Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-71/2014
к делу № 1-71/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абинск 14 марта 2014 года
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Михина С.Б.,
при секретаре Пугаченко Е.О.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Ильинова С.Б.,
подсудимого Хижняка К.В.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета АП КК Труфакина А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Хижняка К.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Хижняк К.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Хижняк К.В., осенью 2012 года, находясь в лесном массиве в районе р. Хабль ст. Холмская Абинского района Краснодарского края, нашёл один дикорастущий куст конопли, с которого оборвал листья, положил их в карман и принёс в свое домовладение, расположенное по адресу:<адрес>, где поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет и положил за стол, расположенный под навесом возле входа в домовладение, тем самым незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой 12,8 гр. в значительном размере, которую незаконно хранил без цели сбыта до 17 часов 20 минут 23.01.2014, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1) «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, марихуана является наркотическим средством. Постановлением правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года, количество марихуаны, массой 12,80 грамм, отнесено к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Хижняк К.В. вину в совершённом им преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Действия подсудимого Хижняка К.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Хижняк К.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории небольшой тяжести.
Хижняк К.В. имеет постоянное место жительства, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2006 г. с диагнозом «2 стадия синдрома зависимости от опиоидов».
Обстоятельством, смягчающим наказание Хижняку К.В., суд признаёт признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хижняку К.В.., судом не установлено.
С учётом обстоятельств и тяжести совершённого преступления, личности подсудимого Хижняка К.В., суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308 - 310, 313, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Хижняка К.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
Меру пресечения Хижняку К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 12,46 гр. пластиковую бутылку, упакованные в полиэтиленовый пакет № находящиеся в камере хранения ОМВД России по Абинскому району - уничтожить, административный материал № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Осуждённый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий