Приговор от 25 марта 2014 года №1-71/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
Субъект РФ: Омская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-71/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                   25 марта 2014 года
 
    Первомайский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи
Толстых А.А., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Советского округа Яковлевой С.А., Усольцевой Л.В., подсудимых Матвеева М.А.,
Кащеева Е.В., Кожахметова К.У., Макашева Б.Б., защитников - адвокатов Медведевой А.А., Федорук Л.В., Ушаковой Л.Б., Деревянко А.С., потерпевших М.,
Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Матвеева М.А. <данные изъяты> ранее не судимого;
 
    Кащеева Е.В. <данные изъяты> ранее не судимого;
 
    Кожахметова К.У., <данные изъяты> ранее не судимого;
 
    Макашева Б.Б., <данные изъяты> ранее не судимого;
 
    под стражей не содержащихся, в отношении подсудимых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Матвеев М.А., Кащеев Е.В., Кожахметов К.У. и Макашев Б.Б. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения, такого насилия. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Матвеев М.А., Кащеев Е.В., Кожахметов К.У. и Макашев Б.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения на остановке общественного транспорта «<данные изъяты> рядом с домом по адресу: <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества других лиц.
 
    Находясь в указанное время и в указанном месте, увидев проходивших мимо потерпевших М. и Д., осуществляя условия совместного преступного сговора, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, Матвеев М.А. догнал М. и, ударив потерпевшего коленом в туловище, остановил его. После этого к М. подошли Кащеев Е.В., Кожахметов К.У. и Макашев Б.Б., которые, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью присоединились к действиям Матвеева М.А., и движимые единым преступным умыслом, направленным на открытое хищение имущества потерпевшего, для подавления воли и сопротивления М. стали замахиваться на него, тем самым угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а Кожахметов К.У. взял потерпевшего за горло, начав его сдавливать.
 
    Когда воля потерпевшего была подавлена, Матвеев М.А. потребовал у М. передать ему 1 000 рублей, данное требование поддержали Кащеев Е.В., Кожахметов К.У. и Макашев Б.Б., а Кащеев Е.В. открыто похитил у М. гарнитуру «Ехр1ау». Получив от потерпевшего ответ об отсутствии у него денежных средств, Кожахметов К.У. и
Макашев Б.Б., действуя в продолжение единого преступного умысла, в соответствии с отведенной им ролью, удерживая М., отвели его в безлюдное место, расположенное около № корпуса <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, где Кащеев Е.В. открыто похитил находившуюся при потерпевшем сумку, принадлежащую Д., осмотрев ее содержимое и распорядившись им по своему усмотрению, а также открыто похитил сотовый телефон «Samsung Galaxy S 3», принадлежащий М. При этом Матвеев М.А. высказывал в адрес потерпевшего требования о передаче денежных средств, угрозу дальнейшего избиения, в подтверждение которой Матвеев М.А., Кащеев Е.В., Макашев Б.Б. и Кожахметов К.У., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, взаимно дополняя действия друг друга, нанесли множественные удары руками и ногами по голове и туловищу потерпевшего.
 
    В последующем, Кожахметов К.У., Матвеев М.А., Кащеев Е.В. и Макашев Б.Б. с места преступления скрылись, изъятым имуществом распорядились по своему усмотрению.
 
    Таким образом, в результате совместных умышленных преступных действий
Матвеев М.А., Кащеев Е.В., Макашев Б.Б. и Кожахметов К.У. группой лиц по предварительному сговору причинили потерпевшему М. физическую боль и согласно заключениям эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин головы, груди, конечностей, которые вреда здоровью не повлекли, и умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили имущество, принадлежащее М.:
 
    - сотовый телефон «Samsung Galaxy S 3», стоимостью 2 000 рублей, с сим-картой оператора «Билайн», материальной ценности для потерпевшего не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 копеек, с флеш-картой объемом 1 Гб, стоимостью 300 рублей;,
 
    - гарнитуру от сотового телефона «Ехр1ау», стоимостью 300 рублей;
 
    а также похитили имущество, принадлежащее Д.:
 
    - сумку мужскую черного цвета стоимостью 1500 рублей,
 
    - чехол от сотового телефона стоимостью 150 рублей,
 
    - карманный калькулятор «Assistant АС - 1127» стоимостью 300 рублей,
 
    - денежные средства в сумме 1150 рублей,
 
    причинив тем самым потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 2 600 рублей, потерпевшему Д. материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей, а всего на ущерб в размере 5750 рублей 50 копеек.
 
    Подсудимые Матвеев М.А., Кащеев Е.В., Кожахметов К.У., Макашев Б.Б. вину в совершении инкриминируемого им деяния признали частично, отрицая наличие у них сговора на хищение имущества и причинение телесных повреждений потерпевшим.
Кащеев Е.В. согласился с предъявленным обвинением в части открытого хищения сумки, гарнитуры и нанесения одного удара потерпевшему из личных неприязненных отношений, Матвеев М.А., Кожахметов К.У. и Макашев Б.Б. - признали вину в части причинения некоторых телесных повреждений.
 
    В судебном заседании подсудимый Матвеев М.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на ООТ «<данные изъяты>» он увидел ранее неизвестных М. и
Д., окликнув их. После того, как они проследовали мимо, он догнал и остановил М. В это время Д., убежал, а к нему подошли друзья - Кожахметов К.У., Макашев Б.Б. и Кащеев Е.В., из которых кто-то пытался ударить
М., а он (Матвеев М.А.) попросил потерпевшего позвонить своему другу, чтобы тот вернулся. Затем он пошел в ту сторону, куда убежал Д., и не найдя его, вернулся на остановку. В это время М. вместе с Макашевым Б.Б. стоял около №-го корпуса <данные изъяты>. Там опять кто-то пытался ударить потерпевшего, но он (Матвеев М.А.) заступался за него и предложил ему уйти. Потерпевший зашел в павильон на останове общественного транспорта, но Макашев Б.Б., привел М. обратно к №му корпусу <данные изъяты>. В это время он увидел сотрудников полиции и убежал. Ничего похищать не собирался, спрашивал про денежные средства на такси, намереваясь уехать вместе с потерпевшим. Как оказался у него сотовый телефон, пояснить не может. В сговор с друзьями не вступал, возможно ударил М., когда останавливал его, но не помнит этого. Зачем остановил М. пояснить не может. Потерпевший ходил с ними добровольно, угрозы и требования в его адрес об изъятии имущества никто не высказывал. Впоследствии телефон выбросил и рассказал о его месте нахождения сотрудникам полиции, извинился перед потерпевшими, возместил и загладил причиненный вред. В части роли других участников преступления пояснил, что Кащеев Е.В. забрал у потерпевшего наушники, и возможно пытался ударить. Роль Кожахметова К.У. и Макашева Б.Б. пояснить не может, т.к. не видел, чтобы они совершали что-то противоправное в отношении потерпевшего.
 
    На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания Матвеева М.А., данные им на предварительном следствии, при допросе в качестве подозреваемого, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ около № часов, когда он остановил М., к нему подошли Кожахметов К.У., Макашев Б.Б. и Кащеев Е.В., которые стали задавать потерпевшему вопрос о том, есть ли у него деньги, пытались ударить. Он защищал М. и предложил ему вместе доехать на такси, уточнив, есть ли у него для этого денежные средства. Также кто-то из друзей предложил забрать у М. телефон, а Кащеев Е.В. потребовал передать ему наушники. Сходив с Кожахметовым К.У. в сторону моста, они вернулись на остановку, увидев, что потерпевшего перевели в темное место, к другому корпусу <данные изъяты>, где Кожахметов К.У., Макашев Б.Б. и Кащеев Е.Б. потребовали у М. отдать сотовый телефон. Когда потерпевший отказался, Кожахметов К.У., Макашев Б.Б. и Кащеев Е.В. стали его бить. Увидев, что удары наносятся по лицу, он стал защищать парня. Кожахметов К.У. один раз ударил потерпевшего ногой. Когда они остановились, он (Матвеев М.А.) сказал ему идти. В этот момент он увидел в руках у Кащеева Е.В. сумку потерпевшего. После этого они заметили сотрудников полиции и разбежались (т. 1, л.д. 90-93).
 
    При допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Матвеев М.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, добавил, что останавливая М., нанес ему удар коленом в бок, но не с целью хищения имущества, а для того, чтобы привлечь его внимание и узнать, где он проживает, чтобы вместе доехать на такси. Не слышал, чтобы его друзья требовали у М. телефон, на допросе в качестве подозреваемого высказывал лишь свои предположения, основанные на том, что впоследствии кто-то передал ему чужой телефон. В сговор на преступление ни с кем не вступал, имущество и деньги у потерпевшего не похищал, требований не высказывал.
 
    После оглашения изложенных показаний Матвеев М.А. показал, что не подтверждает их в части обстоятельств изъятия телефона и предъявления другими участниками требований о передаче денежных средств, протокол читал, подписи ставил, показания давал потому, что испугался. Просит доверять показаниям, данным в судебном заседании, так как они являются более правдивыми. Совершить преступление никто не предлагал.
 
    В судебном заседании подсудимый Кащеев Е.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Матвеевым М.А., Кожахметовым К.У., Макашевым Б.Б. он пришел на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», где вместе с друзьями обсуждал возможность уехать на такси. В это время Матвеев М.А. отошел в сторону, после чего они увидели, что он разговаривает с М. на повышенных тонах, поэтому подошли к нему. Узнав, что товарищ последнего ушел, они решили вернуть его, так как посчитали, что он поступил нехорошо, бросив друга в беде. Во время разговора он увидел у М. наушники, сказал, что у него были похожие и попросил их, на что потерпевший передал наушники ему. Затем они решили уйти от остановки в сторону. По дороге у М. выпала сумка, которую он (Кащеев Е.В.) подобрал и решил осмотреть. Внутри он обнаружил чехол от телефона, который забрал себе, а сумку выбросил. Пока они находились вчетвером,
М. пристально смотрел на него, что вызвало у Кащеева Е.В. к нему личные неприязненные отношения, из-за этого он стал пытаться ударить М., но его остановили друзья. Находясь на остановке, Матвеев М.А. спрашивал потерпевшего про одну тысячу рублей, но в каком контексте это звучало, не расслышал. В сговор ни с кем не вступал, удары нанес М., во время нахождения на остановке из личных неприязненных отношений, т.к. потерпевший долго смотрел на него и заставлял нервничать. Допускает, что мог взять телефон и передать его Матвееву М.А., но не уверен в этом. В содеянном раскаивается, перед потерпевшими извинился, возместил причиненный им ущерб, просит прекратить уголовное дело в связи с примирением.
 
    На основании ходатайства государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания Кащеева Е.В., данные им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, из которых следует, что находясь на остановке общественного транспорта Матвеев М.А. сказал остановленному им парню (М.): «Давай 1 000 рублей, если не хочешь, чтобы тебя избили». Парень ответил, что денег нет, и предложил отдать свой телефон; по требованию Кащеева Е.В. потерпевший отдал ему свою гарнитуру. Матвеев М.А. продолжал требовать у потерпевшего отдать ему 1 000 рублей, но парень отвечал, что денег у него нет, и тогда каждый нанес по одному - два удара ладонями рук по туловищу парня, всего около 5 ударов. Парень не кричал, но говорил, что денег у него нет. Затем они решили отойти от остановки и по лестнице спустились вниз к корпусу <данные изъяты>, куда потерпевшего вели Кожахметов К.У. и Макашев Б.Б. Он видел, что у парня в руках была черная квадратная сумка. Стоя там, кто-то из друзей забрал у потерпевшего указанную сумку, в итоге эту сумку ему (Кащееву Е.В.) передал Макашев Б.Б., и каждый ударил по одному разу парня ладонями по туловищу, от чего он упал на колени. Когда сумка оказалась у него, он осмотрел ее и обнаружил чехол от мобильного телефона, который забрал себе. Так как другого ценного имущества в ней не нашел, сумку выбросил. Когда парень встал, Кожахметов К.У. нанес ему один удар ногой по лицу. После этого
Матвеев М.А. сказал потерпевшему, чтобы он шел домой, а затем вместе с Макашевым Б.Б. пошел следом за ним, чтобы посмотреть, уехал ли он. Кто похитил телефон у парня, не видел. Мысль о хищении имущества у потерпевшего пришла, когда Матвеев М.В. спросил у него про деньги. Сумку осматривал, так как они хотели взять у потерпевшего денежные средства. Матвеев М.В., а затем остальные говорили потерпевшему, что если он хочет уйти, то должен отдать ему деньги (л.д. 57-61, 212-217, т. 2, л.д. 31-34).
 
    После оглашения изложенных показаний Кащеев Е.В. показал, что подтверждает их частично, так как нанесенных потерпевшему ударов было меньше, сговора или общего умысла на хищение имущества у него не было. При допросе в судебном заседании вспомнил обстоятельства произошедшего и рассказывает их более точно и правдиво.
 
    Показания, данные на предварительном следствии Кащеев Е.В. подтвердил при производстве очной ставки с М. (т. 1, л.д. 67-71).
 
    В ходе предварительного расследования подсудимый при проверке его показаний на месте указал место и обстоятельства причинения телесных повреждений и изъятия имущества М., при этом из отраженных в протоколе следственного действия пояснений Кащеева Е.В. следует, что находясь у остановочного павильона Матвеев М.В. требовал от потерпевшего одну тысячу рублей, а он забрал у М. гарнитуру от сотового телефона. В дальнейшем, около № корпуса <данные изъяты> он осмотрел содержимое сумки, взяв из нее чехол от сотового телефона, а затем выбросил ее. Там же он совместно с другими подсудимыми нанес удары потерпевшему кулаками, а Кожахметов К.У. кроме этого ударил его ногой (т. 1, л.д. 245-248).
 
    Подсудимый Кожахметов К.У. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вместе с Матвеевым М.А., Кащеевым Е.В. и Макашевым Б.Б. он ждал маршрутное такси на ООТ «<данные изъяты>». В это время Матвеев М.А. отошел в сторону, и они увидели, что он стоит с М., разговаривая с ним на повышенных тонах. Подойдя к нему, они выяснили, что происходит, после чего пошли с Матвеевым М.А. в сторону моста, чтобы найти Д., который убежал. Во время разговора на остановке слышал, что Матвеев М.А. спрашивал у потерпевшего про одну тысячу рублей, но зачем - не знает. Помнит, что затем они оказались у третьего корпуса <данные изъяты>, откуда М. ушел, но его привели обратно. Видел у Кащеева Е.В. сумку потерпевшего и телефон, впоследствии телефон он передал Матвееву М.А. Потом приехали сотрудники полиции. Перед тем, как убежать, он нанес М. один удар ногой по голове. С другими подсудимыми о хищении денежных средств не договаривался. Вред потерпевшим возместил и извинился перед ними, просит прекратить уголовное дело за примирением сторон.
 
    Из оглашенных в судебном заседании протоколов очных ставок с Матвеевым М.А., Макашевым Б.Б. и Кащеевым Е.В. следует, что подозреваемый Кожахметов К.У. на предварительном следствии давал последовательные пояснения о предъявлении
Матвеевым М.А. к потерпевшему М. именно требования о передаче денежных средств в сумме 1 000 рублей (т. 1, л.д. 164-167, 201-203, 168-172).
 
    В ходе предварительного расследования подсудимый при производстве проверки показаний на месте указал место и обстоятельства причинения телесных повреждений и изъятия имущества М., при этом из отраженных в протоколе следственного действия пояснений Кожахметова К.У. следует, что находясь у остановочного павильона Матвеев М.В. требовал от потерпевшего одну тысячу рублей, на что М. пояснял, что денег у него нет. Находясь около № корпуса <данные изъяты>, он нанес один удар в область туловища М., а когда приехали сотрудники полиции и он убегал совместно с Кащеевым Е.В., в руках у последнего видел сумку и сотовый телефон. В последующем Кащеев Е.В. передал телефон Матвееву М.А. (т. 3, л.д. 1-4).
 
    Подсудимый Макашев Б.Б.в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на остановке общественного транспорта <данные изъяты> вместе с друзьями Матвеевым М.А., Кащеевым Е.В. и Кожахметовым К.У., ожидая маршрутное такси. У всех при себе были денежные средства, и Матвеев М.А. пошел туда, где останавливаются такси. Через некоторое время он увидел, что Матвеев М.А. стоит рядом с М. и разговаривает по поводу такси. О том, что с потерпевшим был его товарищ, не знал. Затем они спустились к третьему корпусу академии, где продолжили разговор с потерпевшим, потом отпустили его. До этого, на остановке, Кащеев Е.В. говорил М. не смотреть на него и за это хотел ударить его. Свою роль признает в том, что вел потерпевшего от остановки к третьему корпусу <данные изъяты>, и, находясь там, ударил его в локоть тыльной стороной ладони, чтобы он уходил. На остановке общественного транспорта у М. видел сумку, которую впоследствии в руках держал Кащеев Е.В., также у последнего видел сотовый телефон потерпевшего.
 
    На основании ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Макашева Б.Б., данные им предварительном следствии, в соответствии с которыми, подойдя на остановке <данные изъяты> к Матвееву М.А. и М. он услышал между ними разговор о том, что последний едет на Левый берег, и они намерены поехать с ним, потом кто-то сказал, чтобы парень дал денег, если не везет их на такси. На остановке разговор стал накаляться, поэтому они отошли туда, где растут деревья, но так как потерпевший идти не хотел, то он взял его под руку. Находясь в лесном массиве, каждый ударил М. по одному разу. Никто их не останавливал и не разнимал, все поддерживали действия друг друга, после чего потерпевший упал на колени. При себе у М. была сумка, но кто и при каких обстоятельствах ее похитил, не знает. В руках у Кащеева Е.В. видел сотовый телефон М., затем он этот телефон передал Матвееву М.А. После этого они отпустили парня, и когда он дошел до остановки, отвели его обратно к деревьям. В это время они увидели сотрудников полиции и убежали (т. 1, л.д. 104-107, 224-227, т. 2, л.д. 80-82).
 
    После оглашении изложенных показаний Макашев Б.Б. пояснил, что подтверждает их частично, в судебном заседании дает более точные и правдивые показания.
 
    В ходе предварительного расследования подсудимый при проверке его показаний на месте, указал место и обстоятельства причинения повреждений и изъятия имущества М., при этом из отраженных в протоколе следственного действия пояснений Макашева Б.Б. следует, что находясь на остановке Матвеев М.А. требовал от потерпевшего передать денежные средства, а находясь среди деревьев у № корпуса <данные изъяты>, они вчетвером наносили удары М. (т. 1, л.д. 241-244).
 
    Таким образом, подсудимые Матвеев М.В., Кащеев Е.В., Кожахметов К.У. и
Макашев Б.Б. на предварительном следствии и в судебном заседании давали непоследовательные и в части - противоречивые показания. Поэтому суд оценивает их только при соотнесении со всей совокупностью иных исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Помимо изложенных показаний самих подсудимых, их вина в совершенном преступлении установлена и подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
 
    Допрошенный в судебном заседании М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов вместе с Д. он шел мимо остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», где его сначала окликнул, а затем догнал Матвеев М.А., который остановил его, схватив за одежду и ударив коленом в бок. Удар был демонстративным и боли от него он не почувствовал. После этого к ним подошли Кожахметов К.У., Макашев Б.Б. и Кащеев Е.В., которые окружили его с трех сторон, в то время, как он находился спиной к ограждению. Затем Матвеев М.А. потребовал у него 1 000 рублей, на что он ответил, что денег нет. Тогда КащеевЕ.В. забрал у него гарнитуру, а Матвеев М.А. потребовал, чтобы вернулся его друг Дементьев А.А., и когда последний звонил ему, Кожахметов К.У. забрал у него сотовый телефон и стал сбрасывать входящий вызов. Увидев, что на телефон М. звонит сестра, отобравшие вернули его, и после того, как он поговорил с ней, отвели в рощу, куда его тянули за руки Макашев Б.Б. и Кожахметов К.У. Находясь в безлюдном месте, он заметил, что у него нет сумки и ее досматривает Кащеев Е.В., затем кто-то спросил пин-код банковской карты, но так как сумка была не его, он ничего пояснить не мог. После осмотра ему сумку вернули и отпустили. Он дошел до остановочного павильона, куда за ним проследовали Макашев Б.Б. и Кожахметов К.У.,которые заставили его пройти обратно в рощу, где стали избивать и забрали сумку. Впоследствии эту сумку видел в руках у
Кащеева Е.В. Удары ему наносили Кащеев Е.В. и Макашев Б.У., от которых он упал, и ему с двух сторон в туловище нанесли удары ногами, а когда он поднялся, Кожахметов К.У. нанес ему один удар ногой в голову. Также, когда подсудимые, увидев на остановке полицейских, стали убегать, Кащеев Е.В. забрал у него сотовый телефон. Считает, что подсудимые избили его для того, чтобы завладеть у него деньгами и имуществом, при этом их действия были согласованными. Не мог противодействовать им, так как боялся их численного превосходства. В настоящее время Матвеев М.А., Кащеев Е.В., Кожахметов К.У. и
Макашев Б.Б. извинились перед ним, полностью возместили причиненный ему вред, поэтому на привлечении их к уголовной ответственности он не настаивает. При этом на вопросы защитников подсудимых М. дополнил, что, по его мнению, у Кожахметова К.У. не было цели что-либо похищать, с его стороны помнит только один удар ногой по голове. Роль Макашева Б.Б. заключалась в том, что он вел его за руку в безлюдное место, также, когда он упал, один удар был нанесен ему ногой с той стороны, где стоял Макашев Б.Б., другой удар ногой - оттуда, где стояли Кожахметов К.У. и Матвеев М.А.
 
    На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания М., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ после № часов он вместе с Д. шел мимо остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», где видел стоящих вместе четверых подсудимых. Когда они оказались спиной к парням, один из них - Матвеев М.А. отделился от компании, догнал его, и, останавливая, нанес ему один удар коленом в бок. Около остановки, его окружили, а Кожахметов К.У. взял его за горло и стал сдавливать. Когда его шею отпустили,
Кащеев М.А. забрал у него гарнитуру, Матвеев М.А. потребовал 1 000 рублей, а остальные, подтвердив требование, пояснили, что им нужно ехать куда-то на такси. После того, как он ответил, что денег у него нет, Макашев Б.Б. и Кожахметов К.У. взяли его под руки и отвели в лесной массив у здания <данные изъяты>, где по дороге у него выпала сумка Д. Находясь в безлюдном месте, Кащеев Е.В. нанес ему не менее трех ударов по туловищу, в область живота, а Матвеев М.А. ударил его около двух раз кулаками по туловищу и повторил требование передать ему денежные средства, угрожая тем, что они изобьют потерпевшего и заберут у него все, что есть. При этом от ударов он испытывал физическую боль. В это время Кащеев Е.В. досматривал содержимое его сумки, а Матвеев М.А. спросил пин-код карты. Не найдя ничего, его сначала отпустили, а когда он зашел в остановочный павильон, Макашев Б.Б. и Матвеев М.А. вновь за руки препроводили его в лес. Там Матвеев М.А. сказал, что он оттуда может не уйти, и все четверо стали его избивать. При этом Макашев Б.Б., Кожахметов К.У. и Кащеев Е.В. нанесли совместно не менее пяти ударов. Повалив на землю, ему нанесли около двух ударов ногами. Когда он встал, Кащеев Е.В. забрал у него из нагрудного кармана телефон, а Кожахметов К.У. нанес ему один удар ногой в голову. После этого нападавшие на него убежали, так как на остановку общественного транспорта подъехали сотрудники полиции. Похищенный у него сотовый телефон оценивает в 2 000 рублей, на счету находившейся в нем сим-карты находилось 50 копеек, а также была вставлена флэш-карта объемом 1 Гб, стоимостью 300 рублей. Кроме того, у него похитили гарнитуру стоимостью 300 рублей. Общая сумма ущерба составляет 2 600 рублей 50 копеек. Остальное похищенное имущество принадлежало Д. (т. 1, л.д. 31-35, л.д. 228-232).
 
    После оглашения изложенных показаний потерпевший М. полностью подтвердил их, пояснив, что раньше помнил обстоятельства произошедшего лучше.
 
    При производстве очных ставок между потерпевшим М. с одной стороны и подозреваемыми Кащеевым Е.В., Кожахметовым К.У. и Макашевым Б.Б. с другой, потерпевший полностью подтвердил свои показания относительно участия каждого из указанных лиц в открытом хищении имущества и применении к нему насилия (т. 1, л.д. 67-71, 84-88, 173-176). При этом М. на очной ставке с Матвеевым М.А. не подтвердил нанесение им двух ударов во время нахождения в роще (т. 1, л.д. 99-102).
 
    Из показаний потерпевшего Дементьев А.А., данных им в судебном заседании, а также оглашенных на основании ходатайства государственного обвинителя следует,что ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут он с М. шел вдоль <адрес> в сторону моста, передав последнему свою сумку стоимостью 1 500 рублей, в которой находился калькулятор стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 1 150 рублей, чехол для сотового телефона стоимостью 150 рублей. На остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» они прошли мимо четырех молодых людей, стоявших у тротуара, впоследствии узнал, что это были подсудимые Матвеев М.А., Кащеев Е.В,, Кожахметов К.У. и
Макашев Б.Б. Миновав их, он услышал за спиной крик: «Стоять!», и обернувшись, увидел следующего за ним Матвеева М.А. Тогда он убежал, а М. отстал и был остановлен. Он спрятался и вызвал сотрудников полиции. По пути следования с телефона М. ему звонил один из нападавших и требовал вернуться обратно. Впоследствии ему стало известно, что указанные лица избили М. и забрали имущество, в том числе принадлежащую ему сумку с содержимым. В настоящее время материальный ущерб возмещен ему в полном объеме, просит уголовное дело прекратить в связи с примирением с подсудимыми (т. 1, л.д. 159-161, 234-236).
 
    В судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей З., К., ДА., данные ими на предварительном следствии.
 
    Из показаний свидетеля З. следует, что он является оперуполномоченным <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ проводил проверку по обращению
М. о причинении ему телесных повреждений и открытом хищении принадлежащего ему имущества. Сотрудниками отдела полиции был установлен
Кащеев Е.В., который написал явку с повинной и признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов совместно с Матвеевым М.А., Кожахметовым КУ. и Макашевым Б.Б. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» они применили насилие и открыто похитили имущество, принадлежащее неизвестному им молодому человеку. Впоследствии в отдел полиции были доставлены Матвеев М.А, Кожахметов К.У. и Макашев Б.Б., которые также без физического и психологического воздействия написали явки с повинной (т. 1, л.д. 209-211).
 
    В соответствии с протоколом допроса свидетеля ДА., он является полицейским <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, следуя по маршруту патрулирования, получил информацию о том, что на ООТ «<данные изъяты>» совершено хищение имущества. Около № часа № минут им был задержан гражданин, представившийся Кащеевым Е.В., которого потерпевший М. опознал как одного из нападавших (т. 1, л.д. 177-178).
 
    Допрошенный в качестве свидетеля К. показал, что является полицейским <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут в общежитии по адресу: <адрес>, общ. № в соответствии с поступившей информацией задержал и доставил в отдел полиции Матвеева М.А, Макашева Б.Б., Кожахметова К.У. (т. 1, л.д. 207-208).
 
    Виновность подсудимых в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
 
    Заявлением М. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, причинивших ему телесные повреждения и совершивших хищение сотового телефона, гарнитуры и сумки, принадлежащей Д. (т. 1, л.д. 4).
 
    Заявлением Д. от ДД.ММ.ГГГГ о совершении неизвестными лицами отрытого хищения имущества, находившегося у М. (т. 1, л.д. 5).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого описана обстановка на участке местности, расположенном коло киоска по адресу: <адрес>, обнаружена бутылка из-под пива «Bagbeer», с которой изъяты следы пальцев рук (т. 1, л.д. 8-13).
 
    Протоколом явки с повинной Матвеева М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний признался и раскаялся в причинении телесных повреждений и хищении имущества у неизвестного лица, совершенного ДД.ММ.ГГГГ около № часов совместно с Кожахметовым К.У, Макашевым Б.Б., Кащеевым Е.В. вблизи ООТ «<данные изъяты>» (т. 1, л.д. 21).
 
    Протоколом явки с повинной Кащеева Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым последний в <адрес> сообщил о совершенном совместно с Макашевым Б.Б., Матвеевым М.А., Кожахметовым К.У. хищении сотового телефона, сумки с имуществом у молодого человека, в районе ООТ «<данные изъяты>» (т. 1, л.д. 24).
 
    Протоколом явки с повинной Кожахметова К.У. от ДД.ММ.ГГГГ о совершении им совместно с Матвеевым М.А., Макашевым Б.,. Кащеевым Е.В., с применением насилия, открытого хищения имущества у неизвестного ранее молодого человека (т. 1, л.д. 25).
 
    Протоколом явки с повинной Макашева Б.Б. от ДД.ММ.ГГГГ в которой последний признался в открытом хищении имущества у неизвестного лица, совершенном ДД.ММ.ГГГГ около № асов на ООТ «<данные изъяты>» (л.д. 26).
 
    Заключениями судебно-медицинских экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у М. были обнаружены телеснее повреждения в виде кровоподтеков, ссадин головы, груди, конечностей, не причинившие вреда здоровью. Одновременное образование повреждений при падении с высоты собственного роста исключается. Причинено не менее 10 воздействий (т. 1, л.д. 48, 123).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым один след ладони, изъятый при производстве осмотра места происшествия, оставлен
Кожахметовым К.У., один след пальца руки - оставлен Кащеевым К.У. (т. 1, л.д. 146-149).
 
    Протоколом личного досмотра Кащеева Е.В., при производстве которого у последнего изъята гарнитура «Explay», чехол для мобильного телефона белого цвета (т. 1, л.д. 17)
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ДА. изъята гарнитура и чехол для сотового телефона, ранее полученные им при досмотре Кащеева Е.В. (т. 1, л.д. 180-181).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого около <адрес> в <адрес> обнаружен и изъят сотовый телефон «Samsung Galaxy S 3» (т. 1, л.д. 191).
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего М. в ходе которой изъят калькулятор «Assistant АС - 1127», подобранный им на месте происшествия (т. 1, л.д. 39-40).
 
    Гарнитура, чехол, сотовый телефон и калькулятор осмотрены следователем (т. 1 л.д. 186-190), признаны вещественными доказательствами (т. 1, л.д. 191) и возвращены потерпевшим (т. 1, л.д. 192-193).
 
    Анализируя полученные доказательства, суд признает их отвечающими требованиям относимости, допустимости и достоверности, а в целом - достаточности для разрешения дела, поскольку эти доказательства собраны в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона.
 
    В судебном заседании исследованными доказательствами достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Матвеев М.А., Кащеев Е.В., Кожахметов К.У. и Макашев Б.Б., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору при обстоятельствах, подробно изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», а также около здания по адресу: <адрес> в <адрес>, применяя к М. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а также высказывая угрозы применения такого насилия, открыто похитили имущество, принадлежащее М. и Д. на общую сумму 5 750 рублей 50 копеек, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению.
 
    Суд принимает за основу обвинения показания потерпевшего М., данные им в ходе предварительного следствия и подтвержденные в судебном заседании, а также показания Матвеева М.А., Кащеева Е.В., Кожахметова К.У. и Макашева Б.Б., полученные при их допросах в качестве подозреваемых, проведении очных ставок и проверок показаний на месте в той части, в какой они согласуются и не противоречат показаниям потерпевшего и иным исследованным в судебном заседании доказательствам.
 
    Пояснения подсудимых о том, что в судебном заседании обстоятельства описываемых ими событий они помнят лучше и точнее, а показаниям на предварительном следствии доверять не стоит, по мнению суда, обусловлены целями защиты и намерением смягчить уголовную ответственность за совершенное преступление. К такому выводу суд приходит из анализа совокупности исследованных доказательств, в соответствии с которыми в судебном заседании подсудимые явно приуменьшают свою роль в совершенном преступлении. Напротив, показания Матвеева М.А., Кащеева Е.В., Кожахметова К.У. и Макашева Б.Б. на предварительном следствии, в том числе при допросах в качестве подозреваемых, получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, наиболее согласуются с показаниями потерпевшего М., заключением судебно-медицинской экспертизы и иными письменными доказательствами.
 
    Версию Матвеева М.А. о том, что он не предъявлял потерпевшему требований о передаче денежных средств, а высказывания в адрес М. являлись предложением о совместном проезде на такси, суд находит не состоятельной. Данная версия полностью опровергается показаниями М., показаниями Кащеева Е.В. и других подсудимых при допросах в качестве подозреваемых и проведении очных ставок, согласно которым слова Матвеева М.А. о необходимости передачи ему денежных средств в сумме 1 000 рублей являлись именно требованием, выраженном в максимально понятной форме, были подкреплены угрозой причинения телесных повреждений, повторены неоднократно и не звучали в контексте совместной поездки на такси.
 
    По мнению суда, у Матвеева М.А., Кащеева Е.В., Кожахметова К.У. и Макашева Б.Б. отсутствовал повод и основания для возникновения к потерпевшему личных неприязненных отношений. Из обстоятельств дела следует, что ранее с потерпевшим подсудимые знакомы не были, М. в адрес указанных лиц каких-либо оскорбительных выражений не высказывал, иных действий, которые могли бы действительно вызвать неприязненное отношение не совершал; телесные повреждения наносились потерпевшему в одностороннем порядке. Из обстоятельств дела следует, что требования Матвеева М.А. к потерпевшему о передаче денежных средств были поддержаны остальными подсудимыми, реализованы изъятием гарнитуры, сумки, телефона, что неопровержимо свидетельствует о том, что все действия, направленные на причинение М. телесных повреждений были обусловлены именно корыстными мотивами, охватывались единым преступным умыслом и направлены на подавление воли потерпевшего, а также облегчение изъятия имущества. В этой связи доводы Кащеева Е.В. о том, что удары потерпевшему он нанес из-за личных неприязненных отношений, возникших от того, что потерпевший пристально на него смотрел, суд находит надуманными.
 
    Квалифицирующий признак совершения грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» вменен органами следствия обоснованно и нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания. Так, из показаний потерпевшего, данных на предварительном следствии, следует, что подсудимые наносили ему множественные удары по различным частям тела, от которых он испытывал физическую боль. При освидетельствовании М. отмечал болезненность в местах повреждений. В этой связи пояснения подсудимых о том, что удары носили демонстративный характер, пояснения потерпевшего в суде о том, что от ударов Матвеева М.А. и Кащеева Е.В. он боли не испытывал, суд находит не соответствующими действительности. Суд отмечает, что такие пояснения М. стал давать только в судебном заседании, после возмещения ему материального и морального вреда, поэтому учитывая вышеизложенное, приходит к выводу, что показания потерпевшего вызваны состраданием к подсудимым.
 
    По мнению суда, квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» органами следствия вменен обоснованно и нашел свое подтверждение исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.
 
    Так, в соответствии с показаниями обоих потерпевших, на остановке общественного транспорта подсудимые стояли вчетвером, и только когда потерпевшие проследовали мимо них, от общей группы отделился Матвеев М.А., который догнал М. и, ударив коленом, остановил его. Дальнейшее поведение остальных подсудимых, сразу присоединившихся к Матвееву М.А. и обступивших потерпевшего, предъявление требования о передаче денежных средств, которое Кащеевым Е.В., Кожахметовым К.У. и Макашевым Б.Б. было поддержано, распределение ролей в связи с перемещением потерпевшего в безлюдное место, применением к нему насилия, предъявлением требований, угроз и изъятием имущества, по мнению суда, указывает на совместность и взаимную обусловленность действий подсудимых, направленных на достижение единого преступного результата, характер которой свидетельствует о наличии между подсудимыми преступного сговора, возникшего до начала выполнения объективной стороны преступления.
 
    По мнению суда, именно совместное намерение подсудимых похитить имущество потерпевших явилось причиной, по которой Матвеев М.А., отделившись от группы, догнал и ударом остановил потерпевшего. В этой связи доводы стороны защиты о том, что
Матвеев М.А. встретил потерпевшего, находясь отдельно от Кащеева Е.В., Кожахметова К.У. и Макашева Б.Б., догнал и нанес удар коленом, чтобы привлечь внимание М. и спросить, где он живет, являются надуманными, обусловленными избранной позицией защиты от предъявленного обвинения. Также по указанным основаниям суд отвергает доводы стороны защиты о том, что действия подсудимых являлись спонтанными, бесцельными и хаотичными.
 
    Кроме того, суд исключает из объема предъявленного подсудимым обвинения хищение упаковки влажных салфеток и пластиковой карты, поскольку они не представляют для потерпевшего материальной ценности, и не является предметом хищения в уголовно-правовом смысле.
 
    Давая юридическую оценку содеянного подсудимыми, суд исходит из фактических обстоятельств дела, установленных по итогам судебного следствия, и квалифицирует действия Матвеева М.А., Кащеева Е.В., Кожахметова К.У. и Макашева Б.Б. в соответствии с п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия.
 
    В ходе судебного следствия от потерпевших М. и Д. поступили ходатайства о прекращении уголовного дела за примирением сторон, так как подсудимые извинились, полностью возместили причиненный материальный и моральный вред и привлекать их к уголовной ответственности они не желают.
 
    Подсудимые Матвеев М.А., Кащеев Е.В., Кожахметов К.У. и Макашев Б.Б. и их защитники ходатайство потерпевших поддержали, прокурор возражал против прекращения по данному нереабилитирующему основанию.
 
    Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку в соответствии со ст. 76 УК РФ уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон только в отношении лиц, совершивших преступления небольшой или средней тяжести. В рассматриваемом случае действия подсудимых квалифицированы по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, которая отнесена законодателем к категории тяжких.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
 
    Преступление, совершенное подсудимыми Матвеевым М.А., Кащеевым Е.В., Кожахметовым К.У. и Макашевым Б.Б. отнесено законодателем к категории тяжких.
 
    Подсудимый Матвеев М.А. по месту учебы, работы и месту жительства характеризуется положительно (т. 2, л.д. 20, 21, 22, 23, 25) на учете в <данные изъяты> не наблюдается (т. 2, л.д. 17, 19).
 
    Подсудимый Кащеев Е.В. по месту учебы и жительства характеризуется положительно (т. 2, л.д. 51, 52, 53), награждался почетными грамотами (т. 2, л.д. 46-50), на учете <данные изъяты> не наблюдается (т. 2, л.д. 38, 40).
 
    Подсудимый Кожахметов К.У. по месту учебы и жительства характеризуется положительно (т. 2, л.д. 69, 70, 71, 72, 73, 74), в <данные изъяты> не наблюдается (т. 2, л.д. 66, 68).
 
    Подсудимый Макашев Б.Б. по месту учебы и жительства характеризуется положительно (т. 2, л.д. 90, 91, 92, 93, 94, 95), в <данные изъяты> не наблюдается (т. 2, л.д. 87, 89).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Матвеева М.А., Кащеева Е.В., Кожахметова К.У. и Макашева Б.Б. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной, частичное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, мнения потерпевших, не настаивающих на привлечении подсудимых к уголовной ответственности.
 
    Отягчающих наказание по делу не установлено, поэтому суд при назначении наказания руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Назначая наказание, суд принимает во внимание изложенное, а также обстоятельства совершенного преступления, общественную опасность содеянного, считая необходимым определить подсудимым наказание в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующего уголовного закона, без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также данные о личности каждого из подсудимых, которые характеризуются исключительно положительно, социально обустроены, обучаются в институте, суд считает возможным исправление Матвеева М.А., Кащеева Е.В., Кожахметова К.У. и Макашева Б.Б. без реального отбывания наказания, применив правила ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с возложением на осужденных исполнение определенных обязанностей. Суд полагает, что данное наказание является справедливым, сможет обеспечить достижение целей наказания и способствовать исправлению подсудимых.
 
    При определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих вину обстоятельств и в соответствии с ч. 1 ст. 67 УК РФ принимает во внимание характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступлений, значение этого участия для достижения преступного результата, его влияние на характер и размер причиненного вреда. При этом суд не находит оснований для признания установленных смягчающих обстоятельств исключительными и применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
 
    В связи с выплатой адвокатам ДеревянкоА.С., Ушаковой Л.Б., участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению суда 12 420 рублей каждому из Федерального бюджета за оказание подсудимым Макашеву Б.Б. и Кожахметову К.У. юридической помощи при осуществлении защиты, указанные процессуальные издержки в силу ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых.
 
    При этом, принимая во внимание, что подсудимый Кащеев Е.В. отказался от адвоката в связи с материальным положением, и его назначение было осуществлено судом, суд считает возможном оплату труда адвоката Федорук Л.В. возложить на Федеральный бюджет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Матвеева М.А., Кащеева Е.В., Кожахметова К.У., Макашева Б.Б. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за которое каждому назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года с возложением на Матвеева М.А., Кащеева Е.В., Кожахметова К.У. и Макашева Б.Б. обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации.
 
    Меру пресечения Матвееву М.А., Кащееву Е.В., Кожахметову К.У. и Макашеву Б.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Макашева Б.Б. и Кожахметова К.У. в федеральный бюджет по 12 420 (двенадцать тысяч четыреста двадцать) рублей с каждого в качестве процессуальных издержек за оказание юридической помощи адвокатам.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон, гарнитуру, калькулятор, чехол от сотового телефона оставить потерпевшим по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Матвеевым М.А.,
Кащеевым Е.В., Кожахметовым К.У. и Макашевым Б.Б. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденные
Матвеев М.А., Кащеев Е.В., Кожахметов К.У. и Макашев Б.Б. вправе в течение 10 суток со дня подачи апелляционной жалобы или получения копии представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В этот же срок Матвеев М.А., Кащеев Е.В., Кожахметов К.У. и Макашев Б.Б. вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор вступил в законную силу 08.04.2014 года.х