, от 06 декабря 2011 года №409-ФЗ, от 10 июля 2012 года №113-ФЗ, от 02 июля 2013 года №185-ФЗ) «Об оружии», а также в нарушение постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года №814 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 19 мая 2007 года №301, от 10 марта 2009 года №219, от 04 марта 2010 года №124, от 18 мая 2011 года №399, от 07 июля 2011 года №544, от 23 декабря 2011 года №1113, от 16 апреля 2012 года №311, от 04 сентября 2012 года №882, от 28 февраля 2013 года №165) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», где указано, что граждане осуществляют транспортировку оружия на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов оружия, оставив в квартире патроны в количестве 11 штук, патроны в количестве 2 штук, две банки с порохом общим весом 375 граммов, и взяв с собой самодельное курковое нарезное ружье, и патроны в количестве 4 штук, незаконно перевез в багажнике автомобиля .
 
    Приехав на автомобиле на участок местности, Буданов Е.А. произвел четыре выстрела патронами при помощи самодельного куркового нарезного ружья.
 
    В тот день в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 35 минут незаконно хранящееся у Буданова Е.А. самодельное курковое нарезное ружье было обнаружено и изъято инспектором ЦЛРР МВД по РХ Н.В.А.
 
    Позже около 15 часов у Буданова Е.А., находящегося в квартире , возник преступный умысел, направленный на перевозку взрывчатых веществ.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку взрывчатых веществ, в период с 15 часов до 17 часов в тот день Буданов Е.А., не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел, незаконно перевозил в сумке на заднем сидении автомобиля от квартиры взрывчатое вещество - порох, находящийся в двух жестяных банках, общим весом 375 граммов до форелевого хозяйства , при этом оставив в квартире патроны в количестве 11 штук, патроны в количестве 2 штук.
 
    Находясь на территории форелевого хозяйства Буданов Е.А. был задержан сотрудниками полиции.
 
    В тот день в период с 18 часов 10 минут до 19 часов 40 минут, в ходе осмотра территории форелевого хозяйства незаконно хранящиеся у Буданова Е.А. две банки с порохом, общим весом 375 граммов были обнаружены и изъяты УУП ОМВД России по Ширинскому району Ч.Д.А.
 
    После чего, в период с 01 часа 00 минут до 02 часов 15 минут в тот день, при осмотре квартиры незаконно хранящиеся Будановым Е.А. патроны в количестве 11 штук и патроны в количестве 2 штук были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции ОМВД России по Ширинскому району.
 
    Согласно заключению эксперта представленное на экспертизу двуствольное самодельное курковое нарезное ружье, к стрельбе пригодно. В представленном ружье изменена конструкция в виде вставки в верхний ствол нарезного ствола («вкладыш») под нарезной патрон калибра 7,62х39 мм. Согласно заключению эксперта представленные одиннадцать патронов являются боеприпасами - патронами кольцевого воспламенения, отечественного производства, предназначенными для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия: , к стрельбе пригодны. Представленные на экспертизу два патрона являются боеприпасами, штатными для охотничьего нарезного огнестрельного оружия, для стрельбы пригодны. Согласно заключению эксперта представленное на экспертизу порошкообразное вещество в жестяной банке с бумажной этикеткой является самодельной механической смесью двух взрывчатых веществ метательного действия - дымного (промышленного способа изготовления) и бездымного одноосновного нитроцеллюлозного пороха (промышленного способа изготовления), пригодные к взрыву. Масса смеси - 239 гр. Представленное на экспертизу порошкообразное вещество в жестяной банке является взрывчатым веществом метательного действия - дымным порохом (промышленного способа изготовления), пригодным к взрыву. Масса пороха - 136 гр.
 
    Кроме того, в период времени у Буданова Е.А., который находился в федеральном розыске за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, возник преступный умысел, на использование заведомо подложного документа, а именно водительского удостоверения, дающего право на управление транспортными средствами, в случае остановки его сотрудниками полиции.
 
    Для реализации умысла на использование заведомо подложного документа, Буданов Е.А., в период времени на автобусной остановке у неустановленного дознанием мужчины приобрел подложное водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В» на имя С.Е.М..
 
    После чего, в тот день около 13 часов 10 минут Буданов Е.А., зная, что у него имеется подложное водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В» на имя С.Е.М. находясь за рулем автомобиля , был остановлен сотрудником ДПС ГИБДД ОМВД России по Ширинскому району.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, Буданов Е.А., около 13 часов 10 минут в тот день, находясь на обочине проезжей части, в обеспечение исполнения требований п. 2.1.1 постановления Совета Министров- Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 23 июля 2013 года №621) «О Правилах дорожного движения», обязывающего водителя механического транспортного средства иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, заведомо зная о том, что имеющееся у него при себе водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В» на имя С.Е.М. является подложным, предъявил для проверки инспектору ДПС ГИБДД ОМВД России по Ширинскому району К.Н.Н. подложное водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В» на имя С.Е.М. для того, чтобы не быть узнанным как Буданов Е.А., так как находился в федеральном розыске за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, тем самым использовав заведомо подложный документ.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, Буданов Е.А., около 13 часов 20 минут в тот день, находясь на обочине проезжей части, в обеспечение исполнения требований п. 2.1.1 постановления Совета Министров- Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 23 июля 2013 года №621) «О Правилах дорожного движения», обязывающего водителя механического транспортного средства иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, заведомо зная о том, что имеющееся у него при себе водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В» на имя С.Е.М. является подложным, предъявил для проверки инспектору ДПС ГИБДД ОМВД России по Ширинскому району Н.Е.А. подложное водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В» на имя С.Е.М. для того, чтобы не быть узнанным как Буданов Е.А., так как находился в федеральном розыске за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, тем самым использовав заведомо подложный документ.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, Буданов Е.А., около 12 часов 00 минут в тот день, находясь на обочине проезжей части, в обеспечение исполнения требований п. 2.1.1 постановления Совета Министров- Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 23 июля 2013 года №621) «О Правилах дорожного движения», обязывающего водителя механического транспортного средства иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, заведомо зная о том, что имеющееся у него при себе водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В» на имя С.Е.М. является подложным, предъявил для проверки инспектору ДПС ГИБДД ОМВД России по Ширинскому району И.В.А. подложное водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В» на имя С.Е.М. для того, чтобы не быть узнанным как Буданов Е.А., так как находился в федеральном розыске за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, тем самым использовав заведомо подложный документ.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, Буданов Е.А., около 13 часов 40 минут в тот день находясь на обочине проезжей части в обеспечение исполнения требований п. 2.1.1 постановления Совета Министров- Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090(в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 23 июля 2013 года №621) «О Правилах дорожного движения», обязывающего водителя механического транспортного средства иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, заведомо зная о том, что имеющееся у него при себе водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В» на имя С.Е.М. является подложным, предъявил для проверки инспектору ДПС ГИБДД ОМВД России по Ширинскому району Б.С.С., инспектору ДПС ГИБДД ОМВД России по Ширинскому району Б.В.Н., подложное водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В» на имя С.Е.М. для того, чтобы не быть узнанным как Буданов Е.А., так как находился в федеральном розыске за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, тем самым использовав заведомо подложный документ.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, Буданов Е.А., около 21 часа 10 минут в тот день, находясь на обочине проезжей части, в обеспечение исполнения требований п. 2.1.1 постановления Совета Министров- Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 23 июля 2013 года №621) «О Правилах дорожного движения», обязывающего водителя механического транспортного средства иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, заведомо зная о том, что имеющееся у него при себе водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В» на имя С.Е.М. является подложным, предъявил для проверки инспектору ДПС ГИБДД ОМВД России по Ширинскому району Х.Ю.В. подложное водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В» на имя С.Е.М. для того, чтобы не быть узнанным как Буданов Е.А., так как находился в федеральном розыске за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, тем самым использовав заведомо подложный документ.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, Буданов Е.А., около 11 часов 30 минут в тот день, находясь на обочине проезжей части, в обеспечение исполнения требований п. 2.1.1 постановления Совета Министров- Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 23 июля 2013 года №621) «О Правилах дорожного движения», обязывающего водителя механического транспортного средства иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, заведомо зная о том, что имеющееся у него при себе водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В» на имя С.Е.М. является подложным, предъявил для проверки инспектору ДПС ГИБДД ОМВД России по Ширинскому району Б.В.А. подложное водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В» на имя С.Е.М. для того, чтобы не быть узнанным как Буданов Е.А., так как находился в федеральном розыске за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, тем самым использовав заведомо подложный документ.
 
    Согласно заключению эксперта представленное на экспертизу водительское удостоверение на имя С.Е.М., по способу изготовления не соответствует образцу аналогичного водительского удостоверения. Защитная сетка, фоновые рисунки, текст, расположенные на лицевой стороне исследуемого водительского удостоверения выполнены способом цветной струйной печати.
 
    Подсудимый Буданов Е.А. в ходе дознания по предъявленному ему обвинению признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Буданов Е.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 327 УК РФ и пояснил суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат Тачеев Я.А. ходатайство подсудимого поддержал полностью.
 
    Государственный обвинитель Ильченко Д.А. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    За преступления, в совершении которых обвиняется Буданов Е.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных               ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Буданову Е.А., обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению и позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Ильченко Д.А. исключил из объема предъявленного Буданову Е.А. обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконную перевозку наркотического средства в значительном размере, поскольку из содержащегося в обвинительном акте описания преступного деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с обвинением в совершении которого согласился Буданов Е.А., видно, что он, будучи наркозависимым лицом, приобрел наркотическое средство растительного происхождения для личного употребления и хранил его при себе во время поездки, при этом не использовал каких-либо тайников или специальных мест для сокрытия наркотического средства, его умысел не был направлен на перевозку наркотического средства, а его поездка с указанным средством на автомобиле от места хранения до места предполагаемого употребления, по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере во время поездки.
 
    Все участники процесса согласились с заявленным ходатайством государственного обвинителя.
 
    Суд, исходя из положений ст. 15 и ч. 8 ст. 246 УПК РФ о том, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон и государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения, находит позицию государственного обвинителя обоснованной и признает, что обвинение Буданова Е.А. в незаконной перевозке наркотического средства в значительном размере является излишне вмененным и подлежит исключению из объема предъявленного обвинения, что, в свою очередь уменьшает объем предъявленного обвинения, улучшает положение осужденного и соответствует требованиям законодательства, при этом не требуется исследование собранных по делу доказательств, поскольку фактические обстоятельства не изменяются.
 
    Суд признает доказанной вину Буданова Е.А. в инкриминируемых ему преступлениях и квалифицирует его действия:
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере;
 
    - по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ;
 
    - по ч. 3 ст. 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд, в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, с умышленной формой вины, обстоятельства их совершения, предмет преступного посягательства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Подсудимый Буданов Е.А. на момент совершения преступлений осужден .
 
    По месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, в употреблении спиртных напитков замечен не был, на заседаниях комиссий по профилактике правонарушений не рассматривался, приводов в полицию не имел , УУП характеризуется удовлетворительно.
 
    Оценивая все установленные данные о личности подсудимого Буданова Е.А., его поведение в суде, характеризующееся тем, что Буданов Е.А. адекватно реагирует на происходящие события, дает логические, выдержанные и мотивированные ответы на поставленные вопросы в соответствии с избранной им линией защиты, суд признает Буданова Е.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и, в соответствии со ст. 22 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности за совершенные им преступления.
 
    Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Буданову Е.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины в ходе производства дознания и судебного разбирательства, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний при производстве дознания, при проверке показаний на месте , участие при проведении осмотров места происшествия, в ходе которых установлены места совершения преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ , явки с повинной по эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ , добровольная выдача используемого подложного документа .
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
 
    Согласно ч. 1 ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу и до момента погашения или снятия судимости.
 
    В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ апелляционная жалоба, представление на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    Согласно ч. 1 ст. 390 УПК РФ приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.
 
    Как следует из материалов дела, приговор Кировского районного суда г. Новосибирска от 11 февраля 2011 года был получен осужденным Будановым Е.А. 21 марта 2014 года, в связи с чем, на момент совершения преступлений по настоящему делу Будановым Е.А. копия названного приговора получена не была, он был лишен возможности его обжалования, а потому суд приходит к выводу о том, что названный приговор не может быть учтен, как вступивший в законную силу и влияющий на признание рецидива преступлений в действиях подсудимого.
 
    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что в действиях Буданова Е.А. отсутствует рецидив преступлений, в смысле ч. 1 ст. 18 УК РФ.
 
    Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Буданова Е.А., в соответствие со ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому Буданову Е.А. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В связи с наличием у подсудимого Буданова Е.А. смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше и отсутствием отягчающих, суд полагает возможным применить при назначении наказания правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, личности Буданова Е.А., суд не усматривает каких-либо оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую, с той категории, которая предусмотрена для данных преступлений.
 
    Учитывая все данные, характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, условия его жизни и жизни его семьи, влияние наказания на исправление осужденного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, возраст и состояние его здоровья, совершение преступлений в период нахождения его в розыске за совершение особо тяжких преступлений, ставя перед собой цель наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о том, что исправление Буданова Е.А. возможно только в условиях изоляции его общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок за совершение престпуплений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ и в виде исправительных работ за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, что будет отвечать целям его исправления, а так же будет являться целесообразным и справедливым.
 
    При решении вопроса о возможности назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа, принимая во внимание обстоятельства уголовного дела и данные о личности подсудимого, источника дохода не имеющего, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительные характеристики подсудимого, суд считает возможным не назначать Буданову Е.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Буданову Е.А. не имеется.
 
    По этим же основаниям суд не усматривает возможность применения условного осуждения в отношении подсудимого Буданова Е.А. по правилам ст. 73 УК РФ, поскольку обеспечить достижение целей наказания в виде социальной справедливости и исправления осужденного возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
 
    При назначении наказания подсудимому Буданову Е.А. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    По мнению суда, именно такое наказание будет отвечать целям исправления подсудимого, указанным в ст. 43 УК РФ.
 
    Согласно материалам дела, Будановым Е.А. преступления по настоящему уголовному делу совершены после вынесения приговора Кировского районного суда г. Новосибирска от 11 февраля 2011 года, а потому, при назначении окончательного размера наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 70 УК РФ, согласно которым при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда, при этом, с учетом обстоятельств по делу, данных о личности Буданова Е.А., совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым применить, при окончательном назначении наказания, принцип частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору.
 
    В соответствии с положениями ст.ст. 97-99, 108, 255, 299 п. 10 ст. 308 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения назначенного наказания, учитывая, что Буданов Е.А. совершил преступления, находясь в розыске, в настоящее время отбывает наказание по приговору Кировского районного суда г. Новосибирска от 11 февраля 2011 года в виде лишения свободы, судом принято решение о назначении наказания в виде реального лишения свободы за совершение ряда преступлений по настоящему уголовному делу, что дает достаточные основания полагать, что находясь с иной, более мягкой мерой пресечения, он может продолжить заниматься преступной деятельностью, а также скрыться, чем воспрепятствовать производству по делу, суд приходит к выводу о необходимости избрания Буданову Е.А. по настоящему делу меры пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу.
 
    При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определяет Буданову Е.А. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима, поскольку, несмотря на совершение им преступлений по настоящему делу, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, преступления, входящие в совокупность приговоров, относятся к категории особо тяжких преступлений, а потому оснований для назначения вида исправительного учреждения - колонии поселения, не имеется.
 
    Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд полагает, что вещественные доказательства:
 
    - патроны в количестве 11 штук, патроны в количестве 2 штук, две банки с порохом, общим весом 375 граммов, двуствольное самодельное курковое нарезное ружье, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательство ОМВД России по Ширинскому района подлежат уничтожению;
 
    - пакет №1 с веществом растительного происхождения весом 7,6 грамма, пакет №2, в котором находится: вещество весом 4,1 грамма, металлическая миска со следами вещества зеленовато-коричневого цвета, три фрагмента бутылок из полимерного материала, емкость из полимерного материала, обернутая лентой серого цвета с металлическим блеском и крышкой из полимерного материала белого цвета, в которой находится два фрагмента бумаги с печатным текстом, одна зубочистка, верхняя часть бутылки из полимерного материала с крышкой; пакет №3 в котором находится масса растительного происхождения весом 22 грамма, наркотик весом 10 граммов, крышка из полимерного материала синего цвета; пакет №4, в котором находится вещество растительного происхождения наркотик весом 3,2 грамма, корпус от шприца однократного применения номинальной вместимостью 20 см.куб. без поршня, шприц однократного применения с номинальной вместимостью 10 см.куб, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ширинскому району подлежат уничтожению;
 
    - CD-диск с видеозаписью изъятия у Буданова Е.А. самодельного куркового нарезного ружья, водительское удостоверение на имя С.Е.М., хранящиеся при уголовном деле , подлежат хранению при уголовном деле;
 
    - оригинал протокола об административном правонарушении , оригинал постановления по делу об административном правонарушении , оригинал постановления по делу об административном правонарушении , копии постановлений по делу об административном правонарушении , хранящиеся под сохранной распиской у инспектора по исполнению административного законодательства ГИБДД ОМВД России по Ширинскому району М.И.В. , подлежат оставлению у последнего со снятием ограничений в их использовании;
 
    - автомобиль , находящийся у свидетеля К.Н.С. , оставить по принадлежности у последней со снятием ограничений в его использовании.
 
    Процессуальные издержки , выразившиеся в расходах по выплате вознаграждения адвокату Тачееву Я.А. за оказание юридической помощи привлеченному к уголовной ответственности Буданову Е.А. в ходе судебного заседания, подлежат принятию на счет государства, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
        ПРИГОВОРИЛ:
 
    Буданова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа;
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца;
 
    - по ч. 3 ст. 327 УК РФ, с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержание 5% заработка в доход государства.
 
    На основании ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично к назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Новосибирска от 11 февраля 2011 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7(семь) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 25 апреля 2014 года.
 
    Избрать в отношении Буданова Е.А. по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать его до вступления приговора в законную силу в учреждении ФКУ СИЗО - 2 УФСИН России по Республике Хакасия.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - патроны в количестве 11 штук, патроны в количестве 2 штук, две банки с порохом, общим весом 375 граммов, двуствольное самодельное курковое нарезное ружье, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательство ОМВД России по Ширинскому района , по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению;
 
    - пакет №1 с веществом растительного происхождения весом 7,6 грамма, пакет №2, в котором находится: вещество весом 4,1 грамма, металлическая миска со следами вещества зеленовато-коричневого цвета, три фрагмента бутылок из полимерного материала, емкость из полимерного материала, обернутая лентой серого цвета с металлическим блеском и крышкой из полимерного материала белого цвета, в которой находится два фрагмента бумаги с печатным текстом, одна зубочистка, верхняя часть бутылки из полимерного материала с крышкой; пакет №3 в котором находится масса растительного происхождения весом 22 грамма, вещество растительного происхождения, весом 10 граммов, крышка из полимерного материала синего цвета; пакет №4, в котором находится вещество растительного происхождения весом 3,2 грамма, корпус от шприца однократного применения номинальной вместимостью 20 см.куб. без поршня, шприц однократного применения с номинальной вместимостью 10 см.куб, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ширинскому району , по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению;
 
    - CD-диск с видеозаписью изъятия у Буданова Е.А. самодельного куркового нарезного ружья, водительское удостоверение на имя С.Е.М., хранящиеся при уголовном деле , по вступлении приговора в законную силу, подлежат хранению при уголовном деле;
 
    - оригинал протокола об административном правонарушении , оригинал постановления по делу об административном правонарушении , оригинал постановления по делу об административном правонарушении , копии постановлений по делу об административном правонарушении , хранящиеся под сохранной распиской у инспектора по исполнению административного законодательства ГИБДД ОМВД России по Ширинскому району М.И.В. , по вступлению приговора в законную силу, подлежат оставлению у инспектора по исполнению административного законодательства ГИБДД ОМВД России по Ширинскому району М.И.В. со снятием ограничений в их использовании;
 
    - автомобиль , находящийся у свидетеля К.Н.С. , по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у свидетеля К.Н.С., со снятием ограничений в его использовании.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 389.4 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                 Н.Г. Белоногова