Приговор от 13 мая 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-71/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Ярославль    13 мая 2014 года
 
    Заволжский районный суд г. Ярославля в составе судьи Лапшина С.В.,
 
    при секретаре Шароновой Н.С., с участием
 
    государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Разживиной Н.Г.,
 
    подсудимого Абдуллаева В.Н.о.,
 
    защитника Новиковой Л.Н. (удостоверение № 334, ордер № 7381 от 06.05.2014 г.),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г. Ярославля уголовное дело по обвинению
 
    Абдуллаева В.Н.о. <данные изъяты> ранее не судимого.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Абдуллаев В.Н.о. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:
 
    Абдуллаев В.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата Ярославской области по Заволжскому району г. Ярославль и Ярославскому району, являющийся призывником и подлежащий призыву на военную службу в Вооруженные силы РФ в соответствии со ст.ст. 10, 31 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. (далее - ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), не имеющий законных оснований для освобождения либо получения отсрочки от военной службы, предусмотренных ст.ст. 23, 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», совершил уклонение от прохождения военной службы при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Абдуллаев В.Н.о., являясь гражданином Российской Федерации мужского пола, достигшим 18 лет, состоящим на учете и подлежащим в установленном законом порядке призыву на военную службу (призывником), был признан призывной комиссией Заволжского района г. Ярославля годным к военной службе и подлежащим призыву в Вооруженные силы РФ, после чего ДД.ММ.ГГГГ на призывном пункте отдела военного комиссариата Ярославской области по Заволжскому району г. Ярославль и Ярославскому району, расположенном по адресу: г. Ярославль, ст. Урочь, д. 37, в соответствии со ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сотрудником указанного отдела военного комиссариата Абдуллаеву В.Н.о. была вручена под расписку повестка, о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ. в отдел военного комиссариата Ярославской области по Заволжскому району г. Ярославль и Ярославскому району, расположенный по адресу: г. Ярославль, ст. Урочь, д. 37, для отправки к месту прохождения военной службы с предварительной контрольной явкой ДД.ММ.ГГГГ. на призывной пункт отдела военного комиссариата Ярославской области по Заволжскому району г. Ярославль и Ярославскому району, расположенный по адресу: г. Ярославль, ст. Урочь, д. 37.
 
    Затем, ДД.ММ.ГГГГ непосредственно после получения Абдуллаевым В.Н.о. указанной выше повестки, у Абдуллаева В.Н.о., находящегося на призывном пункте отдела военного комиссариата Ярославской области по Заволжскому району г. Ярославль и Ярославскому району, расположенному по адресу: г. Ярославль, ст. Урочь, д. 37 возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии у Абдуллаева B.H.о. законных оснований для освобождения или отсрочки от этой службы.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Абдуллаев В.Н.о., имея намерения избежать возложенной на него обязанности нести военную службу по призыву, действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу и желая этого, не имея законных оснований для освобождения от военной службы либо получения отсрочки от нее, нарушая требования ст. 59 Конституции РФ и ст. ст. 10, 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», без уважительной причины ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Ярославской области по Заволжскому району г. Ярославль и Ярославскому району, расположенный по адресу: г. Ярославль, ст. Урочь, д. 37 на контрольную явку, а также ДД.ММ.ГГГГ для отправки его к месту прохождения военной службы не явился.
 
    Таким образом, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ когда преступные деяния Абдуллаева В.Н.о. были пресечены сотрудниками правоохранительного органа, призывник Абдуллаев В.Н.о., имея целью уклонение от военной службы, умышленно не предпринимал никаких действий, направленных на исполнение возложенной на него указанным выше Федеральным законом обязанности явки в указанные в повестке военного комиссариата место и срок.
 
    Действия Абдуллаева В.Н.о. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    В судебном заседании подсудимый Абдуллаев В.Н.о. с предъявленным ему обвинением согласился, признал себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в ходе предварительного расследования.
 
    Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, удостоверился, что подсудимый Абдуллаев В.Н.о. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность, особенности, последствия рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны. Наказание за совершенное Абдуллаевым В.Н.о. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд соглашается с данной квалификацией, и также квалифицирует действия Абдуллаева В.Н.о. по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Абдуллаев В.Н.о. ранее не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит. В настоящее время подсудимый работает без оформления трудовых отношений. <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Абдуллаева В.Н.о., суд принимает решение о назначении наказания в виде штрафа.
 
    Поскольку в силу положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, Абдуллаеву В.Н.о. не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, а принудительные работы и арест в настоящее время не исполняются, штраф является наиболее строгим видом наказания, которое может быть назначено Абдуллаеву В.Н.о. Поэтому, определяя размер наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального размера наказания при рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства.
 
    Учитывая имущественное положение подсудимого, суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, принимает решение о рассрочке выплаты штрафа.
 
    Вещественные доказательства: личное дело призывника Абдуллаева В.Н.о., выданное представителю отдела военного комиссариата Ярославской области по Заволжскому району г. Ярославля – подлежат оставлению в отделе военного комиссариата Ярославской области по Заволжскому району г. Ярославля.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Абдуллаева В.Н.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты штрафа на срок 5 месяцев с выплатой по 10 000 рублей ежемесячно.
 
    Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: личное дело призывника Абдуллаева В.Н.о., выданное представителю отдела военного комиссариата Ярославской области по Заволжскому району г. Ярославля – оставить в отделе военного комиссариата Ярославской области по Заволжскому району г. Ярославля.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать как о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, так и об участии адвоката.
 
    Судья    С.В. Лапшин