Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Дело № 1-71/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Советский районный суд г. Волгограда
в составе
председательствующего судьи Кошелева А.А.
при секретаре судебного заседания Самохиной К.В.
с участием
старшего помощника
прокурора Советского района г. Волгограда Чубукова А.Г.
подсудимого Кузнецова <данные изъяты>
защитника Солуянова А.А.
предоставившего удостоверение № 2043 и ордер № 002592 от 12.02.2014 года
рассмотрев 19 февраля 2014 года в г. Волгограде в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
Кузнецова <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Кузнецов <данные изъяты> с использованием своего служебного положения, путем присвоения, совершил хищение вверенного ему имущества, причинив ООО фио23 материальный ущерб в крупном размере.
Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Кузнецов <данные изъяты> являясь, на основании трудового договора <данные изъяты> водителем-экспедитором ООО фио23 в соответствии со своими должностными обязанностями выполнял административно-хозяйственные функции, связанные с перевозкой грузов, организацией, контролем и ведением документальных учетов по доставке товара клиентам, а также осуществлял сбор денежных средств с последующим внесением их в кассу организации. На основании договора <данные изъяты> Кузнецов <данные изъяты> нес полную индивидуальную материальную ответственность за вверенные ему обществом товарно-материальные ценности.
Во время выполнения своих служебных обязанностей в рамках договора «На оказание транспортно-экспедиционных услуг» <данные изъяты>, заключенного между ООО фио23 и ИП фио26 у Кузнецова <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на совершение хищения вверяемых ему в связи со служебной деятельностью денежных средств путем присвоения.
Реализуя свой длящийся преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем присвоения, Кузнецов <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления <данные изъяты>, используя свое служебное положение, находясь в командировке <данные изъяты>, получив в магазине ИП фио27, в счет оплаты продукции по товарному чеку <данные изъяты> денежные средства в размере 13 000 руб. 00 коп, по возвращении из командировки в кассу ООО фио23 вверенные ему денежные средства не внес, а присвоил их, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кузнецов <данные изъяты> используя свое служебное положение, <данные изъяты> находясь в командировке <данные изъяты>, получив в магазине ИП фио29, в счет оплаты продукции по товарному чеку <данные изъяты> денежные средства в размере 16 995 руб. 85 коп., по возвращении из командировки в кассу ООО фио23 вверенные ему денежные средства не внес, а присвоил их, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кузнецов <данные изъяты> используя свое служебное положение, <данные изъяты> находясь в командировке <данные изъяты>, получив в магазине ООО «фио31, в счет оплаты продукции по товарному чеку <данные изъяты> денежные средства в размере 37 419 руб. 96 коп., по возвращении из командировки в кассу ООО фио23 вверенные ему денежные средства не внес, а присвоил их, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кузнецов <данные изъяты> используя свое служебное положение, <данные изъяты> находясь в командировке в <данные изъяты>, получив в магазине ИП фио33, в счет оплаты продукции по товарному чеку ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 4 571 руб. 56 коп., по возвращении из командировки в кассу ООО фио23 вверенные ему денежные средства не внес, а присвоил их, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кузнецов <данные изъяты> используя свое служебное положение, <данные изъяты> находясь в командировке <данные изъяты>, получив в магазине ООО фио35 в счет оплаты продукции по товарному чеку денежные средства в размере 3 305 руб. 84 коп., по возвращении из командировки в кассу ООО фио23 вверенные ему денежные средства не внес, а присвоил их, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кузнецов <данные изъяты>, используя свое служебное положение, <данные изъяты> находясь в командировке <данные изъяты>, получив в магазине ИП «фио37, в счет оплаты продукции по товарному чеку <данные изъяты> денежные средства в размере 4 353 руб. 96 коп, по возвращении из командировки в кассу ООО фио23 вверенные ему денежные средства не внес, а присвоил их, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кузнецов <данные изъяты> используя свое служебное положение, <данные изъяты> находясь в командировке <данные изъяты> получив: в магазине ИП фио39 в счет оплаты продукции по товарному чеку <данные изъяты> денежные средства в размере 23 187 руб. 66 коп, и в магазине ИП «фио40, в счет оплаты продукции по товарному чеку <данные изъяты> денежные средства в размере 9 121 руб. 72 коп., по возвращении из командировки в кассу ООО фио23 вверенные ему денежные средства не внес, а присвоил их, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кузнецов <данные изъяты> используя свое служебное положение, <данные изъяты> находясь в командировке <данные изъяты> получив: в магазине ИП фио42, в счет оплаты продукции по товарному чеку <данные изъяты> денежные средства в размере 49 167 руб. 95 коп.; в магазине ИП фио43 в счет оплаты продукции по товарному чеку <данные изъяты> денежные средства в размере 3 538 руб. 20 коп.; в магазине ИП фио44, в счет оплаты продукции по товарному чеку <данные изъяты> денежные средства в размере 8 400 руб. 51 коп.; в магазине ИП фио45 в счет оплаты продукции по товарному чеку <данные изъяты> денежные средства в размере 14 382 руб. 11 коп.; в магазине ИП «фио46, в счет оплаты продукции по товарному чеку <данные изъяты> денежные средства в размере 12 189 руб. 40 коп.; в магазине ИП «фио47, в счет оплаты продукции по товарному чеку <данные изъяты> денежные средства в размере 16 288 руб. 60 коп.; в магазине ИП фио48 в счет оплаты продукции по товарному чеку <данные изъяты> денежные средства в размере 15 371 руб. 22 коп. по возвращении из командировки в кассу ООО фио23 вверенные ему денежные средства не внес, а присвоил их, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кузнецов <данные изъяты> используя свое служебное положение, <данные изъяты> находясь в командировке <данные изъяты> получив в магазине ИП фио50, в счет оплаты продукции по расходно-кассовому ордеру <данные изъяты> денежные средства в размере 45 032 руб. 00 коп., по возвращении из командировки в кассу ООО «фио23 вверенные ему денежные средства не внес, а присвоил их, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.
Таким образом, <данные изъяты> Кузнецов <данные изъяты> используя свое служебное положение, присвоил вверенные ему денежные средства на общую сумму 276 326 рублей 54 копейки, причинив ООО фио23 материальный ущерб в крупном размере.
Подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Кузнецов <данные изъяты> подтвердил в судебном заседании.
Защитник Кузнецова <данные изъяты> – адвокат Солуянов А.А., ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.
Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Кузнецов <данные изъяты> полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.
Представитель потерпевшего - ООО фио23 в судебное заседание не явился, согласно заявления, имеющегося в материалах дела, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Удостоверившись в том, что соблюдены все условия ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ при которых Кузнецовым <данные изъяты> было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кузнецов <данные изъяты> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.
Действия Кузнецова <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Потерпевшим ООО фио23 был заявлен гражданский иск о взыскании с Кузнецова <данные изъяты> суммы материального ущерба в размере 276 326 руб. 54 коп.
Кузнецов <данные изъяты> исковые требования ООО фио23 признал в полном объеме.
Учитывая обоснованность заявленных потерпевшим требований и признание подсудимым гражданского иска, суд считает необходимым, на основании ст. 1064 ГК РФ, в полном объеме удовлетворить гражданский иск ООО фио23 и взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего сумму материального ущерба в размере 276 326 руб. 54 коп.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким.
Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание – судом не установлено.
Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы – посредственно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Кузнецова <данные изъяты> возможно без изоляции от общества и без ограничения свободы, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен будет доказать свое исправление под контролем со стороны государственного специализированного органа.
Поскольку уголовное дело в отношении Кузнецова <данные изъяты> рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, то, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, срок или размер, назначаемого ему наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, наличие у Кузнецова <данные изъяты> смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной) и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Кузнецовым <данные изъяты> преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории, совершенного им преступления, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кузнецова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 10 000 руб. 00 коп. (десять тысяч руб. 00 коп.).
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кузнецову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать Кузнецова <данные изъяты> не менять место работы и жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, в установленные данным органом сроки, являться туда для регистрации.
Гражданский иск ООО фио23 - удовлетворить.
Взыскать с Кузнецова <данные изъяты> в пользу ООО фио23 сумму материального ущерба в размере 276 326 руб. 54 коп. (двести семьдесят шесть тысяч триста двадцать шесть руб. 54 коп.).
Вещественные доказательства по уголовному делу: юридические документы, товарные чеки ООО фио23 и ИП фио26 - хранить при материалах уголовного дела.
Меру пресечения Кузнецову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, через Советский районный суд г. Волгограда в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления.
Осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционные жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
В силу положений ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья: А.А. Кошелев