Приговор от 06 июня 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-71/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    06 июня 2014 года                                                                                город Усть-Джегута
 
            Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
 
    председательствующего - судьи Лайпановой З.Х.,
 
    при секретаре судебного заседания - Васильченко Т.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Сакиевой А.А.,
 
    подсудимого - Грищенко В.В.,
 
    защитника - адвоката филиала №1 Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов Салпагаровой М.Х., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда уголовное дело по обвинению
 
    Грищенко В.В., (данные изъяты),
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
            Органом дознания Грищенко В.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства «каннабис» (марихуана) в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    (дата обезличена), примерно в 13 часов 30 минут, Грищенко В.В., находясь в 403-х метрах севернее от домовладения (номер обезличен) по (адрес обезличен ), Карачаево-Черкесской Республики, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей растения конопля, с листьями, плодами и остатками боковых стеблей, в нарушение ч.1 ст. 2, ст.ст. 14 и 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана). Указанное наркотическое средство Грищенко В.В. собрал в черный полимерный пакет и, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно храня при себе, держа в правой руке, направился в сторону своего дома, когда был задержан сотрудником полиции. (дата обезличена) в 15 часов 30 минут указанное наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 34,28 грамма, на участке местности, расположенном в 400-ах метрах севернее от домовладения (номер обезличен) по (адрес обезличен ), Карачаево-Черкесской Республики, в присутствии понятых было изъято у Грищенко В.В., который незаконно приобрел и хранил его без цели сбыта для личного потребления. Постоянная масса наркотического средства «каннабис» (марихуана), изъятого у Грищенко В.В., составляет 34,28 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229. 1 УК РФ» является значительным размером.
 
             Действия Грищенко В.В. органом дознания квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ.
 
             При ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном нормами части 2 статьи 225 УПК РФ, Грищенко В.В., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
             В судебном заседании подсудимый Грищенко В.В., согласившись с предъявленным обвинением и признав вину в содеянном, поддержав свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что согласие с предъявленным обвинением и признание вины в содеянном не являются вынужденными, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные нормами статьи 317 УПК РФ.
 
             Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии с нормами статей 314-316 УПК РФ.
 
             В соответствии с нормами части 1 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
             Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Грищенко В.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
             Проверив материалы уголовного дела в соответствии с нормами части 7 статьи 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грищенко В.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
             Суд не усматривает наличия законных оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Грищенко В.В..
 
             Давая юридическую оценку содеянному Грищенко В.В., суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
             Квалифицируя действия подсудимого Грищенко В.В. по части 1 статьи 228 УК РФ, суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в нарушение норм Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года, запрещающих оборот в Российской Федерации наркотического средства каннабис (марихуана), придя на участок местности, где произрастает дикорастущая конопля, путем сбора верхушечных частей растения конопля, с листьями, плодами и остатками боковых стеблей, незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере. Квалифицируя действия Грищенко В.В. как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, массой 34,28 грамма, в значительном размере, суд руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которому наркотическое средство каннабис (марихуана) при массе свыше 6 граммов и до 100 граммов после высушивания до постоянной массы при температуре +110 +115 градусов по Цельсию является значительным размером.
 
             При решении вопроса о наказании суд в соответствии с нормами статьи 6 и части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
             Судом учитывается, что подсудимый Грищенко В.В., вину в содеянном признал, искренне раскаялся, имеет постоянное место жительства, где участковым уполномоченным Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району Салпагаровым Ш.Д. характеризуется положительно, как спокойное, уравновешенное лицо, в отношении которого нареканий и замечаний со стороны соседей не поступает.
 
             Судом в отношении подсудимого Грищенко В.В. не установлено обстоятельств, которые, в соответствии с нормами статьи 61 УК РФ, могут быть признаны обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
             Военный билет подсудимого Грищенко В.В., где указаны сведения о детях (данные изъяты), паспорт ФИО1 и свидетельства о рождении ФИО2., представленные в материалах уголовного дела в копиях, не могут быть признаны в качестве надлежащих документов, подтверждающих отцовство подсудимого в отношении ФИО1, (дата обезличена) года рождения, в паспорте которого сведения об отце отсутствуют, а так же в отношении ФИО2, (дата обезличена) года рождения, в свидетельстве о рождении которого отцом указан ФИО2.     
 
             Вместе с тем, учитывая объяснения подсудимого Грищенко В.В. о составе своей семьи и сведения, содержащиеся в характеристике, выданной (дата обезличена) участковым уполномоченным Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району Салпагаровым Ш.Д., относительно состава семьи подсудимого, суд признает, что Грищенко В.В. длительное время состоит в фактических семейных отношениях с ФИО3 и     содержит на иждивении двух её несовершеннолетних детей: ФИО1., (дата обезличена) года рождения, и ФИО2., (дата обезличена) года рождения.
 
             С учетом изложенного, при назначении наказания     подсудимому Грищенко В.В. в соответствии с нормами части 3 статьи 60 УК РФ суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом, в соответствии с разъяснениями, данными судам Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в пункте 2 Постановлении № 20 от 29 октября 2009 года         «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд принимает во внимание и фактические семейные отношения, в которых подсудимый Грищенко В.В. состоит с ФИО3., имеющей двух несовершеннолетних детей.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в отношении подсудимого Грищенко В.В. не установлено.
 
             Вместе с тем, при назначении наказания судом учитывается, что подсудимый Грищенко В.В. совершил умышленное преступление, отнесенное законодателем в соответствии с нормами статьи 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, при этом, суд не усматривает законных оснований для применения в отношении подсудимого Грищенко В.В. норм части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
             С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Грищенко В.В., руководствуясь требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом необходимости обеспечения достижения цели назначенного наказания и влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, не усматривая оснований для назначения иного вида наказания, из альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, принимая во внимание, что Грищенко В.В. не относится к категории лиц, в отношении которых в соответствии с нормами части 4 статьи 49 УК РФ наказание в виде обязательных работ не назначается, суд находит необходимым и возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, определив его срок с учетом тяжести совершенного преступления и данных о личности подсудимого.
 
    С учетом того, что подсудимый Грищенко В.В. не имеет постоянного места работы или постоянного рода занятий, не имеет постоянного и стабильного заработка, а имеет доходы от работы по найму, размер которых со слов подсудимого в месяц не превышает 10 000 рублей, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому наказания в виде штрафа, поскольку Грищенко В.В. имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей гражданской супруги, один из которых малолетний, и назначение такого вида наказания может отрицательно сказаться на материальном и имущественном положении семьи подсудимого.
 
    Поскольку обязательные работы не являются наиболее строгим видом наказания, предусмотренным за совершенное подсудимым Грищенко В.В. преступление, постольку наказание ему назначается без учета требований части 5 статьи 62 УК РФ.
 
    Разрешая в соответствии с нормами части 3 статьи 81 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах: черном полимерном пакете с наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 33,28 грамма; двух бумажных конвертах с двумя марлевыми тампонами со смывами обеих ладоней рук Грищенко В.В.; одном конверте с контрольным образцом водно-спиртового раствора, примененного при смывах с рук Грищенко В.В., хранящихся в упакованном и опечатанном виде в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району, суд полагает, что указанные вещественные доказательства подлежат уничтожению.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Грищенко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с нормами части 2 статьи 131 УПК РФ к процессуальным издержкам по уголовному делу относится сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В ходе дознания и судебного разбирательства защита Грищенко В.В. осуществлялась защитником в порядке статьи 51 УПК РФ, оплата его труда была произведена за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствии с нормами части 1 статьи 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
              В соответствии с нормами части 10 статьи 316 УПК РФ по уголовным делам, рассмотренным с применением особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
              Поскольку уголовное дело по обвинению Грищенко В.В. рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
              На основании изложенного, руководствуясь статьями 299,304,308,309,316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
              Признать Грищенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов.
 
              Меру пресечения, избранную в отношении Грищенко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
              При вступлении приговора в законную силу приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: черный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 33,28 грамма; два бумажных конверта с двумя марлевыми тампонами со смывами обеих ладоней рук Грищенко В.В.; один конверт с контрольным образцом водно-спиртового раствора, примененного при смывах с рук Грищенко В.В., хранящиеся в упакованном и опечатанном виде в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району - уничтожить.
 
              Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В соответствии с нормами статьи 317 УПК РФ и пункта 1 статьи 389.15 УПК РФ приговор, постановленный с применением особого порядка принятия судебного решения, не может быть обжалован в апелляционном и надзорном порядках по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
              Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
 
              Председательствующий - подпись
 
              Копия верна:
 
              Судья Усть-Джегутинского районного суда
 
              Карачаево-Черкесской Республики                                                       З.Х.Лайпанова
 
              Секретарь судебного заседания                                                        Т.В.Васильченко
 
              «___»__________________2014 г.
 
              Приговор на 06 июня 2014 года в законную силу не вступил.
 
              Судья Усть-Джегутинского районного суда
 
              Карачаево-Черкесской Республики                                                      З.Х.Лайпанова
 
 
 
 
            Подлинный документ подшит в уголовном деле № 1-71/2014 г., находящемся в производстве Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики.