Приговор от 27 января 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-71/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г. Липецк                                                                          27 января 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г. Липецка в составе: председательствующего - судьи Щедриновой Н.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Казаченко Д.В.,
 
    подсудимого Пашкова Д.В.,
 
    защитника - адвоката Слепокуровой Н.М., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата) года,
 
    при секретаре Лошкаревой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Пашкова Д.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пашков Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Пашков Д.В., имея при себе находящийся у него в период до (дата) (дата), один пакетик из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое является наркотическим средством -смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой <данные изъяты> гр., с целью дальнейшего личного употребления, умышленно незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе в правом боковом кармане одетых на нем спортивных брюк, с целью личного употребления до момента его задержания сотрудниками полиции и изъятия указанного наркотического средства.
 
    Так, (дата) примерно в (дата) у <адрес>, за совершение административного правонарушения Пашков Д.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ОП №7 УМВД России по г. Липецку, расположенного по адресу: г. Липецк, ул. Стаханова, д. 13 «А», где в период времени с (дата) (дата), в ходе личного досмотра, незаконно хранившееся Пашковым Д.В., без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой <данные изъяты> гр., было обнаружено и изъято у Пашкова Д.В.
 
    В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (список 1 «Перечня», раздел «Наркотические средства») (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на (дата)г.) смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), является наркотическим средством.
 
    Данный размер наркотического средства - смеси, общей массой <данные изъяты> гр., содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»» является значительным
 
    Подсудимый Пашков Д.В. согласился с вышеуказанным предъявленным ему обвинением, с учетом корректировок и уточнений, внесенных в порядке ст.246 УПК РФ гособвинителем об исключении из объема обвинения факта приобретения наркотического средства ввиду его неконкретности, в части места, времени и обстоятельств совершенного им преступления, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст.ст. 314-317, 389 -16 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
 
    Ходатайство подсудимого поддержано его защитником, а также государственным обвинителем.
 
    Учитывая, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также соблюдение всех условий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных главой 40 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Суд, квалифицируя действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ- как незаконное хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, и признает его виновным в совершении данного преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Пашков Д.В.совершено умышленное преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, т.е. повышенной социальной значимости.
 
    Данными о личности подсудимого установлено, что он <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, состояние здоровья (наличие хронического заболевания).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд применяет правила ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, личности виновного, суд считает, что исправление Пашкова Д.В. возможно без изоляции его от общества. Суд полагает нецелесообразным назначать Пашкову Д.В. наказание в виде штрафа, с учетом того, что он официально не работает. А именно, суд полагает необходимым назначить Пашкову Д.В. реальное наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы.Суд полагает, что данное реальное наказание, исходя из особенностей его отбытия, будет справедливым и соразмерным им содеянному, сможет оказать в целях исправления виновного эффективное воздействие, и, исходя из условий отбывания указанного наказания, не будет препятствовать общению с семьей, что будет соответствовать целям наказания, указанным в ст. 43 ч.2 УК РФ. Положения ст.82-1 УК РФ суд не применяет, т.к. Пашков Д.В. не был признан больным наркоманией, сам себя наркозависимым не считает.
 
    Оснований для применения положений ст.ст.64, 62 ч.1, 73 УК РФ, исходя из установленных по делу обстоятельств, суд также не находит.
 
    Судьба вещественных доказательств определена в резолютивной части приговора, исходя из их значимости и принадлежности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Пашкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему с применением ст.62 ч. 5 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Пашкову Д.В. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования г.Липецк, не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на Пашкова Д.В. в этот период обязанности являться 2 (два) раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Срок наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру процессуального принуждения обязательство о явке Пашкову Д.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: протокол об административном задержании Пашкова Д.В. от (дата) года, протокол об административном правонарушении № от (дата) года, постановление по делу об административном правонарушении № от (дата) года, рапорт ФИО1 от (дата) года, объяснение ФИО1 от (дата) года, - хранить в материалах уголовного дела; полимерный пакетик желтого цвета, горловина которого перевязана нитью черного цвета, которое согласно заключения эксперта № от (дата) является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой смеси после проведения экспертизы <данные изъяты> грамма. - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.ст.317, 389-16 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись) Н.И. Щедринова