Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
дело №1-71/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
28 марта 2014 года г.Учалы, РБ
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Адельгариевой Э.Р., при секретаре Динисламовой Л.Ш., с участием государственного обвинителя помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова Э.И., подсудимого Султанова И.Р., потерпевшей Маннаповой Э.Х., защитника адвоката Учалинского районного филиала БРКА Мухаметовой Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Султанова И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <***>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГг. около 15.30 час. Султанов И.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения правомерно находясь в доме своей бывшей сожительницы Маннаповой Э.Х., расположенным по адресу: РБ, <адрес>, воспользовавшись тем, что никто не видит его противоправных действий по незаконному изъятию чужого имущества, тайно из корыстных побуждений, похитил лежавший на выдвижном ящике шкафа-стенки в зале дома мобильный телефон марки "Самсунг Е 1125" стоимостью <***> руб., находившиеся в пакете, лежавшем на полке в шкафу спальной комнаты дома, деньги в сумме <***> руб., принадлежащие Маннаповой Э.Х., всего похитив имущество на общую сумму <***> руб., после чего скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Султанов И.Р. заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Действия Султанова И.Р. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого.
В качестве данных о личности суд учитывает, что Султанов И.Р. на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Первичные признательные показания Султанова И.Р., данные им в объяснении от 05 августа 2013г. до возбуждения уголовного дела, судом признаются как явка с повинной.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Исходя из степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления Султанова И.Р. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд назначает наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку пришел к выводу о том, что этот вид наказания обеспечит достижение целей наказания.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Султанова И.Р. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления не имеется.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, в том числе и предусмотренных ст.61 УК РФ, суд считает возможным исправление Султанова И.Р. без изоляции от общества и считает возможным применить ст.73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Султанова И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Султанову И.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его периодически, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего органа и не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Султанову И.Р. подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его постановления через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Судья: Адельгариева Э.Р.